Приговор от 10 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№ 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                  
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июля 2014 года                                                      г.Короча                                                                                       
 
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мясоедова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Корочанского района Федорова М.М.
 
    подсудимого Лымарева Д.А.,
 
    защитника - адвоката Серикова Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Кибицкой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лымарева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО5, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 10 мин., ФИО5 находясь всостоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № в нарушение П.П.1.5, 2.7, 10.1 ПДД РФ, двигался по 4-му км автодороги «Белгород - Павловск» - Ивица - <адрес> со стороны <адрес>, в направлении автодороги Белгород-<адрес>. На участке указанной автодороги имеющей закругление влево, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не принял возможных мер к снижению скорости, не справился с управлением автомобиля, вследствие чего, допустил съезд на правую (по ходу своего движения) обочину, а далее за пределы проезжей части, где контактировал с препятствием (камень размером 2х2 метра), после чего, развернулся вокруг своего центра масс на некоторый угол против часовой стрелке и в результате контакта правой части кузова автомобиля ВАЗ-21101 с грунтом, по ходу своего движения, под действием собственных сил инерции и блокирующего действия со стороны грунта, получил вращательное движение относительно продольной и поперечной осей, потеряв контакт колес с поверхностью земли, и опрокинулся не менее одного раза. В процессе опрокидывания автомобиль занял положение, в правом кювете по ходу движения на расстоянии около 58 м от левого переднего колеса до <адрес>, и 9,7 м от левого переднего колеса до правого края проезжей части.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля«ВАЗ-21101» ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он, ФИО10 и ФИО2, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО2 поехали в <адрес>, к знакомому ФИО4. в <адрес> он купил бутылку разливного пива 1,5 литра, которую вместе с ФИО10 выпили по дороге до <адрес>. Забрав с работы ФИО4 они поехали к нему домой в <адрес>. Дома ФИО4 показал им свой автомобиль <данные изъяты>». Дома у ФИО4, спиртное он не употреблял. Около 21 часа 50 минут они решили поехать к друзьям ФИО4 на его автомобиле. За руль автомобиля с разрешения ФИО4 сел он. Они двигались со скоростью около 60 км/ч. Куда надо было ехать, говорил ему ФИО4. двигаясь по дороги влево, примерно за 30 метров и стал снижать скорость. В этот момент кто-то стал ему кричать, тормози впереди поворот. Автомобиль понесло юзом и они выехали на правую обочину, что происходило дальше он не помнит.
 
    Вина Лымарева Д.А. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО2 суду показал, что что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он совместно со своими знакомыми Лымаревым Д.А. и ФИО10, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №/, поехал в <адрес> в гости к ФИО4 По пути следования, ФИО5 и ФИО10 пили пиво. В <адрес>, они забрали ФИО4 и поехали к нему домой <адрес>. Побыв некоторое время у ФИО11, они на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>» за руль которого сел ФИО5 поехали к друзьям ФИО4. Он помнит, что ФИО11 и ФИО10, просили Лымарева Д.А., остановить автомобиль и выйти из-за руля. ФИО5 говорил, что он скоро остановится, но продолжал ехать дальше. Он не помнит, как произошло дорожно-транспортное происшествие.     
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали Лымарев, ФИО17 и ФИО2. Они приехали за ним на автомобиле принадлежащем ФИО2. Затем они поехали к нему домой в <адрес>. Они решили ехать в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак № RUS. Около 21 часа 50 минут они направились в направлении <адрес> через села Ивица, <адрес>. За рулем автомобиля находился ФИО5 Он сидел на переднем пассажирском сиденье, На заднем сиденье сидели ФИО2 и ФИО10 Лымарев Д. Во время пути следования он двигался со скоростью 60 км/ч при движении по населенным пунктам, и около 90 км/ч при движении вне населенных пунктов. В тот момент, когда до поворота в <адрес> опасного поворота оставалось около 20-30 метров ФИО18 стал кричать Лымареву Д.А., что впереди поворот. ФИО5, стал выкручивать рулевое колесо влево. Затем их автомобиль стало заносить в направлении правого кювета. После съезда в правый кювет, автомобиль стал наклоняться в правую сторону. Выбравшись из автомобиля он увидел ФИО10 На обочине дороги, около дорожного знака «Уступи дорогу» на земле лежал ФИО2. Под багажником автомобиля лежал ФИО5. Потом вызвал скорую помощь и остановил автомобиль, в который посадил ребят, а сам остался ждать сотрудников полиции.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Мерзликиным и ФИО2 на автомобиле ВАЗ-21099, принадлежащем ФИО2, поехали в гости к знакомому ФИО4 в <адрес>. Около 22 часов, они поехали по просьбе ФИО4 на его автомобиле к его друзьям. За рулем автомобиля находился Лымарев С.А.. Они двигались в направлении <адрес>. Двигаясь по закруглению дороги влево, автомобиль стал двигаться прямо, после чего выехал на правую обочину и в правый кювет. Что происходило дальше, он не помнит. Он очнулся он в кювете и увидел, что на обочине дороги лежал ФИО2. С переднего пассажирского сиденье самостоятельно выбрался ФИО4 Затем они остановили попутный автомобиль, на котором он, ФИО2 и ФИО5, поехали в Корочанскую ЦРБ ( л.д.65-67).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы зафиксирована вещественная обстановка на месте ДТП, расположение поврежденного автомобиля <данные изъяты>, который находился в перевернутом состоянии, а также следы транспортного средства на снегу (л.д. 9-16).
 
    В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> зафиксированы механические повреждения: деформирована крыша, двери, передние и задние крылья, капот. Разбиты все стекла в автомобиле. Отсутствуют боковые зеркала заднего вида. Деформирована левая средняя стойка, которая смещена в салон автомобиля (л.д.122-125).
 
    Из заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлен механизм данного ДТП: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №/, двигался по автодороге <адрес>, в направлении автодороги Белгород - <адрес>. В районе <адрес>, не выбрав оптимальную скорость для вхождения в закругление дороги и применив меры экстренного торможения, допустил съезд на правую (по ходу своего движения) обочину, а далее за пределы проезжей части, где контактировал с препятствием (камень размером 2х2 метра), после чего, развернулся вокруг своего центра масс на некоторый угол против часовой стрелке и в результате контакта правой части кузова автомобиля <данные изъяты> с грунтом, по ходу своего движения, под действием собственных сил инерции и блокирующего действия со стороны грунта, получил вращательное движение относительно продольной и поперечной осей, потеряв контакт колес с поверхностью земли, и опрокинулся не менее одного раза, занял конечное положение. Скорость движения автомобиля <данные изъяты>, перед применением водителем экстренного торможения, составила не менее 53,9 км/ч(л.д.112-119).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены повреждения: множественные разрывы органов брюшной полости (печени, сигмовидной и слепой кишки, мочевого пузыря), посттравматический панкреонекроз, забрюшинная гематома, закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости; закрытый перелом локтевой кости; закрытый множественный перелом костей таза (обеих лонных и обеих седалищных), закрытый перелом левой вертлужной впадины, центральный вывих левой бедренной кости. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов либо при ударе о таковые в салоне автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия незадолго до поступления в стационар. Вышеописанные телесные повреждения группы 1) как в совокупности, так и каждое в отдельности создали непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; повреждения группы 2) в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; повреждения группы 3) в совокупности создали непосредственную угрозу для жизни и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.102-104).
 
    Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником автомобиля <данные изъяты> является ФИО4 (л.д.34).
 
    Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ в крови Лымарева Д.А., обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,83 г/л (л.д.138).
 
    Проанализировав исследованные доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступных действий при вышеизложенных обстоятельствах, т.е. фактическая обстановка ДТП как событие преступления и виновность подсудимого в его совершении.
 
    Действия Лымарева Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя транспортным средством, ФИО5 грубо нарушил Правила дорожного движения, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим причинение тяжкого здоровья потерпевшему. Нарушая ПДД РФ подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, в виде причинения указанных последствий, хотя должен был и мог предвидеть их, т.е. преступление совершил по неосторожности, в виде небрежности.
 
    Преступление Лымаревым Д.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в его крови выявлено наличие этилового спирта в количестве 0,83 г/л.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и на условия жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лымарева Д.А., суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что он совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, работает.
 
    Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимого, социальной справедливости и неотвратимости наступления ответственности за совершенные преступные деяния, исходя из общественной опасности совершенного преступления.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лымаревым Д.А. преступления, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания подсудимому, суд назначает в колониях-поселениях, так как он совершил преступление при неосторожной форме вины, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Учитывая обстоятельства, при которых допущены Лымаревым Д.А. грубые нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении компенсации морального вреда в его пользу в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый исковые требования признал, однако заявленную сумму считает завышенной.
 
    В соответствии со ст.ст.151, 1099,1000,1001 ГК РФ, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает так же степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимого, суд считает законным и справедливым взыскать с подсудимого Лымарева Д.А. <данные изъяты> рублей и в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда, а в остальной части исковых требований отказать, поскольку они завышены.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, хранящийся на специализированной стоянке МУП «Благоустройство» следует вернуть его собственнику ФИО4
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Лымареву Д.А. в судебном заседании по назначению составили 1650 руб., на основании ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лымарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 
    Порядок следования Лымареву Д.А. к месту отбытия наказания определить согласно предписания полученного в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.
 
    Обязать Лымарева Д.А. по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: <адрес>, Белгородский проспект, <адрес>-в кабинет 34 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и после получения предписания следовать самостоятельно к месту отбывания наказания за счет средств государства.
 
    Срок наказания Лымареву Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Время следования осужденного Лымареву Д.А. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения в отношении Лымарева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Лымарева Д.А. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Лымарева Дениса Анатольевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1650 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, хранящийся на специализированной стоянке МУП «Благоустройство», возвратить собственнику ФИО4.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья     подпись: