Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-41/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Павловская 19 марта 2014 года
 
    Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Мыночка А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Яковлевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Совмиз Р.К.,
 
    адвоката Прытковой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, согласно удостоверения РМ № 525768 от 08.02.2006г. выданного ГУВД Краснодарского края, является ветераном боевых действий, ранее судимого, 09.02.2000года Павловским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 105, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 330, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет. 20.07.2004г. освобожден в связи с изменением законодательства по постановлению Прикубанского районного суда Краснодарского края. Судимость не погашена. 23.05.2007года осужден Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 318, п. «г» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет 3 месяца. По постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 29.02.2012года не отбытая часть наказания в виде 1 года 16 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 16 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства; наказание отбыто, судимости не погашены, в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил самовольное оставление данным лицом места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, проживающий по <адрес>, является лицом, в отношении которого 2.10.2012 года Павловским районным судом Краснодарского края установлен административный надзор сроком на один год шесть месяцев, с установлением административных ограничений в виде: явки в ОМВД России по Павловскому району для регистрации два раза в месяц (в первую и третью рабочую среду каждого месяца), нахождения по месту жительства либо места пребывания в период времени с 22.00 до 07.00, запрета посещать питейные заведения - кафе, бары, рестораны, пивные и игорные заведения, запрета покидать территорию Павловского района Краснодарского края без уведомления ОМВД России по Павловскому району. Однако ФИО2, имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи письменно предупрежден 20.11.2012года об уголовной ответственности за нарушение административного надзора, умышленно нарушил установленные судом административные ограничения и в конце ноября 2013 года, более точно дата и время не установлены, самовольно выехал в г. Ростов-на-Дону, где временно проживал по <адрес>, не уведомив при этом отдел МВД России по Павловскому району, тем самым уклонился от административного надзора, то есть ФИО2 самовольное оставил места жительства и пребывания в <адрес> края,, совершенные в целях уклонения от административного надзора, установленного решением Павловского райсуда от 2.10.2012 года.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен полностью, просит строго не наказывать, раскаивается, просит не лишать свободы ;
 
    Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.314.1 УК РФ. ФИО2 совершил самовольное оставление данным лицом места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора;
 
    Предьявленное обвинение по ст.314.1 УК РФ подсудимый полностью признает и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее судимый, рецидив преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, участник боевых действий в Чеченской Республике ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы с учетом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела : с учетом судимостей ФИО2 по приговору Павловского райсуда от 9.02.2000 года и приговору Ворошиловского райсуда г.Ростова Ростова-наДону от 23.05.2007 года имеются основания в соответствии со ст.18 УК РФ применить ст.68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, участник боевых действий, наличие несовершеннолетнего ребенка ; Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд приходит к выводу о не возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ;
 
    Суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.314.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ -- шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 изменить заключением под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 19 марта 2014 года ;
 
    Разьяснить ФИО2, что он вправе определить под присмотр близких родственников ( сестра ) жилище и имущество, оставшиеся без присмотра, а при отсутствии такой возможности вправе обратиться с ходатайством в суд о принятии мер по охране имущества и жилища при наличии оснований.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - со дня вручения копии, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :