Приговор от 13 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    город Лысково Нижегородской области 13 мая 2014 года
 
    Лысковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи О.В. Петровой,
 
    при секретаре ФИО1,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области А.В. Самусь,
 
    подсудимого И.Ю. Кириллова,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области НОКА Н.Н. Корниенко, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лысковского районного суда Нижегородской области в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
 
    И.Ю.Кириллова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> находящегося под действием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республики,
 
    наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                      ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    И.Ю. Кириллов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у И.Ю. Кириллова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства с целью его дальнейшего личного употребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня И.Ю. Кириллов, находясь на расстоянии около пяти метров от входа на станцию метро «Щелковская», расположенного неподалеку от здания автовокзала «Щелковский» по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного мужчины приобрел один пакетик из полиэтилена с камнеобразным веществом коричневого цвета внутри, являющегося наркотическим средством - гашишем массой 2, 77 грамма за 1 000, 00 руб. Приобретенное наркотическое средство И.Ю. Кириллов незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента задержания И.Ю. Кириллова сотрудниками полиции ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области на 502 километре трассы Москва-Уфа в Лысковском районе Нижегородской области, где при личном досмотре И.Ю. Кириллова, в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем. Гашиш входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. N 681. Масса гашиша, представленного на экспертизу, составила 2, 74 грамма. Первоначальная масса гашиша, представленного на экспертизу, составляла 2, 77 грамма(согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ МВД России по <адрес> ФИО2), что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером.
 
    И.Ю. Кириллову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.110) сделана соответствующая запись.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник Н.Н. Корниенко поддержала ходатайство подсудимого, не оспаривая предъявленное И.Ю. Кириллову обвинение.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении И.Ю. Кириллова без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом удостоверено, что И.Ю. Кириллов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершение инкриминируемого И.Ю. Кирилловупреступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314, 315 УПК Российской Федерации суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Поскольку суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, по делу постановляется обвинительный приговор.
 
    Действия И.Ю. Кириллова судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Совершенное И.Ю. Кирилловым деяние образует состав оконченного преступления.
 
    Оснований для освобождения И.Ю. Кириллова от наказания не имеется, его вменяемость с учетом имеющихся в материалах дела справок БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии(л.д. 88, 89) сомнений не вызывает.
 
    При назначении И.Ю. Кириллову наказания судом учитываются:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории небольшой тяжести; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В качестве смягчающих наказание И.Ю. Кириллова обстоятельств суд учитывает признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда хронических заболеваний(ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний(п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ(п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    Как личность И.Ю. Кириллов характеризуется следующим образом:
 
    ранее судим(л.д. 58-78), привлекался к административной ответственности(л.д. 80, 83-84), удовлетворительно характеризуется по месту жительства(л.д. 80), вменяемость подсудимого сомнений не вызывает, он не состоит на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии(л.д. 88, 89).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований к применению положений п. 6 ст. 15 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) не имеется.
 
    Правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут, поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
 
    Исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
 
    При указанных обстоятельствах, И.Ю. Кириллову следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, определенное с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и корреспондирующей ей нормы ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении И.Ю. Кириллова положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности И.Ю. Кириллова, суд считает невозможным исправление И.Ю. Кириллова без изоляции от общества, в силу чего отклоняет просьбу стороны защиты о применении в отношении подсудимого ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие рецидива, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.
 
    Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    И.Ю. Кириллов в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде ареста в отношении него не применялась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать И.Ю.Кириллова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год и 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения в отношении И.Ю. Кириллова избрать в виде заключения под стражу, взяв И.Ю. Кириллова под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - камнеобразное вещество коричневого цвета - гашиш массой 2, 69 грамма в полиэтиленовом пакетике, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району, - хранить в камере хранения вещественных доказательствОтдела МВД России по <адрес> до вынесения итогового решения по факту сбыта неустановленным лицом И.Ю. Кириллову наркотического средства - гашиша массой 2, 77 грамма в значительном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня на расстоянии около пяти метров от входа на станцию метро «Щелоковская» возле автовокзала «Щелковский» по <адрес>, материалы по которому выделены в отдельное производство.
 
    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Лысковский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве дела судом апелляционной инстанции, обеспечении его помощью защитника по назначению суда и об ознакомлении с материалами уголовного дела, протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий              О.В. Петрова