Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усолье-Сибирское 17 января 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Решетова Н.И.,
защитника: адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-41/2014 (1-932/2013) в отношении:
РЕШЕТОВА Н.И., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00.00 часов Решетов Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ключа, открыв входные двери, незаконно проник в дом по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: монитор стоимостью (данные изъяты) рублей, видеокамеру стоимостью (данные изъяты) рублей, видеокамеру стоимостью (данные изъяты) рублей, адаптер с флеш-картой стоимостью (данные изъяты) рублей, сумку стоимостью (данные изъяты) рублей, в которой находилась фотокамера стоимостью (данные изъяты) рублей с флеш-картой стоимостью (данные изъяты) рублей и видеокамера стоимостью (данные изъяты) рублей, всего похитив имущества на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему В.. С похищенным имуществом Решетов Н.И. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Решетов Н.И. виновным себя в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, признал полностью, согласился с квалификацией его действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Решетова Н.И. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший В. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть уголовное дело в суде в порядке особого судопроизводства.
Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Решетова Н.И. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Решетова Н.И. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Решетов Н.И. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Решетов Н.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Решетовым, относится к категории тяжких преступлений.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Решетова Н.И., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Не оставляет суд без внимания наличие у Решетова тяжких заболеваний, а также учитывает, что он принимал участие в зоне вооруженного конфликта в Республике (данные изъяты).
Отягчающим наказание обстоятельством у Решетова Н.И. является рецидив преступлений, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Решетов Н.И. ранее судим за преступления имущественного характера, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое за совершение преступлений имущественного характера, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на профилактическом учете в отделении УУП МО МВД РФ (данные изъяты). По месту прежнего отбывания наказания, согласно постановлению (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года об условно-досрочном освобождении, Решетов Н.И. характеризовался положительно.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Решетовым Н.И. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ст.64 УК РФ. При назначении наказания судом не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого Решетова Н.И. усматривается наличие рецидива.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Решетова Н.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Решетову Н.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Не смотря на то, что Решетов Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что Решетов Н.И. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы 00.00.0000 года, спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность, не уважающее нравственные устои общества, не желающее вставать на путь исправления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Решетова Н.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Решетова Н.И. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Решетова Н.И., суд полагает возможным не назначать ему максимального срока наказания.
При этом суд считает достаточным назначение Решетову Н.И. основного вида наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. А также, учитывая материальное положение подсудимого Решетова Н.И., суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Решетову Н.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о взыскании с виновного лица имущественного вреда потерпевшему В., суд считает признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение, в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕШЕТОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Решетову Н.И. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 00.00.0000 года.
Меру пресечения осужденному Решетову Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
…..
Признать за потерпевшими В. право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 28.01.2014 г.