Приговор от 19 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Майна 19 августа 2014 года
 
    Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,
 
    подсудимого Миронова А.М.,
 
    защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре Носковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Миронова А.М., *** судимого
 
    - 11 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка *** судебного района *** по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 300 часов, снятого с учета 9 июня 2014 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Миронов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    17 июня 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Миронов А.М. умышленно, зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на личное потребление данного наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности на окраине пос. станция ***, расположенном в 1 км. в северо-западном направлении от жилого ***, верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 38,79 грамм для дальнейшего собственного потребления, которые сложил в полимерный пакет и положил под куртку от спортивного костюма, где незаконно хранил до 13 часов 20 минут указанного дня.
 
    17 июня 2014 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра в кабинете УУП *** межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Майнский» по адресу: пос.***, ***, у Миронова А.М. сотрудниками полиции изъят полимерный пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 38,79 грамм, который является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Миронов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., защитника – адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Миронов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Миронова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 38,79 грамм относится к значительному размеру.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Миронов А.М. судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с сестрой, постоянного места работы не имеет. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Миронову А.М. наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу составили: *** рублей – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Миронова А.М. в ходе дознания.
 
    В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Миронова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить Миронову А.М. без изменения.
 
    Освободить Миронова А.М. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,39 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.В. Сизова