Приговор от 14 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Александров                                                                                 14 февраля 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Галченковой Э.В.,
 
    подсудимого       Борта В.В.,
 
    защитника - адвоката      Кончукова А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №020144,
 
    потерпевшего        ФИО9,
 
    при секретаре      Егоровой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Борта В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ действия Борта В.В. переквалифицированы на п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимир об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 06 месяцев 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Борта В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Борта В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних ФИО5 и ФИО7, при которых находились принадлежащие им велосипеды. У Борта В.В. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя задуманное, в указанном месте и в указанное время Борта В.В. дождался пока ФИО5 зайдет в подъезд вышеуказанного дома, а ФИО7 останется одна с принадлежащими ей и ФИО5 велосипедами. После этого Борта В.В., оглядевшись по сторонам, и, убедившись, что никого поблизости нет, достал имеющийся у него при себе перцовый баллончик марки «Шок» и направился в сторону ФИО7. Подойдя к ФИО7 на расстояние, достаточное для применения перцового баллончика, Борта В.В. направил баллончик в область глаз ФИО7 и нажал на кнопку, приведя его в действие. От попадания содержимого баллончика в глаза ФИО7 испытала сильную физическую боль. После применения физического насилия Борта В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая, что воля ФИО7 к сопротивлению подавлена ранее примененным к ней насилием, вырвал из рук последней велосипед марки «Блэк Хоре» (Black Horse), стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9, и которым пользовался ФИО5, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Борта В.В., действуя из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО7, принадлежащее ФИО9 имущество, чем причинил последнему имущественный ущерб в размере 2000 рублей, а также причинил моральный вред ФИО5 и моральный вред и физическую боль ФИО7
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут у Борта В.В., находящегося в <адрес> вместе с проживающей там ФИО3, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО10. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Борта В.В., дождавшись пока ФИО3 заснет, и, убедившись, что она не может наблюдать за его преступными действиями и воспрепятствовать им, действуя из корыстных побуждений, открыл стоящий в данной квартире шкаф и с верхней полки данного шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО10 ноутбук марки «Тошиба» (Toshiba) и аккумуляторную батарею от него, стоимостью в комплекте 15990 рублей 20 копеек. С места происшествия Борта В.В. скрылся с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 15990 рублей 20 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Борта В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Борта В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 в суде, а также потерпевшие ФИО10, ФИО5, ФИО7, их законные представители ФИО6, ФИО8 в своих сообщениях в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Борта В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Борта В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борта В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Борта В.В. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Борта В.В. совершил одно тяжкое и одно средней тяжести преступления, вину в совершении которых признал, привлекался к административной ответственности, по прежнему месту отбытия наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не трудоустроен, в связи с чем не имеет легального источника дохода и средств к существованию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Борта В.В. по обоим преступлениям, являются его явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Борта В.В., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд не находит оснований применения в отношении него положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО9, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступлений и личность подсудимого, суд находит правильным определить Борта В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При этом, преступления подсудимый Борта В.В. совершил в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которое ему на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.
 
    Исходя из положений п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Борта В.В. назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатом Кончуковым А.В. подсудимому Борта В.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Борта В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Борта В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Борта В.В. отменить условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания Борта В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть Борта В.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Н.А.Парфенов
 
    Копия верна. Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу 26 марта 2014 года.
 
    Судья:0