Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 25 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А. Г.,
подсудимого Решетняка О. В.,
защитника – адвоката адвокатского офиса адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Борисовой Ю. В. предоставившей удостоверение № 1200, ордер № 080150,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
а также потерпевшей Исаевой С. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетняка О.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 часов до 15:00 часов (более точное время не установлено) Решетняк О. В., находясь на кухне в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 из-за нахождения обоих в состоянии алкогольного опьянения и на почве сложившихся личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни, взял со стола в правую руку кухонный нож с целью причинения им последней телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая наступления таких последствий, подошёл к ФИО5, которая стояла перед ним, повернувшись к нему лицом, и нанёс не менее одного удара в область живота ФИО5
В результате своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (рана расположена выше крыла левой подвздошной кости раневой канал идёт спереди назад, снизу вверх, слева направо), образовавшегося в результате однократного удара колюще-режущим орудием (предметом), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Решетняка О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для кизни человека.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Решетняком О. В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, он хорошо ориентируется в судебной ситуации, даёт логические пояснения по делу, последовательно и адекватно даёт ответы на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает Решетняка О. В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При таких обстоятельствах действия Решетняка О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для кизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей в ходе ссоры с подсудимым, явившееся поводом к совершению преступления, принесение извинений потерпевшей и заглаживание причинённого ей вреда, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Решетняком преступление относится к категории тяжких преступлений, является умышленным и оконченным.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, направленного против жизни и здоровья, способа его совершения, личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд считает, что законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 62 УК РФ, с учётом характера, степени тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с задачами и принципами назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого лица и предупреждения с его стороны новых преступлений, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд находит возможным назначить Решетняку О. В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение исправления осуждаемого лица возможно без реального лишения свободы.
Согласно материалам дела, Решетняк О. В. не задерживался по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, подсудимый не ходатайствовал о зачёте какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу, с учётом мнения участников процесса, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает, что они должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Решетняка О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в два месяца в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с ножом, пакет с ватным тампоном с веществом бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань