Приговор от 27 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-41/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2014 года                                                                      г. Семикаракорск
 
             Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
 
    подсудимого Самосвата Ю.П.,
 
    защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №56 от 27.02.2014 г.,
 
    при секретаре Сахаровой Л.Б..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     
 
    Самосвата Ю.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,         
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Самосват Ю.П. 10 мая 2013 года, примерно в 14 часов, в своем домовладении по адресу: Р.О. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, ножовкой по металлу обрезал ствол и приклад гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, пригодным для производства выстрелов из верхнего ствола.
 
    Он же, в период времени с 10 мая по октябрь 2013 года незаконно хранил в своем домовладении по адресу: Р.О. вышеуказанный обрез охотничьего двуствольного огнестрельного оружия 12 калибра, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, пригодным для производства выстрелов из верхнего ствола, а затем, имея умысел на сбыт оружия, в начале октября 2013 года, точное время следствием не установлено, незаконно сбыл указанный обрез Г.Ю.
 
           В судебном заседании Самосват Ю.П. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
 
             Государственный обвинитель Оленев В.С. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
 
             При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Самосват Ю.П. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
           Суд квалифицирует действия Самосвата Ю.П.:
 
           - по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
 
           - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия.
 
              При назначении наказания Самосвату Ю.П. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Самосвату Ю.П.. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Самосвата Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
             - по ч.1 ст.223 УК РФ 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей;
 
             - по ч.1 ст.222 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Самосвату Ю.П. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере сто тысяч рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Самосвату Ю.П. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
               Обязать Самосвата Ю.П. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Самосвата Ю.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
           Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится обрез ружья модели <данные изъяты>, находящийся на хранении в оружейной комнате ОМВД России по Семикаракорскому району - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий :                 А.И.Дроздов