Приговор от 12 марта 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 12 марта 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Магомедова Ш.К., защитника Степакова В.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Магомедов Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> условно-досрочное освобождение отменено; отбывает наказание;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Магомедов Ш.К., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,391 грамма. Так, в ходе проведения антитеррористических мероприятий на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин. сотрудниками правоохранительных органов на тротуарной дорожке, расположенной вдоль проезжей части около <адрес> Магомедов Ш.К. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в Отдел МВД России по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где был проведен личный досмотр Магомедов Ш.К., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 59 мин. до 19 час. 13 мин. у Магомедов Ш.К. в левом наружном кармане надетой на нем жилетки был обнаружен и изъят пакет с порошкообразной смесью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,391 г, что является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
            В судебном заседании подсудимый Магомедов Ш.К. по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. он находился на <адрес> со своим знакомым по имени ФИО16 В этот момент подъехала машина «Газель», открылась боковая дверь, оттуда вышли сотрудники в масках, сбили его с ног, надели наручники, застегнув их сзади, несколько раз ударили электрошоком. Люди в масках не представились, закинули их с ФИО17 в «Газель», лицом вниз, сначала ФИО18, его сверху. В автомобиле было несколько человек, в масках было двое. В машине один из них поинтересовался, по какой статье он сидел в ДД.ММ.ГГГГ году. Он ответил, что по 228 статье. В этот момент этот сотрудник натянул его куртку на голову и засунул ему в карман пакетик. После этого один из них поинтересовался, где его документы, он ответил, что в машине. Потом его привезли в отдел полиции. Там было 6-8 человек, люди в масках тоже зашли туда. Его поставили в угол, он стал требовать адвоката, но адвоката ему не предоставили. Сотрудник полиции вытащил у него из кармана все, что там было – деньги, телефон, пакетик и все это положил на стол. Он пояснял, что это не его пакетик.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Магомедов Ш.К. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в ходе проведения профилактических антитеррористических мероприятий, проводимых на территории <адрес>, им совместно с о/у <данные изъяты> капитаном полиции ФИО9и о/у по <данные изъяты> майором полиции ФИО8 в <адрес> недалеко от <адрес>, около 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ они обратились к двум гражданам кавказской внешности с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность, при этом они представились, предъявили служебные удостоверения. На их просьбу молодой человек кавказской внешности, как позже выяснилось Магомедов Ш.К. отказал им в грубой форме, после стал высказываться нецензурной бранью в их адрес и попытался скрыться, они попытались его задержать, но Магомедов Ш.К. стал оказывать сопротивление, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в отдел полиции ОМВД России по <адрес>. В момент обращения к Магомедов Ш.К. рядом с ним в указанном месте находился ФИО13, который также высказывался грубой нецензурной бранью в их адрес, не предоставил документы, после чего попытался скрыться, но был остановлен, при этом оказывал сопротивление, после чего был задержан <данные изъяты>. Указанные граждане были доставлены в отдел полиции ОМВД России по <адрес> для составления административного протокола. (т.1 л.д.64-65).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.66-67).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> проводились антитеррористические мероприятия, осуществлялось патрулирование города после терактов в <адрес>. Он осуществлял патрулирование совместно с сотрудниками из межрайонного отделения <адрес> один из которых ФИО8, фамилию второго сотрудника, он не помнит. На <адрес> напротив магазина «<данные изъяты> на проезжей части возле тротуара около 18 часов были остановлены два гражданина кавказской внешности, один из них подсудимый Магомедов Ш.К., фамилию и имя другого он не помнит. Они представились, попросили их предъявить документы, указанные граждане отказались и попытались скрыться, после этого последние были задержаны сотрудниками <данные изъяты> в сопровождении которых они осуществляли патрулирование, и доставлены в отдел на <адрес> для установления личностей. Он не видел, использовались ли спецсредства при задержании, потому что он пошел за своей машиной, чтобы ехать в отдел. Задержанных посадили в автомобиль «Газель», и повезли в отдел. На месте задержания до того как был увезен в отдел полиции, подсудимый находился минут 5-7. Он не видел, чтобы подсудимому в предметы его одежды подкладывались какие-либо предметы, запрещенные к свободному обороту. В момент доставления Магомедов Ш.К. в отдел полиции он не присутствовал. Когда они приехали, задержанных завели сотрудники <данные изъяты> он сразу уехал. После доставления в отдел обоих задержанных он уехал по другим служебным заданиям.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему молодого человека кавказской внешности, как позже тот представился - Магомедов Ш.К.. Перед проведением личного досмотра в присутствии его и второго понятого Магомедов Ш.К. стал биться головой о стену, старался причинить себе телесные повреждения, но его остановил сотрудник полиции. Когда Магомедов Ш.К. успокоился, сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, а также разъяснил примечание ст. 222, 228 УК РФ о добровольной выдаче указанных предметов, о том, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы, освобождается от уголовной ответственности. На данный вопрос Магомедов Ш.К. ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого приступил к личному досмотру Магомедов Ш.К., в ходе которого в карманах жилетки, надетой на Магомедов Ш.К., сотрудник полиции обнаружил денежные средства в размере 96302 рубля, купюрами достоинством по 5000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, и 2-е монеты номиналом по 1 рублю. Также обнаружили мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета в чехле белого цвета, ключ от автомобиля, в левом наружном кармане жилетки, также сотрудник полиции обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежат денежные средства и порошкообразное вещество в пакете, Магомедов Ш.К. отвечать отказался, пояснив, что порошок ему подкинули сотрудники полиции. Данные предметы сотрудник полиции положил на стол. После чего в кабинет зашел дознаватель и мужчина, которого представили как эксперта. Далее в ходе осмотра места происшествия данные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью ОМВД России по <данные изъяты>, где они расписались. Магомедов Ш.К. в их присутствии от подписи отказался. Также в их присутствии экспертом были произведены смывы на марлевые салфетки с обеих рук Магомедов Ш.К., после чего данные марлевые салфетки были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, помещены в один полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ОМВД России по <данные изъяты> где они расписались, Магомедов Ш.К. от подписи также отказался. Магомедов Ш.К. было предложено отстричь ногти для проведения экспертизы, но от данного действия Магомедов Ш.К. отказался. (т.1 л.д.75-77).
 
        Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал при обыске задержанного ФИО15, который является подсудимым по данному делу. Кроме него был ещё понятой. Обыск проводился в кабинете метров в 3-4 от дежурной части по коридору, дверь с правой стороны в отделе полиции по <адрес>. Когда они пришли, задержанный стоял в углу. Рядом с ФИО15 находилось два человека в гражданской одежде и капитан полиции, в масках никого не было. ФИО15 был в возбужденном состоянии, одежда у него была опрятная. Перед тем, как ФИО15 стали обыскивать, ему зачитали две статьи о том, что он не обязан давать показания против себя и своих близких родственников, а также право на адвоката. У ФИО15 на жилете из болоньевого материала, снаружи, в районе груди был карман на вертикальной молнии. В его присутствии из левого кармана жилета из-под молнии вынули деньги 19 купюр достоинством 5000 рублей каждая, 2 купюры по 500 рублей, две купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей и две монеты по 1 рублю, ключи от автомобиля и небольшой прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос что это за порошок и кому он принадлежит, ФИО15 ответил, что это не его и ему данный пакетик подкинули, не поясняя, кто и когда подкинул, что дальнейшие пояснения без адвоката он давать не будет. Пакет был извлечен непосредственно в его присутствии, также в его присутствии этот пакет уложили в пакет, опечатали, они расписались на печати. Также у ФИО15 был изъят мобильный телефон в чехле. Пришел эксперт, надел медицинские перчатки, взял ватный диск и протер дисками ладони рук задержанного и уложил эти диски в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал его, они расписались. До проведения личного досмотра в присутствии его и второго понятого ФИО15 разъяснялась возможность выдать запрещенные предметы. ФИО15 пояснил, что у него не имеется незаконных веществ.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России по <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, был доставлен г-н Магомедов Ш.К., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин. в <адрес> на тротуарной дорожке, расположенной вдоль <адрес>, гр-н Магомедов Ш.К. оказал неповиновение сотрудникам ОБОП. По учетам ЛВС <данные изъяты> им была установлена личность Магомедов Ш.К., проживающего в <адрес>, после чего был составлен протокол административного задержания и произведен личный досмотр гр-на Магомедов Ш.К. в кабинете № ОМВД России по <данные изъяты>. Перед проведением личного досмотра гр-ну Магомедов Ш.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещества и предметы, запрещенные к обороту и добытые преступным путем, на что Магомедов Ш.К. пояснил, что таковых не имеет. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у гр-на Магомедов Ш.К. в левом кармане надетой на него жилетки были обнаружены полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, денежные средства в сумме 96300 рублей, в правом кармане штанов был обнаружен телефон «Самсунг Гелакси» в черном корпусе, ключ от автомобиля «<данные изъяты> Им был составлен протокол личного досмотра задержанного Магомедов Ш.К., в котором расписались понятые, Магомедов Ш.К. от подписи отказался в присутствии понятых. Указанные предметы, обнаруженные у Магомедов Ш.К., были им выложены на стол, находящийся в кабинете. Дознаватель отдела дознания ФИО6 провела осмотр места происшествия, а именно кабинета № ОМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при котором он не присутствовал. Материалы по делу об административном правонарушении, совершенном гр-ном Магомедов Ш.К., были переданы им в <данные изъяты> (т.1 л.д.191-193).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (т.1 л.д.3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей – каб. № ОМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяты денежные средства на сумму 96302 рублей, сотовый телефон, ключ от автомобиля, пакет с порошкообразной смесью, марлевые медицинские салфетки (т.1 л.д.4-7);
 
    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Магомедов Ш.К., является наркотическим средством – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,391 грамм (т.1 л.д.9);
 
    - рапортом о/у <данные изъяты> ФИО9 о задержании Магомедов Ш.К. и ФИО13 и доставлении их в ОМВД России по <данные изъяты> для составления административного протокола (т.1 л.д.14);
 
    - протоколом об административном правонарушении в отношении Магомедов Ш.К. (т.1 л.д.15-16);
 
    - протоколом личного досмотра задержанного Магомедов Ш.К. (т.1 л.д.18);
 
    - протоколом административного задержания Магомедов Ш.К. (т.1 л.д.19);
 
    - рапортом о/у <данные изъяты> ФИО7 о задержании Магомедов Ш.К. и ФИО13 и доставлении их в ОМВД России по <данные изъяты> для составления административного протокола (т.1 л.д.21-22);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Магомедов Ш.К. (т.1 л.д.68-70);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Магомедов Ш.К. (т.1 л.д.115-117);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Магомедов Ш.К. (т.1 л.д.118-120);
 
    - постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магомедов Ш.К.(т.1 л.д.145);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Магомедов Ш.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,361г, первоначальной массой 3,391 грамм (т.1 л.д.163-166);
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Магомедов Ш.К., поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого Магомедов Ш.К. свидетелями судом не установлено.
 
    Показания подсудимого Магомедов Ш.К. о том, что он не совершал инкриминируемое ему преступление, а обнаруженное у него наркотическое средство ему не принадлежит, суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, признанных судом достоверными.
 
    В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого Магомедов Ш.К. состава инкриминируемого ему преступления, и, как следствие, об оправдании подсудимого Магомедов Ш.К. Стороной защиты не представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Магомедов Ш.К. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Судом исключен из обвинения Магомедов Ш.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку органами предварительного расследования инкриминируется Магомедов Ш.К. приобретение наркотического средства при неустановленных обстоятельствах. Согласно же ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения преступления). Указанные обстоятельства органами предварительного расследования не установлены, а потому обвинение в этой части, по мнению суда, предъявлено Магомедов Ш.К. необоснованно.
 
    При назначении наказания Магомедов Ш.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедов Ш.К., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме этого, судом учитываются положительная характеристика подсудимого по месту жительства (т.1 л.д.24).
 
    Суд принимает во внимание, что Магомедов Ш.К. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым, в соответствии со ст. 79 УК РФ, назначить Магомедов Ш.К. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Магомедов Ш.К. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Магомедов Ш.К., суд учитывает, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Магомедов Ш.К. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Магомедов Ш.К. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Магомедов Ш.К. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Магомедов Ш.К. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Магомедов Ш.К. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его нахождения в <данные изъяты> с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении до момента фактического освобождения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство героин массой остатка 3,281 г, смывы, хранящееся в <данные изъяты>» - уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко