Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 6 февраля 2014 года
Ворошиловский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
с участием:
государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ворошиловского района <адрес> Мокроусова О.В., помощника прокурора Ворошиловского района г<данные изъяты> Богатырёвой Н.С.
защитника адвоката Камыниной В.С., представившей ордер № № и удостоверение №,
подсудимого Дешина И.Н.,
при секретаре Харитоновой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДЕШИНА ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дешин И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в <данные изъяты>, в дневное время, точная дата и время органом дознания не установлены, Дешин И.Н., находясь в овраге, расположенном в р.<адрес>, неподалеку от <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли. Затем Дешин И.Н. завернул их в сверток из бумаги и принёс по месту своего жительства в домовладение <адрес> по <адрес> р.<адрес>, где хранил их с целью высушивания и приведения в пригодное для употребления состояние до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Дешин И.Н., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство, которое является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой 7, 85 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов до 100 граммов. В дальнейшем Дешин И.Н. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в бумажный сверток, который положил в правый задний карман джинсовых брюк, надетых на нем, в котором незаконно хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № <адрес> ОП № № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) был изъят у Дешина И.Н.
В судебном заседании подсудимый Дешин И.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственные обвинители выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дешину И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Дешина И.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Дешина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Дешин И.Н. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Дешин И.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Дешин И.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ действия Дешина И.Н. не образуют рецидив преступлений.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Дешину И.Н. наказание, судом не установлено.
Наказание Дешину И.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
<данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дешина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дешину ФИО15 считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Дешина ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осуждённому Дешину ФИО17 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>