Дата принятия: 31 января 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-41/2014
 
    №13400515
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                              31 января 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Иванова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г.Белово Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
         Иванова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
    Иванов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    18 ноября 2013 года, около 12 часов 00 минут, Иванов <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года (и справке об исследовании № <данные изъяты> года) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамм, что является значительным размером. После чего умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, перенес и незаконно хранил в стыке стенок хозяйственных построек (гаража и бани), расположенной на территории двора дома №<данные изъяты> Кемеровской области, указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «О утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,     Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо кpупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 21 ноября 2013 года в 13 часов 50 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Иванова <данные изъяты> сотрудниками полиции, <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года (и справке об исследовании № <данные изъяты> года), представленное на исследование растительное вещество, изъятое «со двора дома № <данные изъяты> Кемеровской области у Иванова <данные изъяты> является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
      Подсудимый Иванов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
    Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Иванов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Иванова <данные изъяты> в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
          Действия Иванова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
          При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Иванов <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется с места жительства, его состояние здоровья.
 
         С учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову <данные изъяты> наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания и в суде взысканию с подсудимого Иванова <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Иванову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Иванова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению в ходе дознания и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                        Судья:                              И.А. Луцык