Приговор от 03 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск                                                                           03 февраля 2014 г.
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Матосовой В.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Дальнегорска: старшего помощника прокурора Ляпиной И.А., помощников прокурора Ахмедьянова В.К., Байрамова А.А.,
 
    подсудимой Валишиной Ю. А.,
 
    защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № 1660 от 09.07.2009 г., а также ордер № 29 от 31.01.2014 г.,
 
    при секретаре Сутуриной Е.С.,
 
    а также потерпевшего Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Валишиной Ю. А., <...>
 
    <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    находится на подписке о невыезде,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Валишина Ю.А. в период времени с 23:00 часов 26 августа 2013 года до 08:00 часов 27 августа 2013 г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в шашлычной расположенной в непосредственной близости от <адрес> г. Дальнегорска Приморского края, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки <...> стоимостью 5990 рублей, находящийся в чехле черного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 8 ГБ стоимостью 250 рублей, сим карта компании МТС с абонентским номером <...>, сим карта компании «Билайн» с абонентским номером <...> материальной ценности не представляющие. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Валишина Ю.А. вину признала полностью, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка
 
    и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суду пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, от предъявленного гражданского иска отказался. Просил строго не наказывать подсудимую.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Валишина Ю.А., имело место, совершила его подсудимая Валишина Ю.А. Её вина выражается в форме прямого умысла.
 
    Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, <...>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного Валишиной Ю.А. преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой, содеянного ею, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
 
    Суд считает также возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку потерпевший Н. отказался от гражданского иска и судом данный отказ принят, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что:
 
    - <...>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Валишину Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденную Валишину Ю.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Валишиной Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску Н. к Валишиной Ю. А. о возмещении материального ущерба - прекратить, в связи с отказом от иска.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <...>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                      В.Г. Матосова