Приговор от 28 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1 – 41 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Харрасова Н.М.,
 
    при секретаре Гатауллиной В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Замалетдинова Д.З.,
 
    подсудимого – Ибрагимова Н.Н. ,
 
    защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Ибрагимова Н.Н. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов подсудимый Ибрагимов Н.Н. в состоянии наркотического опьянения в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение – мелкое хулиганство. На место происшествие прибыл наряд полиции в составе участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Азнакаевскому району старшего сержанта ФИО5 и оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела МВД России по Азнакаевскому району капитана полиции ФИО4, находящиеся на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности, которые с целью пресечения противоправных действий Ибрагимова Н.Н. потребовали прекратить хулиганские действия. В период времени с 20 часов 10 минут по 22 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ибрагимов Н.Н., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, в помещении кафе <данные изъяты> и на площадке перед кафе, в присутствии посторонних лиц, зная, что ФИО5 и ФИО4 являются представителями власти, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обозленный их правомерными действиями, направленными на обеспечение порядка, унижая часть и достоинство работников полиции, как представителей власти, оскорбил ФИО5 и ФИО4, высказывая в их адрес неприличные выражения оскорбительного характера в нецензурной форме.
 
    Кроме того, в период с 20 часов 10 минут по 22 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ибрагимов Н.Н. в состоянии наркотического опьянения возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при попытке посадить его в автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером № с целью доставления в отделение полиции, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, обозленный его правомерными действиями, направленными на обеспечение порядка, с целью противодействия его правомерным действиям, умышленно нанес ногой удар в голову ФИО5, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов Н.Н. виновным себя в оскорблении представителей власти и применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Ибрагимову Н.Н., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
 
    Действия Ибрагимова Н.Н. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного суд в качестве отягчающего обстоятельства признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления средней тяжести на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ибрагимову Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ибрагимова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.319 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года;
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Ибрагимову Н.Н. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Ибрагимова Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Ибрагимову Н.Н. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Харрасов Н.М.
 
    Приговор вступил в законную силу 12 мая 2014г.