Приговор от 04 марта 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-41/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           г. Крымск                                                                   «05» марта 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края в составе: судьи Копаевой Т. Н.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е. З., помощника Крымского межрайонного прокурора Шаенко Е. А. старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С. В.,
 
    подсудимого Кравченко Александра Леонидовича,
 
    защитника Тоникова В. М., предоставившего удостоверение № и ордер № 612672,
 
    при секретаре Кривопуск Л. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Кравченко А. Л. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    01.02.2013г. Кравченко А. Л., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, состоя в должности судебного пристава-исполнителя Крымского районного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01.02.2013г., более точное время следствием не установлено, судебный пристав-исполнитель Крымского районного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю Кравченко А.Л., в рамках возбужденного в установленном законом порядке исполнительного производства № о взыскании с ООО «Югводоканад» ИНН: 2320139238, в лице филиала «Сочиводоканал», в пользу ООО «Хоста» ИНН: 2319018550 задолженности в сумме 1 515 162.93 рублей (из которых 1 487 289.93 руб., - сумма основного долга, а 27 873.00 руб., расходы по оплате государственной пошлины), ненадлежащим образом исполняя возложенные на него служебные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, на основании заявления ООО «Югводоканал» об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 23.01.2013г., в обоснование которого представлялась: копия заявления о зачете встречных однородных требований с отметкой о получении взыскателем; копия заявления должника в Арбитражный суд Краснодарского края от 22.01.2013г. об удовлетворении ходатайства ООО «Югводоканал» об уменьшении исковых требований к ООО «Хоста» по иному гражданскому делу, на сумму, эквивалентную сумме основного долга, не проверив обоснованности данного заявления, и не получив его подтверждения взыскателем, вынес постановление о снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации и их списании, и направил данное постановление руководителю филиала «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит», в котором у должника были открыты расчетные счета.
 
    В результате совершения вышеуказанных неправомерных действий, Кравченко А.Л. позволил должнику - ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238, в лице филиала «Сочиводоканал», свободно осуществлять расчеты в безналичной форме через банковские счета, без списания денежных средств в счет погашения установленной вступившим в законную силу судебным актом задолженности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя - ООО «Хоста» ИНН: 2319018550 на правильное и своевременное исполнение судебных актов, предусмотренное ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также повлекло причинение ООО «Хоста» ИНН: 2319018550 материального ущерба.
 
    26.02.2013 Кравченко А.Л., осознав фактический характер своих действий, пытаясь придать им законный характер, вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации и направил его руководителю филиала «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит».
 
    За период времени с 01.02.2013 по 26.02.2013, в течение которого был незаконно снят арест с денежных средств должника, находящихся на расчетных счетах в банке, на расчетные счета ООО «Югводокал» ИНН: 2320139238, в лице филиала «Сочиводоканал» поступили денежные средства в сумме не менее 223 386 380.75 (двести двадцать три миллиона триста восемьдесят шесть тысяч триста восемьдесят рублей 75 копеек), то есть в сумме, более чем достаточной для погашения задолженности.
 
    В ходе совершения преступления Кравченко А.Л. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравченко А. Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал. От дачи объяснений отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимого Кравченко А. Л. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями представителя потерпевшей организации ООО «Хоста» Антонян Г. З., пояснившей суду, что Решением арбитражного суда Краснодарского края от 18.06.2012 года с ООО «Югводоканал» в лице филиала «СочиВодоканал» в пользу ООО «Хоста» была взыскана задолженность по оплате за потребленную электроэнергию в размере 1 487 289 руб. 93 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 27 873 рубля.
 
    Указанное решение суда вступило в законную силу 19.07.2012 года. 13.08.2012 года был выписан исполнительный лист серии АС № 004388864, который ООО «Хоста» направило для взыскания старшему судебному приставу Крымского РОСП г. Крымска Краснодарского края. Вышеуказанный исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства поступил на исполнение 31.08.2012 года. До 01.03.2013г., то есть до дня исполнения решения Арбитражного Суда Краснодарского края, ООО «Хоста» не получало никаких сообщений о ходе исполнительного производства. ООО «Хоста» неоднократно обращались, в том числе в октябре 2012г., к старшему судебному приставу- исполнителю Кузнецову с заявлениями о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Югводоканал» за неисполнение решения суда. 16.01.2013г. они обращались с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя в адрес его руководителя, а 17.01.2013г. обратились с жалобой к Крымскому межрайонному прокурору. В ноябре и декабре 2012 ООО «Хоста» получало от ООО «Югводоканал» заявления о зачете встречных однородных требований, в которых ООО «Югводоканал» просило зачесть 1 515 162.93 руб., в счет погашения якобы образовавшейся задолженности ООО «Хоста» перед ООО «Югводоканал» в сумме 9 630 362.04 руб., однако ООО «Хоста» с данными заявлениями было несогласно, о чем направило соответствующие письма в адрес ООО «Югводоканал». То есть на момент исполнения решения суда о взыскании задолженности в сумме 1 515 162.93 руб., у ООО «Хоста» не имелось задолженности перед ООО «Югводоканал», подтвержденной судебным решением, вступившим в законную силу. Считает, что судебный пристав - исполнитель не имел право снимать арест со счетов должника и применять правила взаимозачета, так как взаимозачет допускается, если задолженность подтверждена вступившим в законную силу решением суда. В рассматриваемом случае взыскатель ООО «Хоста» оспаривало наличие задолженности перед ООО «Югводоканал», о чем они направляли письма, поэтому судебный пристав - исполнитель не имел права, не выяснив у взыскателя мнение по взаимозачету, снимать арест со счетов должника. Недобросовестное отношение судебного пристава - исполнителя к своим должностным обязанностям повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ООО «Хоста», так как в результате нарушения судебным приставом- исполнителем ФЗ «Об исполнительном производстве» ООО «Хоста» длительное время, не могла получить подлежащие взысканию по решению суда денежные средства, а поэтому вынуждена была брать кредит для осуществления платежей ООО «Краснодаркрайгазу», так как ООО «Хоста» является организацией, оказывающей коммунальные услуги населению и организациям г.Сочи и денежные средства, взысканные по решению суда и не взысканные в установленные законом сроки, необходимы компании для приобретения природного газа и других ресурсов, используемых в производственной деятельности компании в целях бесперебойного и качественного тепло- и электроснабжения населения города-курорта Сочи.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего судуо том, что осенью 2012г. судебным приставом-исполнителем Кравченко А. Л. было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «Югводоканал» в пользу ООО «Хоста» задолженности в сумме более полутора миллионов руб., образовавшейся в результате хозяйственной деятельности филиала Сочи «Югводоканал». Руководство предприятия поручило ему представлять интересы ООО «Югводоканал» в рамках исполнительного производства. В один из дней в конце января 2013 года, коллеги из г. Сочи попросили его передать в Крымский районный отдел судебных приставов, судебному приставу-исполнителю Кравченко А.Л. пакет документов, который включал в себя: заявление о зачете встречных однородных требований ООО «Югводоканал» к ООО «Хоста» с отметкой ООО «Хоста» о получении заявления; определение Арбитражного суда Краснодарского края о принятии заявления ООО «Югводоканал» об уменьшении суммы исковых требований к ООО «Хоста» по другому спору, на сумму около полутора миллионов рублей, то есть сумму «зачета» по предыдущему решению суда. На момент указанных событий у ООО «Хоста» перед ООО «Югводоканал» действительно имелась задолженность на сумму, превышающую долг перед ООО «Хоста», однако судебного решения, подтверждающего эту задолженность, у ООО «Югводоканал» еще не было. Ему не было известно о том, возражало или нет ООО «Хоста» против зачета. Спор находился на рассмотрении в Краснодарском Арбитражном суде и решение было вынесено 23.05.2013г.. Он передал вышеуказанные документы судебному приставу-исполнителю Кравченко А. Л., который прекратил исполнительное производство и снял арест с денежных средств ООО «Югводоканал», находящихся на расчетных счетах в банке.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду о том, что в производстве судебного пристава-исполнителя Крымского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю Кравченко А.Л. находилось исполнительное производство о взыскании долга на сумму около полутора миллионов рублей с ООО «Югводоканал» в пользу ООО «Хоста» г. Сочи. В рамках данного исполнительного производства Кравченко А.Л. обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника. Впоследствии, со слов сотрудников прокуратуры, ему стало известно, что Кравченко А. Л. снимал арест со счетов по ходатайству ООО «Югводоканал». Со слов представителя взыскателя, ему также стало известно, что решение о зачете взаимных требований Арбитражный суд произвел значительно позже прекращения Кравченко исполнительного производства.
 
    Выпиской о движении денежных средств филиала «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит» по операциям филиала «Сочиводоканал» ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238 на расчетных счетах № 40821810003000000104, № 40702810403000000001, №40702810403000000014, 40702810103600000086, №407028100003000000016, №40702810703000000015, №40702810903000000082 за период с 31.01.2013г. по 16.05.2013г..
 
    Постановлением судебного пристава-исполнителя Кравченко А.Л. о возбуждении исполнительного производства от 05.09.2012г., в соответствии с которым, было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу № АС 004388864 от 13.08.2012г. о взыскании с ООО «Югводоканал» в пользу ООО «Хоста» 1515162руб. 93 коп.
 
    Постановлением судебного пристава-исполнителя Кравченко А. Л. от 15.10.2012г., в соответствии с которым, на денежные средства должника ООО «Югводоканал», находящиеся в филиале «Сочи» ОАО «Банк Народный кредит», был наложен арест.
 
    Постановлением судебного пристава-исполнителя Кравченко А. Л. от 21.01.2013г. об обращении взыскания на денежные средства должника ООО «Югводоканал», находящиеся в филиале «Сочи» ОАО «Банк Народный кредит».
 
    Заявлением ООО «Югводоканал» на имя старшего судебного пристава Кузнецова А.В. от 31.01.2013г. с просьбой отменить постановление о наложении ареста на денежные средства ООО «Югводоканал» от 21.01.2013г.в связи с зачетом встречных однородных требований.
 
    Копией заявления ООО «Югводоканал» на имя генерального директора ООО «Хоста» от 26.11.2012г. № ФСВ-10/298-Е о зачете встречных однородных требований в порядке ст. 410 ГК РФ, со штампом на 1-ой странице, о принятии документа ООО «Хоста» от 26.11.2012г..
 
    Копией заявления ООО «Югводоканал» в Краснодарский Арбитражный суд от 11.01.2013г. об уточнении исковых требований;          копией определения АСКК от 22.01.2013 по делу № А32-34787/2012 об удовлетворении ходатайства ООО «Югводоканал» об уменьшении исковых требований к ООО «Хоста».
 
    Постановлением судебного пристава-исполнителя от 01.02.2013г. Кравченко А. Л. о снятии ареста с денежных средств ООО «Югводоканал», находящихся в банке или иной кредитной организации и их списании с расчетных счетов в банке от 01.02.2013г.
 
    Копией постановления судебного пристава-исполнителя Кравченко А. Л. от 26.02.2013г. об обращении взыскания на денежные средства должника ООО «Югводоканал», находящихся в банке в филиале «Сочи» ОАО «Банк Народный кредит».
 
    Актом № 4/4/7-252 исследования документов ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238 от 30.05.2013г., в соответствии с которым, за период с 01.02.2013 по 26.02.2013 на расчетные счета филиала «Сочиводоканал» ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238, открытые в филиале «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит» поступили денежные средства в сумме 223 386 380.75 (двести двадцать три миллиона триста восемьдесят шесть тысяч триста восемьдесят рублей 75 копеек).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.06.2013г., в соответствии с которым были осмотрены: выписки о движении денежных средств по расчетным счетам филиала «Сочиводоканал» ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238 в филиале «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит» и материалы исполнительного производства № 29080/12/46/23.
 
    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Кравченко А. О. в предъявленном ему обвинении, исходя из следующего.
 
    Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что Кравченко А. Л., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, состоя в должности судебного пристава-исполнителя Крымского районного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе и это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора.
 
    В частности, показаниями представителя потерпевшей организации ООО «Хоста» Антонян Г. А., которая в ходе судебного заседания пояснила, что судебный пристав-исполнитель Кравченко А. Л. не вправе был по заявлению должника ООО «Югводоканал» производить зачет взаимных требований, не подтвержденных вступившим в законную силу решением суда, а поэтому не вправе был прекращать исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа о взыскании с ООО «Югводоканал» в пользу ООО «Хоста» и снимать арест с денежных средств на счетах должника. Данные действия судебного пристава-исполнителя привели к существенному нарушению прав и законных интересов ООО «Хоста», а именно права на правильное и своевременное исполнение судебных актов, предусмотренное ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также повлекло причинение ООО «Хоста» ИНН: 2319018550 материального ущерба, так как ООО «Хоста» вынуждено было брать кредит для того, чтобы осуществлять текущие платежи ООО «Краснодаркрайгазу», так как ООО «Хоста» является организацией, оказывающей коммунальные услуги населению и организациям г.Сочи и денежные средства, взысканные по решению суда и не взысканные в установленные законом сроки, необходимы компании для приобретения природного газа и других ресурсов, используемых в производственной деятельности компании в целях бесперебойного и качественного тепло- и электроснабжения населения города-курорта Сочи.
 
    Показания представителя потерпевшей стороны подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании не отрицал, что на момент прекращения исполнительного производства о взыскании с ООО «Югводоканал» в пользу ООО «Хоста» 1515162руб. 93 коп. и снятия ареста с денежных средств на счетах ООО «Югводоканал», у ООО «Югводоканал» не имелось подтвержденной вступившим в законную силу решением суда задолженности перед ООО «Хоста». Как следует из письменных материалов уголовного дела, судебный пристав-исполнитель Кравченко А. Л. после возбуждения исполнительного производства 05.09.2012г., постановлением от 15.10.2012г. Кравченко А. Л. наложил арест на денежные средства должника ООО «Югводоканал», находящиеся в филиале «Сочи» ОАО «Банк Народный кредит», а постановлением от 21.01.2013г. обратил взыскание на денежные средства должника ООО «Югводоканал», находящиеся в филиале «Сочи» ОАО «Банк Народный кредит». В соответствии с постановлением от 01.02.2013г., Кравченко А. Л., не имея на то законных оснований, снял арест с денежных средств должника, в связи с чем, требования взыскателя по исполнительному производству ООО «Хоста» исполнены не были и лишь 26.02.2013г. Кравченко А. Л. вновь обратил взыскание на денежные средства должника в банке и 01.03.2013г. денежные средства в сумме 1515162руб. 93 коп. поступили на счет взыскателя. Суд считает, что действия Кравченко А. Л., прекратившего исполнительное производство на основании заявления должника ООО «Югводоканал» о зачете взаимных требований и снявшего арест с денежных средств должника в банке, носят неправомерный характер, поскольку судебный пристав-исполнитель вправе прекратить исполнительное производство на основании заявления о зачете встречных однородных требований, если эти требования подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и по которому выдан исполнительный лист. В судебном заседании установлено, что решение о наличии встречного требования к взыскателю (ООО «Хоста») было подтверждено решением Арбитражного суда Краснодарского края лишь 25.05.2013г., уже после того, как требования исполнительного документа были исполнены. Исполнительного листа о принудительном исполнении решения Краснодарского Арбитражного суда от 25.05.2013г. на момент прекращения Кравченко А. Л. исполнительного производства также выдано не было. Между тем, в период с 01.02.2013г. по 26.02.2013г. (период, когда Кравченко А. Л. был снят арест с денежных средств должника), как следует из акта № 4/4/7-252 исследования документов ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238 от 30.05.2013г., на расчетные счета филиала «Сочиводоканал» ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238, открытые в филиале «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит», поступили денежные средства в сумме 223 386 380.75 руб. Суд также считает, что неправомерные действия подсудимого Кравченко А. Л., которые суд расценивает, как ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов организации ООО «Хоста», а именно существенное нарушение права организации на правильное и своевременное исполнение судебных актов, предусмотрено ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. № 229-ФЗ.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит позицию подсудимого Кравченко А. Л., считающего, что его действия соответствуют требованиям закона, так как он имел право, на основании заявления должника ООО «Югводоканал» о зачете встречных требований, снять арест с его денежных средств, находящихся на счетах в банке, не соответствующей требованиям закона, по основаниям, изложенным в мотивировочной части приговора, а поэтому не может принять ее во внимание.
 
    Таким образом, при установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кравченко А. Л. по ст. 293 ч.1 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.
 
    Кравченко А. Л. согласно справок Крымской центральной районной больницы на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит
 
    В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кравченко А. Л. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кравченко А. Л., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Кравченко А. Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кравченко А. О., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства и службы Кравченко А. Л. характеризуется исключительно положительно. На основании приказа Минюста РФ от 22.04.2013г. награжден медалью «За службу» 2 степени.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко А. Л. суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко А. Л., судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кравченко А. Л. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Суд также считает необходимым в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, с учетом имущественного положения Кравченко А. Л. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, рассрочить ему выплату штрафа на один год.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кравченко Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 руб.
 
    В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, рассрочить Кравченко А. Л. уплату штрафа на один год с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 2500 руб.
 
    Меру пресечения Кравченко А. Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: выписки филиала «Сочи» ОАО Банк «Народный кредит» по операциям филиала «Сочиводоканал» ООО «Югводоканал» ИНН: 2320139238 на расчетных счетах № 40821810003000000104, № 40702810403000000001, № 40702810403000000014, № 40702810103600000086, № 407028100003000000016, № 40702810703000000015, № 40702810903000000082 за период с 31.01.2013г. по 16.05.2013г.; постановление судебного пристава-исполнителя Кравченко А.Л. о возбуждении исполнительного производства от 05.09.2012г.; постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 24.01.2013г.; заявление ООО «Югводоканал» на имя старшего судебного пристава Кузнецова А.В. со штампом о принятии документа Крымским РОСП от 31.01.2013г.; копия заявления от 26.11.2012г. № ФСВ-10/298-Е о зачете встречных однородных требований в порядке ст. 410 ГК РФ, со штампом на 1-ой странице, о принятии документа ООО «Хоста» от 26.11.2012г.; копия заявления ООО «Югводоканал» об уточнении исковых требований; копия определения АСКК от 22.01.2013г. по делу № А32-34787/2012 об удовлетворении ходатайства ООО «Югводоканал» об уменьшении исковых требований к ООО «Хоста»; постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации и их списании от 01.02.2013г.; копия постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 26.02.2013г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Кравченко А. Л. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.