Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
(у/д 205931)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 15 января 2014года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием помощника прокурора Биробиджанского района Ковалинской
О.П.,
подсудимого Черникова А.К.,
защитника-адвоката Русинова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукьяновой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черникова А.К., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15.02.2007 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом кассационного определения Областного суда ЕАО от 03.04.2007) к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 15.07.2008 освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 4 месяца 20 дней;
- 26.01.2009 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с учетом кассационного определения Областного суда ЕАО от 26.03.2009) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 08.07.2009 Белгородским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 25.07.2012 освобожден по отбытию срока наказания;
- под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.08.2013 в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов Черников А.К., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- серьги, из золота 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 7200 рублей;
- цепь, из золота 585 пробы, длиной 48 см., весом 8,2 гр., стоимостью
14760 рублей;
- кольцо, из золота 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 5400 рублей;
- кольцо, из золота 585 пробы, весом 2,6 гр., стоимостью 4680 рублей;
- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей;
- денежные средства в сумме 250 рублей, а всего на общую сумму 33090 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 33090 рублей. После чего, Черников А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черников А.К., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черников А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Ковалинская О.П. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшая ФИО1, также не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без ее участия (л.д.№).
Суд, установив, что Черников А.К. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Черникова А.К. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает данную им явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черникову А.К., судом не установлено.
В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Черникову А.К., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Черникову А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенность к совершению однотипных корыстных преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания из мест лишения свободы отрицательно, имеет не снятые и не погашенные судимости, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Черникова А.К. и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения считает, что наказание Черникову А.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление Черникова А.К. может быть достигнуто основным наказанием.
Заявленный на предварительном следствии потерпевшей ФИО1гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба – 26 890 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: очки с металлической оправой, находящиеся на хранении у ФИО2, подлежат оставлению у него же; кроссовки черного цвета, находящиеся на хранении у Черникова А.К., подлежат оставлению у него же; пакет с кольцом из золота 585 пробы с четырьмя лепестками, с камнями голубого и белого цвета, две банковские карты: <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на хранении у ФИО1, подлежат оставлению у нее же.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черникова А.К. с целью обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черникова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черникову А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 января 2014 года.
Гражданский иск ФИО1о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Черникова А.К. в пользу ФИО1, в счет возмещения материального вреда 26 890 (двадцать шесть тысяч восемьсот девяносто) рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: очки с металлической оправой, находящиеся на хранении у ФИО2, подлежат оставлению у него же; кроссовки черного цвета, находящиеся на хранении у Черникова А.К., подлежат оставлению у него же; пакет с кольцом из золота 585 пробы с четырьмя лепестками, с камнями голубого и белого цвета, две банковские карты: <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на хранении у ФИО1, подлежат оставлению у нее же.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Русинову И.Н. за оказание юридической помощи Черникову А.К., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Черниковым А.К., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.В. Веселова
Копия верна:
Судья