Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 07 марта 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Огурцовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,
подсудимого Зылькова В.В., защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ЗЫЛЬКОВА
В.В., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, до заключения под стражу проживавшего и зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, осужденного:
1) ДАТА Озерским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч.3 ст. 30 и п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания;
2) ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года со штрафом в размере 8 000 рублей;
3) ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 228. ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, со штрафом в размере 8 000 рублей, освобожден условно-досрочно ДАТА по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА на 11 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зыльков В.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Зыльков В.В., ДАТА, около 2300 ч., находясь возле АДРЕС, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 8, 02 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой.
Приобретя указанное наркотическое средство в крупном размере Зыльков В.В., осуществляя его незаконное хранение при себе, с целью дальнейшего личного употребления направился в подъезд НОМЕР АДРЕС, где часть вещества, являющегося смесью, содержащей метилендиоксипировалерон употребил путем выкуривания. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, направился к месту своего проживания, а именно по АДРЕС.
ДАТА в 0030 ч. сотрудниками МОВО по г. Кыштыму и г. Карабашу ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области на проезжей части между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, был остановлен Зыльков В.В. с целью проверки документов и установления его личности, который в момент остановки, во избежание обнаружения при нем наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 8,02 грамма, и привлечения к уголовной ответственности, сбросил на землю находившееся при нем наркотическое средство в крупном размере, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой.
В период времени с 0050 ч. до 0140 ч. ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС на земле, около автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, был обнаружен прозрачный бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакетике с пазовой застежкой, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 8,02 грамма.
Метилендиоксипировалерон на основании Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 8,02 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
Подсудимый Зыльков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Зыльковым В.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Зыльков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зылькова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зылькову В.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зыльков В.В. судим, не работает, разведен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. № 99), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зылькову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признанием вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зылькову В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Зылькову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
При наличии отягчающего Зылькову В.В. наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Зылькову В.В. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно,ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, совершившего оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжких, в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за совершение аналогичного преступления, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Зылькова В.В. от общества.
Преступление по настоящему уголовному делу, относящееся к категории тяжких, совершено Зыльковым В.В. в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение подлежит отмене.
Окончательное наказание Зылькову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Зылькову В.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Зылькова В.В., ранее судимого, обстоятельств совершения умышленного преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зылькова В.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зылькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (месяца), без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Зыльковым В.В. по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Зылькову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА
Меру пресечения в отношении осужденного Зылькова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественному доказательству - прозрачный бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, со смесью, содержащей наркотическое вещество - метилендиоксипировалерон, массой 8,02 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зыльковым В.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Зыльков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.