Приговор от 02 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1 – 41 / 2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Невель 02 апреля 2014 года
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой
 
    С участием государственного обвинителя зам. Невельского межрайонного прокурора Псковской области А.С.Федоренкова
 
    Подсудимого Шошиашвили Б.
 
    Защитника О.В.Агафоновой, представившей удостоверение ** и ордер **
 
    При секретаре Н.В.Ещенко
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шошиашвили Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина **, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; ранее не судимого, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося;
 
    (содержащегося под стражей с 06 февраля 2014 года);
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шошиашвили Б. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2013 года Шошиашвили Б., находясь в <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Российскую Федерацию по личным бытовым мотивам, с целью посещения брата в <адрес>..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шошиашвили Б. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на самолете сообщением «**» в <адрес>, где приобрел железнодорожный билет на поезд №**, сообщением «**» до станции «**» в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минуту по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.
 
    ** 2013 года в ** часов ** минут гражданин ** Шошиашвили Б., следуя на поезде ** сообщением «**», находясь в вагоне №**, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из <адрес> в <адрес> в районе н.<адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.
 
    ** 2013 года в ** часов ** минут Шошиашвили Б. прибыл на железнодорожную станцию «**» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Шошиашвили Б. купил обратный билет на поезд ** сообщением «**» со станции «**» и на указанном поезде выехал в ** часа ** минут в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ** часа ** минут при проверке документов на поезде сообщением «**» Шошиашвили Б. предъявил паспорт гражданина ** №**, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Шошиашвили Б., в котором, отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.
 
    Подсудимый Шошиашвили Б. в суде полностью признал себя виновным инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    То есть, Шошиашвили Б. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд квалифицирует его действия по ст. 322 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шошиашвили Б. – ранее не судим, полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, так как с момента задержания давал признательные показания, в том числе и об обстоятельствах ранее не известных органу дознания, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шошиашвили Б., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Сведений о том, что Шошиашвили Б. состоит на учете у психиатра и нарколога не имеется.
 
    В суде установлено, что подсудимый и его жена не работают, семья проживает на средства, получаемые от ведения домашнего хозяйства.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
 
    Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ или только, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Санкцией статьи 322 ч.1 УК РФ предусмотрены в качестве наказания: штраф, либо принудительные работы либо лишение свободы.
 
    Учитывая содеянное Шошиашвили Б., совершившим впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, который официально не трудоустроен, ранее на территории РФ не судим, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, при этом принимает во внимание материальное положение подсудимого, учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии смягчающих обстоятельств.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Шошиашвили Б. до судебного разбирательства содержится под стражей с 06 февраля 2014 года, суд полагает возможным смягчить назначенное наказание.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката в ходе дознания - ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШОШИАШВИЛИ Б. признать виновным по ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Шошиашвили Б. до судебного разбирательства под стражей с 06 февраля 2014 года смягчить назначенное наказание, снизив размер штрафа до 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шошиашвили Б. – содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Процессуальные издержки в сумме ** руб. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина ** №** на имя Шошиашвили Б. вернуть Шошиашвили Б., перевод паспорта и проездной документ на имя Шошиашвили Б. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в
 
    течение 10 суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Е.Смирнова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу