Приговор от 20 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                                20 июня 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Лотохова Е.В., Прудниковой А.М.,
 
    подсудимых:
 
    ПЛОТНИКОВА Е.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 10 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 мес. 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> края по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 мес. 12 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год 6 мес.; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года;
 
    ПЛОТНИКОВА А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с изменениями в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 2 годам 8 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с изменениями в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    ГРЕБЕНЩИКОВА И.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего контролером ООО «Лед-Шоу-Парк» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    защитников Новгородской И.А., представившей удостоверение № и ордер № 09857, Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 50253, Писаренко В.А., представившего удостоверение № и ордер № 093046,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова Е.А, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, Плотникова А.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Гребенщикова И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Плотников Е.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Плотников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Гребенщиков И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Плотников Е.А. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в <адрес> вступил с Плотниковым А.А. в преступный сговор, направленный на незаконные изготовление, хранение с целью сбыта и непосредственно сам незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». В соответствии с предварительной договоренностью, Плотников Е.А. и Плотников А.А. распределили между собой роли и функции: Плотников Е.А., как участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение совместных с Плотниковым А.А. систематических сбытов наркотического средства, должен был как единолично, так и совместно с Плотниковым А.А. незаконно изготавливать наркотическое средство, единолично либо совместно с Плотниковым А.А. <данные изъяты> его и незаконно <данные изъяты> наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства, непосредственно продавать наркотическое средство покупателям за денежные средства, передавать наркотическое средство Плотникову А.А. для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства и получать от него часть денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства. Плотников А.А., как участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение совместных с Плотниковым Е.А. систематических сбытов наркотического средства, должен был как единолично, так и совместно с Плотниковым Е.А. незаконно изготавливать наркотическое средство, единолично либо совместно с Плотниковым Е.А. <данные изъяты> его и незаконно <данные изъяты> наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства, получать от Плотникова Е.А., наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта, по указанию Плотникова Е.А. непосредственно продавать наркотическое средство покупателям, получая от них денежные средства и передавать Плотникову Е.А. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств.
 
    Не позднее 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Плотников Е.А., реализуя совместный и согласованный с Плотниковым А.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте из семян <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты> и <данные изъяты>, путем экстракции <данные изъяты> способом незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое, для удобства незаконного сбыта, Плотников Е.А., поместил в <данные изъяты>, и в целях последующего незаконного сбыта стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 55 минут Плотников Е.А., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым А.А. и согласно ранее распределенных ролям, посредством мобильной связи подыскал С.В. в качестве покупателя указанного наркотического средства и договорился с последним о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства, при этом сообщил об этом Плотникову А.А., и дал указание последнему о незаконном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> С.В. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время передал изготовленное, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - <данные изъяты> массой в <данные изъяты> состоянии не менее <данные изъяты> грамма Плотникову А.А. для последующего незаконного сбыта С.В., которое Плотников А.А. стал незаконно хранить с целью сбыта непосредственно при себе по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 22 минут до 17 часов 55 минут Плотников А.А., реализуя совместный с Плотниковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в коридоре 7 этажа 1 подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно продал, то есть сбыл за <данные изъяты> рублей заранее подысканному Плотниковым Е.А. покупателю С.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. В период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ С.В. в служебном кабинете Заринского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Плотниковым А.А. совместно с Плотниковым Е.А. наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Плотников А.А. и Плотников Е.А. свои совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Не позднее 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ Плотников Е.А., продолжая реализовывать совместный с Плотниковым А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте из <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты>, путем экстракции <данные изъяты> способом незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое для удобства незаконного сбыта Плотников Е.А., поместил в <данные изъяты>, и в целях последующего совместного с Плотниковым А.А. незаконного сбыта, стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 42 минут Плотников Е.А., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым А.А. посредством мобильной связи подыскал С.В. в качестве покупателя указанного наркотического средства и договорился с ним о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства - ацетилированного опия, при этом сообщил об этом Плотникову А.А. и дал указание последнему о незаконном сбыте наркотического средства С.В. С целью незаконного сбыта наркотического средства ранее подысканному покупателю С.В., Плотников Е.А. в вышеуказанное время передал изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма Плотникову А.А. для последующего незаконного сбыта С.В., которое Плотников А.А. стал незаконно хранить при себе по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 14 минут до 19 часов 42 минут Плотников А.А., реализуя совместный с Плотниковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в коридоре 7 этажа 1 подъезда <адрес>, незаконно продал, то есть сбыл за <данные изъяты> рублей заранее подысканному покупателю С.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. В период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ С.В. в служебном кабинете Заринского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Плотниковым А.А. совместно с Плотниковым Е.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Плотников А.А. и Плотников Е.А. свои совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Плотников А.А. выехал за пределы <адрес> края и у Плотникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ возник умысел, направленный на самостоятельные незаконные изготовление, хранение с целью последующего незаконного сбыта и незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя задуманное, Плотников Е.А. в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 07 минут в неустановленном месте из семян <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, путем экстракции <данные изъяты> способом незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - экстракт <данные изъяты> (концентрат <данные изъяты>) массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое для удобства незаконного сбыта поместил в инъекционный <данные изъяты> и в целях последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 31 минуты Плотников Е.А. посредством мобильной связи подыскал С.А. в качестве покупателя указанного наркотического средства и договорился с последним о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 07 минут Плотников Е.А. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около <данные изъяты>, расположенных в районе первого подъезда <адрес> незаконно продал, то есть сбыл за <данные изъяты> рублей заранее подысканному покупателю С.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств наркотическое средство - экстракт <данные изъяты> (концентрат <данные изъяты>) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. В период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ И С.А. в служебном кабинете Заринского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Плотниковым Е.А. наркотическое средство - экстракт <данные изъяты> (концентрат <данные изъяты>) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Плотников Е.А. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Плотников Е.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в <адрес> вступил с Гребенщиковым И.Г. в преступный сговор, направленный на незаконные изготовление, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». В соответствии с предварительной договоренностью Плотников Е.А. и Гребенщиков И.Г. распределили между собой роли и функции в преступной группе. Плотников Е.А., как участник группы лиц по предварительному сговору должен был как единолично, так и совместно с Гребенщиковым незаконно изготавливать наркотическое средство, единолично, либо совместно с Гребенщиковым фасовать его и незаконно хранить наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства, непосредственно продавать наркотическое средство покупателям за денежные средства, передавать наркотическое средство Гребенщикову для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства и получать от него часть денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства. Гребенщиков И.Г., как участник группы лиц по предварительному сговору должен был как единолично, так и совместно с Плотниковым Е.А. незаконно изготавливать наркотическое средство, единолично, либо совместно с Плотниковым Е.А. <данные изъяты> его и незаконно <данные изъяты> наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта непосредственно при себе, предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства, получать от Плотникова Е.А., наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта, по указанию Плотникова Е.А. непосредственно продавать наркотическое средство покупателям, получая от них денежные средства и передавать Плотникову Е.А. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 07 минут Плотников Е.А., реализуя совместный и согласованный с Гребенщиковым И.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте из семян <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, путем экстракции <данные изъяты> способом незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое для удобства незаконного сбыта Плотников Е.А., поместил в инъекционный <данные изъяты>, и в целях последующего совместного с Гребенщиковым незаконного сбыта, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 07 минут Гребенщиков, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым Е.А. посредством мобильной связи подыскал И.С. в качестве покупателя указанного наркотического средства и договорился с последним о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>. Гребенщиков, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 24 минут до 17 часов 07 минут около 4 подъезда <адрес> в <адрес> встретился с И.С., где получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 24 минут до 17 часов 07 минут Плотников Е.А., находясь в коридоре 7 этажа 1 подъезда <адрес>, передал Гребенщикову изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма для последующего незаконного сбыта заранее подысканному покупателю И.С., получив при этом от Гребенщикова И.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные при вышеуказанных обстоятельствах И.С. Гребенщикову И.Г. за наркотическое средство. Получив от Плотникова Е.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, Гребенщиков. в период времени с 16 часов 24 минут до 17 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить наркотическое средство непосредственно при себе с целью дальнейшего совместного с Плотниковым Е.А. незаконного сбыта покупателю И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 24 минут до 17 часов 07 минут Гребенщиков, реализуя совместный с Плотниковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в 4 подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно продал, то есть сбыл И.С., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. В период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ А в служебном кабинете Заринского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Гребенщиковым совместно с Плотниковым Е.А., наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гребенщиков И.Г. и Плотников Е.А. свои совместные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 03 минут у Плотникова Е.А., находившегося по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта в значительном размере наркотических средств - экстракта <данные изъяты> (концентрат <данные изъяты>) и <данные изъяты>, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя задуманное, Плотников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 03 минут, находясь в квартире по указанному адресу, из <данные изъяты> мака с использованием <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты> и <данные изъяты>, путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт <данные изъяты> (концентрат <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, которое поместил в <данные изъяты> и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта в комнате указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем <данные изъяты> инъекции, а также наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое поместил в инъекционный <данные изъяты> и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе с целью дальнейшего употребления путем внутривенных инъекции. Однако употребить изготовленные при указанных выше обстоятельствах наркотические средства Плотников Е.А. не успел, так как был задержан сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 03 минут до 19 часов 56 минут в ходе обыска в квартире расположенной по адресу: <адрес>, изъяли незаконно изготовленные и хранимые без цели сбыта наркотические средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и экстракт <данные изъяты> (концентрат <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Подсудимый Плотников Е.А. виновным себя признал частично и показал, что о сбыте наркотиков с Плотниковым А и Гребенщиковым он не договаривался. Два раза - 15 марта и ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе А передал наркотик человеку. А 01 июня и ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотик Гребенщикову для личного употребления. Пищевой мак он покупал в <адрес>, <адрес>. Ездил за маком на такси с братом, с закупщиками. Изготавливали наркотик у М или у Гребенщикова. На мак складывались все. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В по кличке Т, который значится как закупщик Г, спросил, будут ли они сегодня готовить наркотик. Он сказал, что будут. В сказал, что даст денег на ингредиенты, а сам подойдет позже, потому что работает. Он изготовил наркотик на <адрес>. Там также находились М, Б, А. Наркотик для В он привез домой и положил <данные изъяты> на полку. Сам из дома ушел. При приготовлении наркотика использовал ингредиенты, которые купил сам. В позвонил вечером, он позвонил брату А, спросил, дома ли он. А сказал, что дома. Он сказал, что придет В, чтобы брат передал ему <данные изъяты>, и взял с В <данные изъяты> рублей. А все сделал, как он просил. ДД.ММ.ГГГГ позвонил К и спросил, будут ли они готовить наркотик. Он предложил К изготовить у него в квартире. Но тот сказал, что на работе. К попросил сделать и на него, а он деньги отдаст. Готовили у Гребенщикова. Оставил для К наркотика. В этот раз он тоже отсутствовал дома. Позвонил К, он попросил брата А передать наркотик К. А передал, а деньги К сам отдал, про деньги он с братом даже не говорил. А передал К шприц с <данные изъяты> мл <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил В по кличке Т. О чем-то говорил, но он не понял и назначил ему встречу у <адрес>, где проживает Б. Он вышел из подъезда и встретился с В. Он взял у В телефон, звонил, разговаривал. В спросил, когда они сегодня будут готовить наркотик. Он сказал, что нет мака, поэтому не знает. В дал ему <данные изъяты> рублей для приобретения ингредиентов для наркотика. Он В наркотик не передавал. В протоколе личного досмотра закупщика указано, что тот был в пуховике красного цвета, а на видеосъемке видно, что закупщик одет в черную кожаную куртку. Считает, что это разные люди. И где закупщик взял наркотик, не знает. ДД.ММ.ГГГГ они изготовили наркотик у Гребенщикова. Часть наркотика он оставил себе, принес домой. Через некоторое время позвонил Гребенщиков, попросил продать наркотик. Он согласился. Продал за <данные изъяты> рублей. О том, что Гребенщиков приобретает для кого-то, или продаст потом кому-то, речи не было, он и не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ он, А и Б собрались в квартире Гребенщикова, чтобы изготовить еще наркотика. Там их задержали. У него за шортами был <данные изъяты>, он его добровольно выдал. Закупщики дают правильные показания, не оговаривают его, кроме ДД.ММ.ГГГГ. По ч.1 ст.228 УК РФ вину признает полностью.
 
    Подсудимый Плотников А.А. виновным себя признал частично и показал, что в 2012 году он освободился из мест лишения свободы, периодически стал употреблять наркотики. Никакого сговора на сбыт наркотиков между ним и Е не было. Он постоянно ездил на работу вахтовым методом, дома находился периодически. Потом потерял документы и немного на длительное время задержался дома. Паспорт у него был ранее на Парамонова, но когда сменил, то фамилию тоже поменял на Плотникова. Употребляли мак, покупали в магазине пищевой мак и готовили наркотик. Изготавливали у М не ежедневно, раза 2-3 в неделю. Когда он не присутствовал при изготовлении, брат приносил. Он вкладывался в наркотик деньгами. По преступлениям от 15 марта и ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждает показания Плотникова Е. Е сказал передать наркотик, который лежит на полке, он передал. Приходили Т и К. Когда передавал <данные изъяты>, понимал, что передает наркотик. В обоих случаях деньги брал, оставлял деньги на полке для Е.
 
    Подсудимый Гребенщиков И.Г. виновным себя признал частично и показал, что сбытом наркотиков он не занимался. ДД.ММ.ГГГГ А попросил его взять где-нибудь наркотик, потому что он сильно болеет. Он позвонил человеку, назвать которого не хочет, поскольку боится за свою жизнь, спросил, есть ли у него. Тот ответил, что есть. Он сходил, купил и отдал А. Купил на <данные изъяты> рублей. Признает, что оказывал посреднические услуги в приобретении наркотиков. Явку с повинной он написал под диктовку оперативника В. Показания в качестве подозреваемого давал под давлением.
 
    Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими доказательствами.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.243-246 т.1), Гребенщиков И.Г. показал, что он полностью подтверждает данную им явку с повинной. С 2004 года он вновь стал употреблять наркотики, в то время это был ацетилированный опий, или как его называли «ханка». С 2010 года начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. В 2012 году стал употреблять наркотическое средство - <данные изъяты>, который изготавливается из семян <данные изъяты>. Самостоятельно изготавливать данный наркотик умеет, и неоднократно этим занимался и знает способ его изготовления. Ацетилированный опий готовится следующим образом: <данные изъяты> <данные изъяты> засыпаются в <данные изъяты>. После чего указанная смесь <данные изъяты> около 20 минут, <данные изъяты>, а полученная <данные изъяты> до образования <данные изъяты> на <данные изъяты>. Получившееся вещество <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, а <данные изъяты> с использованием <данные изъяты> отбирается в <данные изъяты>. Это и есть сам наркотик, который потребляется путем внутривенных инъекций. Плотников Е по прозвищу «В» и его родной брат Плотников А по прозвищу «Ш», который ранее носил фамилию бывшей жены - Парамонов, ему знакомы с детства, они его троюродные братья. У него с ними были всегда нормальные отношения, личных неприязненных отношений не испытывает и причин их оговаривать не имеет. Ему известно, что Плотниковы на протяжении длительного времени употребляют внутривенно наркотики. Примерно в январе-феврале 2013 года он встретился с Плотниковым Е, который в ходе разговора предложил ему изготовить наркотик у него в квартире по адресу: <адрес>. Так как он в то время находился в наркотической зависимости, и было желание употребить наркотик, он согласился с предложением Плотникова, при условии, что часть наркотика, а именно одну дозу, Плотников отдаст ему. После этого вдвоем с Плотниковым пошли к нему в указанную квартиру, где из принесенных Плотниковым <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого Плотников отдал ему одну дозу - <данные изъяты> мл, а остальное забрал себе. После этого Плотников Е периодически обращался к нему, и они в указанной квартире изготавливали наркотик, за что он получал одну дозу, а все остальное забирал Е. Тогда же ему стало известно, что Плотников Е часть наркотика, который он забирал себе, употреблял лично, а часть продавал наркозависимым лицам <адрес>. Наркотик изготавливали из <данные изъяты>, который приносил Плотников. От Плотникова ему известно, что <данные изъяты> он приобретал в <адрес> или <адрес>, но где именно, ему не известно, он с Е ни разу не ездил. Через некоторое время с вахты приехал Плотников А, и также стал совместно с ними изготавливать наркотик. После этого за маком в <адрес> в основном стал ездить А, у Е стали болеть <данные изъяты>. А также стал совместно с ними изготавливать у него в квартире наркотик. После того, как изготавливали наркотик, то ему оставляли дозу за то, что предоставил квартиру, а остальной наркотик Плотниковы забирали себе, и продавали его наркозависимым <адрес>. Наркотик Плотниковы готовили не всегда у него в квартире, ему известно, что изготовлением наркотиков они занимались также у какой-то девушки в районе <адрес>, и тогда он покупал у Плотникова Е наркотики за деньги, либо брал в долг. Кроме того, если наркотики изготавливали в его квартире, то после того, как он употреблял свою долю, то наркотика ему хватало не всегда, и он покупал, либо брал еще в долг у Плотникова Е. Плотников А ему наркотик никогда не передавал, наркотиком всегда распоряжался Е, А лишь ездил за маком, в <адрес> или <адрес>, помогал готовить наркотик. Также иногда он передавал А деньги за наркотик, который брал у Е. Наркотик у Плотникова он брал не только для себя, но и по просьбе знакомых наркоманов. Так как он был должен Плотникову деньги, то по его указанию искал наркоманов, которые могли бы у него приобрести наркотик, либо искал деньги, чтобы отдать долг. За то, что он приобретал у Е наркотик для своих знакомых, часть наркотика употреблял сам. После того, как он находил покупателей, созванивался с Плотниковым и говорил, какая сумма денег у него имеется, Е называл время, в которое он мог к нему подойти. Он брал деньги у своих знакомых наркоманов, и шел домой к Плотникову по адресу: <адрес>. Там Плотников Е передавал ему <данные изъяты> с наркотиком, а он отдавал ему деньги, после чего он обычно поднимался в свою квартиру, расположенную в этом же подъезде на 9 этаже, где употреблял часть приобретенного наркотика, а часть выносил наркозависимым, которые давали деньги. Иногда Плотников передавал ему наркотик в <данные изъяты>, один из которых он забирал себе и употреблял лично, а второй отдавал наркозависимым, которые давали деньги на его приобретение. У Плотникова Е он приобретал наркотик почти всегда для одних и тех же наркозависимых <адрес>, в числе которых были: З.А по прозвищу «З», Д.В, Т.А, парень по прозвищу Т, парень по имени И и по прозвищу «И». Начиная примерно с весны 2013 года, изготовлением наркотиков совместно с ними стал заниматься Б В - наркозависимый житель города, он был в хороших отношениях с Плотниковым Е, он иногда давал деньги на мак, и после того, как они изготавливали наркотик, он тоже употреблял часть наркотика. Насколько ему известно, Плотникову Е была выгодна дружба с Б, потому что он имел определенное влияние в криминальной среде <адрес>, которая могла запретить им заниматься преступной деятельностью. В процессе всего общения с Плотниковыми, а также с другими наркозависимыми лицами, он всегда пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №.
 
    Аналогичные показания были даны Гребенщиковым И.Г при написании явки с повинной (л.д.238 т.1), написанной им собственноручно.
 
    Свидетель В.Б суду показал, что в январе 2013 года поступила информация, что братья Плотниковы осуществляют сбыт наркотиков. Плотников А был известен под кличкой Ш, Е - В. Разработали план ОРМ. В наркоконтроль обратился человек, который неоднократно приобретал у Плотниковых наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика выступал засекреченный человек под фамилией Г. Засекречен свидетель в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи. Он пояснил, что неоднократно приобретал у Плотниковых наркотики. Г досмотрели в присутствии понятых, вручили <данные изъяты> рублей, с которых сделали светокопии, а также видеокамеру. Г созвонился с Е, договорился о встрече. В автомобиле с понятыми приехали к магазину «5 колесо». Г пошел в 1 подъезд <адрес> через 10 Г вернулся. Возвратились в отдел, где Г выдал вещество, приобретенное как наркотик. Пояснил, что он договаривался о встрече с Е, а приобрел наркотик у А, потому что Е сказал, что его нет дома, продаст брат. Приобрел наркотик в коридоре подъезда. Изъятое надлежаще оформили, видеокамеру вернул, видеофайл просмотрели. Продолжала поступать информация о том, что Плотниковы продолжают сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика вновь участвовал Г. Г досмотрели в присутствии понятых, вручили <данные изъяты> рублей, с которых сделали светокопии, а также видеокамеру. Г созвонился с Е, договорился о встрече. В автомобиле с понятыми приехали к магазину «5 колесо». Г пошел в 1 подъезд <адрес> через 10 Г вернулся. Возвратились в отдел, где Г выдал вещество, приобретенное как наркотик. Пояснил, что он договаривался о встрече с Е, а приобрел наркотик у А, потому что Е сказал, что его нет дома, продаст брат. Приобрел наркотик в коридоре подъезда. Изъятое надлежаще оформили, видеокамеру вернул, видеофайл просмотрели. Продолжала поступать информация о том, что Плотниковы продолжают сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве закупщика выступил И, который был также засекречен в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи. И также неоднократно приобретал у Плотниковых наркотические средства - <данные изъяты>. И досмотрели в присутствии понятых, вручили <данные изъяты> рублей, с которых сделали светокопии, а также видеокамеру. И был одет в черную кожаную куртку. Поскольку свидетель засекреченный, то в акте его досмотра он написал, что одет И в пуховик красного цвета для конспирации. В автомобиле с понятыми приехали к <адрес> по пр-ту <адрес>. И пошел, за ним Г для контроля и наблюдения. Минут через 15 И вернулся, показал <данные изъяты>, сказал, что приобрел у Е. В отделе наркотик И выдал, также выдал видеокамеру. Пояснил, что приобрел наркотик возле мусорных контейнеров во дворе <адрес> информация, что Плотников А выехал на вахту. Е привлек к сбыту наркотиков парня по имени И по прозвищу Г. И стал принимать участие в сбыте наркотиков. Поэтому было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гребенщикова. Поступала информация о приобретении наркотика именно у Гребенщикова. Информация следующая - Гребенщиков «бегает» от В, то есть работает на Е. Е рассчитывался с Гребенщиковым либо наркотиком, либо деньгами. ДД.ММ.ГГГГ в наркоконтроль обратился А с желанием поучаствовать в ОРМ. Засекречен свидетель в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи. Провели подготовительные мероприятия - досмотрели закупщика, вручили деньги, видеокамеру. А созвонился с Гребенщиковым. На автомобиле подъехали к магазину «Орхидея». Понятые ехали в другом автомобиле. А пошел к <адрес> лавочке у последнего подъезда его ждал Гребенщиков. А передал деньги Гребенщикову, сам остался в подъезде, а Гребенщиков ушел. За Гребенщиковым пошли И и Ч, чтобы наблюдать. Минут через 20 Гребенщиков вернулся, зашел в подъезд к А. Минуты через 2 А вышел из подъезда, вернулся к машине. В отделе А выдал <данные изъяты> с жидкостью, приобретенной им как наркотическое средство у Гребенщикова в подъезде <адрес> между 3 и 4 этажами. Все документы ОРМ были рассекречены и переданы следователю. Поступило поручение от следователя об установлении места изготовления наркотиков. Установили место изготовления, схему распространения, приобретения <данные изъяты>. Продолжался сбыт наркотиков. Вернулся А. Е руководил, И подыскивал покупателей. Прослушивание телефонных переговоров проводилось в отношении всех подсудимых. Прослеживалась роль Плотникова Е как руководителя. Он Гребенщикову и А говорил, где приобретать, сколько мака. Гребенщиков находился в строгих рамках - требовал с него деньги, указывал, сколько надо продать. А постоянно ездил в <адрес> за семенами пищевого мака, из которого изготавливался <данные изъяты>. Явку с повинной Гребенщиков писал собственноручно, самостоятельно. Он давления на Гребенщикова никакого не оказывал. Явку с повинной Гребенщиков впоследствии полностью подтвердил при допросе в качестве подозреваемого. При допросе Гребенщикова он не присутствовал, влияния никакого не оказывал.
 
    Показания данного свидетеля также отражены в справке-меморандуме после проведенного ОРМ (л.д.147 т.1).
 
    Свидетель П.Ю. суду показал, что по данному уголовному делу он участвовал в ОРМ «наблюдение» при проведении всех ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ закупщик Г пошел к <адрес> зашел в 1 подъезд этого дома, поднялся на лифте на 7 этаж. Он шел по лестнице. На 7 этаже к Г по коридору вышел человек худощавый. Они поздоровались, Г передал ему деньги. Парень - А. Он его знал по фамилии Парамонов. Это - Плотников А. Плотников передал Г шприц. Спустился за Г из подъезда. Возле магазина «5 колесо» по дороге к автомобилю Г окликнул молодой человек. Они поговорили около 1 минуты, ничего друг другу не передавали. На автомобиле вернулись в отдел. Г выдал <данные изъяты>, который приобрел у Плотникова А. как ацетилированный опий. Договаривался Г о приобретении наркотика с Е, а вышел к нему А. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в ОРМ «наблюдение». Закупщиком вновь был Г. Все происходило точно так же, как и в первом случае. В коридоре 7 этажа <адрес> вышел А. Г передал ему деньги, А зашел в квартиру, вышел, передал Г <данные изъяты>. Вернувшись в отдел, Г выдал <данные изъяты>, пояснил, что приобрел у А как ацетилированный опий на ранее врученные денежные средства. В этот раз Г вновь договаривался с Е, а вышел к нему А. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ. В качестве закупщика участвовал И. В автомобиле подъехали к <адрес> по пр-ту <адрес>. И вышел из машины, он пошел за И. И был одет в черную кожаную куртку. Из подъезда вышел Плотников Е., и они с И пошли в сторону <адрес> пр-та <адрес> в сторону <адрес> шел немного сзади и сбоку. У Плотникова был в руках пакет с постельным бельем. И шел немного сзади Плотникова. Плотников протянул назад к И руку правую. И передал ему деньги. Возле мусорных баков Плотников передал И <данные изъяты>. И сразу же пошел к автомобилю. Он пошел за И. В отделе И выдал <данные изъяты>, пояснил, что приобрел на врученные ранее деньги как ацетилированный опий у Плотникова Е. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» у Плотников Е. и И. Подъехали к <адрес>. В качестве закупщика выступал А. А вышел из машины и пошел в сторону <адрес> подъезда этого дома сидел мужчина. А подошел к нему. Это был Гребенщиков И. Одет был в ветровку, кепку. После непродолжительной беседы Гребенщиков открыл дверь подъезда, А зашел туда, а Гребенщиков пошел в сторону <адрес>, сказал, что И идет в его сторону. Он остался возле подъезда, куда зашел А. Гребенщиков вернулся через некоторое время, зашел в подъезд к А. Через некоторое время оттуда вышел А. В отделе А выдал <данные изъяты>, пояснил, что приобрел у Гребенщикова как ацетилированный опий.
 
    Показания данного свидетеля также отражены в справках по результатам проведения ОРМ «наблюдение» (л.д.61, 89, 117 т.1).
 
    Свидетель В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут он принимал участие в ОРМ «наблюдение». Поступила информация, что Гребенщиков приобретал для А наркотик у Плотникова. Он находился на лестничной клетке в доме, где проживает Плотников в 1 подъезде. Гребенщиков вышел из лифта, на лестничной клетке встретился с Плотниковым Е. Они поговорили около 2-х минут, разговаривали на середине коридора. Он смотрел из-за лифта. Суть разговора не слышал. После этого Гребенщиков спустился на лифте вниз. Внизу уже осуществлял наблюдение Ч.
 
    Свидетель А.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он принимал участие в ОРМ «наблюдение». Проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гребенщикова. Началось все у <адрес>. В его задачу входило наблюдение за передвижением Гребенщикова. Гребенщиков зашел в <адрес>. Через некоторое время вышел и пошел обратно.
 
    Свидетель С.В. суду показал, что с января 2013 года он начал приобретать наркотическое средство - ацетилированный опий у А по кличке Ш и Е по кличке В, которые проживали на 7-м этаже <адрес>. С января по июнь 2013 года приобретал наркотик 3-4 раза в неделю. Предварительно созванивался с ними, чаще звонили они сами. Доза стоила <данные изъяты> рублей. Они изготавливали наркотик из семян <данные изъяты>, который покупали в магазине. Иногда Е говорил, что ему некогда, и чтобы он обратился к А. 15 марта ему позвонил В и предложил купить раствор. Он сказал, что перезвонит. Пошел в наркоконтроль, где ему предложили поучаствовать в проверочной закупке. Он согласился. В присутствии понятых произвели личный досмотр, вручили <данные изъяты> рублей, видеокамеру, которую закрепили на верхней одежде. Поехали на двух автомобилях в сторону <адрес> позвонил Е, сказал, что подходит к его дому. Е сказал, чтобы он подходил к квартире, и А передаст ему наркотик. Он поднялся к квартире Плотниковых. Камера была включена. На лестничной площадке 7 этажа к нему подошел Ш, сказал, что В нет дома, В просил его продать наркотик. Он отдал А деньги, а тот ему <данные изъяты> с наркотиком. Они поговорили, он спустился, вышел из подъезда, пошел к машине. В отделе сдал <данные изъяты>, который приобрел как ацетилированный опий, вернул камеру. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил В и предложил купить раствор. Он опять пошел в наркоконтроль, где согласился участвовать в проверочной закупке. Все происходило также. Вместо Е наркотик ему продал А. Когда он купил наркотик и возвращался к автомобилю, возле магазина «5 колесо» встретил ранее знакомого парня. Перекинулись несколькими фразами, он ничего ему не передавал. После чего он вернулся в автомобиль и поехал в отдел.
 
    Свидетель И С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Плотников Е. и предложил приобрести наркотик. Он пошел в наркоконтроль, где согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых произвели личный досмотр, вручили <данные изъяты> рублей, видеокамеру, которую закрепили на верхней одежде. Он перезвонил Е. Он сказал подойти к 1-му подъезду <адрес> пр-та <адрес>. Он с оперативниками поехал туда. Из подъезда вышел Е, пошел в сторону <адрес> пр-та <адрес>. Он пошел за ним. Е шел впереди, а он сзади. Е свернул к детскому саду. Когда проходили мимо детсада, Е протянул назад руку и сказал, чтобы он положил деньги. Он положил. Через некоторое расстояние Е протянул ему <данные изъяты>. Он вернулся к машине, поехал в отдел, где сдал приобретенный <данные изъяты> как наркотик. Е ему сам звонил, говорил, что у него можно приобрести наркотик. Он приобретал у Е наркотики раза 2-3 в неделю. Покупал <данные изъяты> мл - свою дозу. В основном приходил к Е домой по адресу: <адрес>, 7-й этаж, квартира в конце коридора направо. Ему всегда наркотик передавал Е. Иногда А. Наркотик был изготовлен из <данные изъяты>. Изготавливали Е и А.
 
    Свидетель А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Гребенщикову, спросил, может ли он достать наркотик. Гребенщиков сказал перезвонить позже. Он пошел в наркоконтроль, где согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых произвели личный досмотр, вручили <данные изъяты> рублей, видеокамеру, которую закрепили на верхней одежде. Он перезвонил Гребенщикову, сказал, что скоро подойдет. В сопровождении оперативников он поехал к <адрес> пошел к 4 подъезду <адрес>. Гребенщиков уже стоял возле подъезда. Он передал Гребенщикову деньги, зашел в подъезд, стал ждать Гребенщикова. Гребенщиков сходил к Плотникову, принес <данные изъяты> с наркотиком. Он пошел к машине, вернулся в отдел, выдал наркотики и видеокамеру. Ранее он приобретал у Гребенщикова наркотики. Этот наркотик Гребенщиков брал у Плотниковых Е и А. Они его сами готовят на квартире Гребенщикова или его брата. Изготавливают из <данные изъяты>, который продается в магазине. С февраля 2013 года он обращался к Гребенщикову для приобретения наркотика. Изначально он обращался с этим к Плотниковым. Но потом отношения между ними не сложились.
 
    Свидетель А.Н. суду показал, что он общался с Плотниковым Е и из общения с ним узнал о Ш - А. Узнал, что они изготавливают из мака наркотики. Он приобретал у них наркотики. Звонил А, когда хотел приобрести, но А говорил, чтобы по этому вопросу он обращался к брату. С января по июнь 2013 года он приобретал наркотики у Плотниковых. Приобретал в <адрес> на телефон, когда поднимался на этаж. Звонил Е, договаривался, на какую сумму. Бывало, выносил Е, бывало - А. Бывало, что Гребенщиков выносил наркотики. В мае 2013 года сказали, чтобы Ж больше не звонил. Стал обращаться к Гребенщикову. Встречались во дворе дома, где жил Гребенщиков. Брал у него раствор по <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель М.Н. суду показала, что она несколько лет употребляет наркотики. В январе 2013 года она встретилась с Плотниковым Е., и он сказал, что поможет приобрести наркотики. Через некоторое время он позвонил и сказал, что есть наркотические средства. Она сказала, что есть <данные изъяты> рублей. Он сказал, что хватит. Она пошла к общежитию, Е вынес наркотик. Стала обращаться к нему за наркотиками. Выносили наркотик и брат Е и Гребенщиков. Е брал у нее деньги на приобретение <данные изъяты>, ездил в <адрес>. Потом отдавал долг <данные изъяты>. Она звонила Е с просьбой купить наркотик. Когда его не было, он говорил, чтобы она перезвонила А. Потом она узнала, что наркотики изготавливают у Гребенщикова. А Е там был ведущим специалистом. В основном наркотики она приобретала в подъезде <адрес> на 1 этаже, когда между 5 и 6. Назначал ей встречу тот, с которым она договаривалась по телефону.
 
    Свидетель А.Е. суду показал, что он работает в такси «Мерси» с января 2013 года. Один раз подвозил Плотниковых. Они взяли его визитку и потом стали звонить ему постоянно. Он возил их на <адрес>, что каждый день. Забирал с <адрес>. Заезжали на <адрес>. Завозил парней в магазин, покупали растворитель, в аптеку, тоже что-то покупали. Сидя в машине, парни разговаривали о своих делах. Какие-то прозвища у них были, но сейчас не помнит. Ездили Плотниковы и еще третий парень. Каждый раз в аптеку заезжали. Это было летом 2013 года.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.211-212 т.2), А.Е. показал, что летом 2013 года, точную дату не помнит, на одном из вызовов познакомился с 3 парнями, их увозил на <адрес>. Данным парням он дал визитку, и с того времени они постоянно стали ему звонить, для того чтобы уехать на <адрес>. Парни звонили почти каждый день, он приезжал за ними к дому № по <адрес> или к дому № по пр-ту <адрес>. Обычно, когда он забирал парней, они сначала просили завезти их в аптеку и в строительный магазин. В аптеке парни обычно брали, как они называли, «кухню», в которую входили <данные изъяты>, возможно, что-то еще. В строительном магазине парни обычно брали <данные изъяты>. После этого парней увозил на <адрес>, где они выходили. Бывало, что примерно часа через 3 парни перезванивали и просили забрать их с <адрес>. Он приезжал за ними и развозил их по тем же адресам, где и забирал. Из общения с парнями, а также из их разговоров между собой, он понял, что эти парни наркоманы и что на <адрес> ездили готовить и употребить наркотик. Парни между собой говорили о том, где лучше брать препараты для изготовления наркотиков. Какие препараты подходят, а какие нет. Спорили о том, как лучше изготовить наркотик. Все разговоры были на эти темы, больше они ни о чем не разговаривали. Парни называли друг друга по прозвищам В, Ш, Б, по именам они друг друга почти не называли, из всех них он запомнил по имени только парня по прозвищу Б, его звали В. Имена двух других парней не запомнил.          Этих парней на <адрес> он возил летом 2013 года примерно на протяжении 1 месяца или даже больше, почти каждый день. Парни всегда были втроем. Лишь 1 или 2 раза увозил парня по прозвищу В на указанный адрес одного.
 
    Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    Свидетель Ю.В. суду показал, что с января 2013 года он приобретал у Е наркотики. Кто кому предлагал, не помнит. Обменялись номерами телефонов, он звонил или Е. Наркотик приобретал - раствор, за <данные изъяты> рублей около <данные изъяты> мл. Звонил раза 2 в неделю Е. Встречались, как договорились. Где Е брал наркотик, не знает. Слышал, что производили из кухонного <данные изъяты>. А кто и где, не знает. Он приобретал только у Е. Иногда созванивался с Е, он говорил, что его нет дома, нужно обратиться к А. Следователь давал ему прослушать телефонные переговоры. Там есть разговор между ним и Е о приобретении наркотика.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.238-241 т.2), Ю.В. показал, что с Плотниковым Е, а также его братом Плотниковым А по прозвищу Ш, которые проживают по адресу: <адрес>, ( 7 этаж последняя дверь по коридору направо), он знаком на протяжении многих лет. С Плотниковыми на протяжении всего знакомства поддерживает нормальные отношения, личных неприязненных отношений к ним не испытывает и причин их оговаривать не имеет. Примерно в январе-феврале 2013 года на улице <адрес> встретил ранее знакомого Плотникова Е по прозвищу В. Е знал о том, что он ранее употреблял наркотики. В ходе разговора Плотников сообщил, что он совместно со своим братом А по прозвищу Ш, а также с Б В занимаются изготовлением и употреблением наркотического средства из семян пищевого <данные изъяты>, которое называется ацетилированный опий. Плотников сказал, что при желании, если он даст ему денег, он приготовит наркотик и для него. В то время он решил вновь попробовать внутривенно употребить наркотики. Он дал Е <данные изъяты> рублей, обменялись номерами телефонов, он записал номер телефона Плотникова Е №. Впоследствии он Е всегда звонил только на этот номер со своего телефона с абонентским номером № или со своего домашнего телефона с номером №. Также иногда Е звонил ему с телефона своего брата Плотникова А с абонентским номером №. После того как он дал Е <данные изъяты> рублей, через несколько часов тот позвонил и сказал, чтобы он вышел в подъезд. Он вышел в подъезд, и там Е передал ему <данные изъяты> с наркотиком около <данные изъяты> мл, данный наркотик он лично употребил путем внутривенных инъекций. После того раза, Е несколько раз ему звонил, спрашивал денег и интересовался, не желает ли он употребить наркотик. Он отказывался, так как не было денег. Когда появились деньги, он позвонил Е, сказал, что может дать ему денег, он захотел вновь употребить наркотик внутривенно. Встретились с Е, он дал ему деньги, и через некоторое время Плотников ему домой принес наркотик. С того времени он стал покупать у Плотникова Е наркотик - <данные изъяты>. Со временем потребность в употреблении наркотика возросла, и он стал приобретать наркотик у Плотникова Е часто. Из общения с Плотниковым Е ему известно, что наркотик он изготавливал совместно с Б В, а также с братом А, когда тот приезжал с вахты в <адрес>. Где именно занимались изготовлением наркотика указанные лица, он точно не знает, об этом Плотников не говорил. Из общения с Е ему известно, что наркотик они изготавливали где-то на <адрес>. Е говорил, что наркотик они готовят из <данные изъяты> за которым ездят в <адрес>. Наркотик Плотниковы продавали лишь после того, как они сами его употребят. Если изначально он давал деньги Плотникову Е, а он затем через некоторое время приносил наркотик, то затем, он сам стал приходить домой к Плотникову уже с деньгами и приобретал у него уже готовый наркотик, предварительно созвонившись с ним. В разговоре по телефону с Е никогда в открытую не говорили о наркотиках. Слово наркотик не употребляли, лишь договаривались о встрече. Он говорил «можно славиться», и Плотников понимал, что он хочет приобрести у него наркотик и говорил, чтобы он перезвонил позже или назвал время, во сколько он к Плотникову может подойти. Плотников Е сам ему говорил, чтобы он с ним по телефону открытым текстом о наркотиках не говорил, так как его телефон прослушивается. О приобретении наркотика по телефону он договаривался только с Плотниковым Е, если у Е телефон был отключен, он звонил его брату Плотникову А и спрашивал, где Е и можно ли встретиться. А отвечал, что он ничего не знает и чтобы он все вопросы решал с Е. После этого Е ему перезванивал, и они договаривались о встрече. Поэтому ему известно, что все вопросы касаемо изготовления и продажи наркотика решал Е, без него его брат А ничего не решал. Несмотря на то, что А никогда не решал вопрос о продаже наркотика, тем не менее, наркотик он ему неоднократно продавал по просьбе своего брата Е. Это было, когда он договаривался о встрече для приобретения наркотиков с Е, а, когда приходил к квартире Е для того, чтобы приобрести наркотик и звонил ему, он говорил, что его нет дома и, что сейчас выйдет его брат А. После этого из квартиры выходил А, отдавал ему шприц с наркотиком, а он передавал А деньги за наркотик. Наркотик у Плотниковых он всегда приобретал на <данные изъяты> или на <данные изъяты> рублей. На <данные изъяты> рублей Плотниковы продавали примерно <данные изъяты> мл наркотика, а на <данные изъяты> рублей примерно <данные изъяты> мл. Наркотик, который ему продавали Плотниковы, не всегда был хорошего качества, очень часто наркотик был плохого качества. Он думает, что это было потому, что часть наркотика хорошего качества Плотниковы употребляли сами, а оставшийся разбавляли и продавали, для того, чтобы иметь возможность приобрести необходимые препараты для изготовления следующей партии наркотика. Обычно всегда для того, чтобы приобрести наркотик у Плотниковых, он приходил в подъезд к их квартире, и часто там встречался с другими наркозависимыми лицами нашего города, которые также приходили к Плотниковым для того, чтобы приобрести у них наркотик. Это были Гребенщиков И, Б.А, парень по прозвищу «Т». Иногда он скидывался деньгами с Г.С и вместе покупали наркотики у Плотниковых. Прослушав разговоры содержащиеся на компакт диске, может пояснить, что в данных разговорах, где он узнает свой голос и голос Плотникова Е, ему Плотников предлагает приобрести у него наркотик, это содержится в его фразе «Чё, будешь заморачиваться?». Он в это время находился на работе, а когда приехал с работы, то пришел к Плотникову домой, и там Плотников А продал ему наркотик. Так как Плотникова Е дома не было. Также договаривается с Е о приобретении у него наркотика на <данные изъяты> рублей, а после того как приобрел у него наркотик, Е ему перезвонил и спросил, хорошее ли качество наркотика.
 
    Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании частично, показав, что Плотникову А он деньги никогда не отдавал.
 
    Свидетель М.Н. суду показала, что вместе с Плотниковыми изготавливала наркотики и кололась. С марта 2013 года они приезжали к ней домой на <адрес>. Она разрешала им «вариться» и колоться. приезжали по июнь 2013 года каждый день. Приезжали Плотниковы Е и А, а также Б.В. Привозили с собой пищевой мак. В основном готовил Е, у него хорошо получалось. Часть наркотика употребляли, часть они забирали с собой. Привозили с собой в спортивной сумке плитку электрическую, кастрюлю, мак, потом все увозили. Приезжали на такси. Когда А уезжал на вахту, Е и Б приезжали вдвоем. Готовили за раз <данные изъяты> кубов. Наркотик называется опий. Она себе <данные изъяты> куба ставила.
 
    Будучи допрошенная на предварительном следствии (л.д.221-224 т.2), М.Н., в частности, показала, что изготовлением наркотика всегда занимался Плотников Е один, до этого процесса он больше никого не допускал, он говорил, что изготовлением должен заниматься кто-то один. Никто против этого не возражал, т.к. наркотик который готовил Е, почти всегда был хорошего качества. После того, как Е изготавливал наркотик, он всегда сливал его в один <данные изъяты> кубовый <данные изъяты>, отливал всем из этого <данные изъяты> наркотик, а остаток наркотика, которого всегда было разное количество примерно <данные изъяты> кубов, Е забирал себе, А и Б против этого не возражали. В процессе изготовления и употребления наркотика в ее квартире, Плотниковы обычно отключали телефоны потому, что им постоянно кто-то звонил и отвлекал. Бывало, что Е телефон не отключал и, если ему кто-либо звонил, он отвечал, что будет через час или через какое-то другое время.
 
    Данные показания свидетель полностью подтвердила в судебном заседании.
 
    Свидетель Т.А. суду показала, что в мае 2013 года она познакомилась с братьями Плотниковыми. Они приезжали к ее матери для изготовления наркотика на <адрес>. Она в это время уходила из дома из-за этого. Ее мать - М.Н употребляла тогда наркотики. Готовили наркотик из <данные изъяты>. Привозили с собой мак и посуду. Приезжали практически каждый день. Кроме Плотниковых приезжал Б В. У Е прозвище В, у А - Ш, у В - Б. Прекратили приезжать в июне-июле 2013 года.
 
    Свидетель А.А. суду показал, что подсудимых знает как Ж, А и Гребенщикова. В апреле 2013 года он давал деньги на наркотик Гребенщикову. Гребенщиков уходил, приносил наркотик. Они живут в одном подъезде с Гребенщиковым. Откуда Гребенщиков брал наркотик, он не говорил. Он давал Гребенщикову <данные изъяты> рублей, получал раствор <данные изъяты> куб. Это было раза 2, а потом он уехал на вахту. У следователя слушал телефонные переговоры. там разговаривают он и Гребенщиков о приобретении наркотика. Давления на него на следствии никто не оказывал.
 
                  Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.213-215 т.2), А.А. показал, что с Гребенщиковым знаком с детства, на протяжении всего знакомства поддерживают нормальные отношения, общих интересов кроме наркотиков нет. С Плотниковым Е по прозвищу В и его братом А по прозвищу Ш он знаком на протяжении нескольких лет. С Плотниковыми общался редко, с ними его вообще ничего не связывало. Примерно в апреле 2013 года встретился с Гребенщиковым. До этого он наркотики не употреблял с 2006 года. Гребенщиков знал, что он ранее употреблял наркотики. В ходе разговора Гребенщиков сказал, что, если у него имеется желание, то он может купить для него наркотик, а именно - <данные изъяты>. Гребенщиков сказал, что наркотик он приобретает у Плотникова Е, который сам занимается его изготовлением. Так как у него в то время были проблемы в семье, решил вновь начать употреблять наркотики. У него с собой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он отдал их Гребенщикову и через некоторое время на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил со своего телефона с абонентским номером № Гребенщиков и сказал, что он взял наркотик. После этого они встретились на улице, и Гребенщиков отдал ему шприц с наркотиком около <данные изъяты> мл. После этого случая он на протяжении 1 месяца, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, около 10-15 раз приобретал наркотик у Гребенщикова. Всегда, перед тем как приобрести наркотик, он звонил со своего телефона с указанным номером Гребенщикову на телефон с указанным номером, говорил, что есть деньги, и хотел бы приобрести наркотик. Гребенщиков отвечал, что он сейчас перезвонит Плотникову и поинтересуется. После этого они вновь созванивались, и Гребенщиков говорил, может приобрести для него наркотик или нет. Если Гребенщиков говорил, что приобрести наркотик может, они встречались, он передавал Гребенщикову деньги, обычно <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, и тот с деньгами уходил. А через некоторое время приносил <данные изъяты> с наркотиком. Что имел Гребенщиков от того, что приобретал для него наркотик, не знает, скорее всего, часть наркотика приобретенного на его деньги, Гребенщиков отливал себе. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на вахту, где был до середины июня 2013 года, и наркотики с того времени не употреблял. Прослушав диск с разговорами, может пояснить, что узнает свой голос и голос Гребенщикова И. В данных разговорах идет речь о приобретении наркотиков. Он договаривается с Гребенщиковым о том, что тот купит для него наркотик у Плотникова. После этого они встречались, он передавал Гребенщикову деньги, а через некоторое время Гребенщиков приносил ему наркотик.
 
    Свидетель А.Ю. суду показал, что изначально с Плотниковыми они складывались деньгами, Е покупал <данные изъяты>, варили. Потом он стал обращаться к Е за покупкой наркотика. Звонил Е по телефону. С зимы 2013 года по его арест обращался. 1-2 раза в неделю. Созванивались по сотовому, он говорил, что хочет купить, договаривались по сумме и количеству. Встречались у дома, где Е проживал. Е изготавливал наркотик сам из <данные изъяты> <данные изъяты>. Изготавливал с А. Если он не мог дозвониться Е, звонил А. Когда обоим не дозванивался, звонил Гребенщикову. Несколько раз Гребенщиков приносил ему наркотик, который брал у Плотниковых. Обычно он покупал у Е. Несколько раз наркотик от Е передавал А. О цене и количестве ему А говорил, он должен договариваться с Е. А с Гребенщиковым он договаривался о цене и количестве сразу. Деньги передавал и А, но договаривался об этом с Е. Бывало, что Е сам ему звонил, предлагал купить у него наркотик. Обычно приобретал <данные изъяты> мл за <данные изъяты> рублей. Гребенщиков говорил, что наркотик изготовлен Плотниковым Е. Наркотик, который приобретал он у Плотниковых и Гребенщикова был <данные изъяты>.
 
                Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.242-244 т.2), А.Ю., в частности, показал, что из общения с Плотниковым Е ему известно, что наркотик они в основном всегда готовили в квартире у Гребенщикова И, хотя ему известно, что наркотик они готовили также и где-то в других местах.
 
    Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    Свидетель В.Ю. суду показал, что он 1 раз варил наркотик с Плотниковым Е. в августе-сентябре 2013 года у него в квартире. Плотниковы ему наркотики не давали. О том, что Плотниковы и Гребенщиков изготавливали наркотики, он не знает. Давления на следствии на него никто не оказывал.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.195-197 т.2), В.Ю. показал, что наркотические средства употребляет на протяжении многих лет. С Плотниковым Е знаком с детства, на протяжении всего знакомства поддерживают близкие приятельские отношения. С Плотниковым А также знаком давно, однако общались мало и близких отношений не поддерживали. В настоящее время причин оговаривать данных людей не имеет, личных неприязненных отношений к ним не испытывает. Через некоторое время после освобождения из мест лишения свободы в <адрес> случайно встретил Плотникова Е, поговорили, Плотников пригласил в гости для того, чтобы поговорить. Через несколько дней он зашел домой к Е. Дома у Е была его мать и его младший брат Р. С Плотниковым они поговорили и потом он его угостил наркотиком - <данные изъяты>, который Плотников дал ему в <данные изъяты> около <данные изъяты> мл. Данный наркотик Плотников ему дал просто так, по-дружески, деньги Плотникову за наркотик он не давал. Из разговора с Е он понял, что наркотик он изготавливал сам совместно с Гребенщиковым И в квартире у Гребенщикова расположенной в том же подъезде, где живет Плотников, на 9 этаже. После того раза он еще около 5 раз брал у Е наркотик - <данные изъяты>, каждый раз примерно по <данные изъяты> мл. Каждый раз наркотик был разного качества, бывало, что он вообще не испытывал никакого эффекта. Деньги за наркотик Е никогда с него не брал. За наркотиком к Плотникову он всегда приходил домой по адресу: <адрес>. Перед тем, как прийти к Плотникову за наркотиком, он всегда звонил ему на его сотовый с абонентским номером № со своего сотового с абонентским номером № и договаривался с ним о встрече. При встрече Е по его просьбе угощал бесплатно наркотиком. Открыто по телефону о наркотиках с Е он никогда не разговаривал, так как предполагали, что телефоны могут прослушиваться, и поэтому часто с Плотниковым о встрече он договаривался посредством СМС сообщений. О том, что Плотниковы продавали наркотики ему ничего не известно потому, что Е ему давал наркотик бесплатно, поэтому с другими наркозависимыми лицами <адрес> о приобретении наркотика за деньги он не разговаривал, а сам Плотников об этом ничего не рассказывал. У Гребенщикова И, а также у Плотникова А он наркотики никогда не брал.
 
    Свидетель С.Р. суду показал, что Плотниковых знает с весны 2013 года. Они приезжали в <адрес> купить <данные изъяты>. Он тоже ранее наркозависимый. Месяца 2-3 они приезжали за маком. Они звонили ему до того, как приехать. Посторонним мак в магазине не продавали, только местным. Он брал мак для себя и для них. Обычно покупали <данные изъяты> марки «<данные изъяты>». Он изготавливал для себя наркотик из этого мака. Они зачем покупали, не знает. приезжали на такси. Приезжали Ж - В и В.Б. А видел 1 раз.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.225-227 т.2), С.Р., в частности, показал, что ему известно, что из мака Плотников Е и Б В изготавливали наркотическое средство - ацетилированный опий. За время общения с Плотниковым и Б, которое продолжалась примерно на протяжении 1 месяца в марте или апреле 2013 года, он часто покупал для них семена <данные изъяты> в магазинах <адрес>.
 
    Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    Свидетель Б.П. суду показал, что знаком с Плотниковыми как с соседями по подъезду. Охарактеризовать их может с положительной стороны. Он присутствовал в качестве понятого при их задержании. В квартиру он с другим понятым зашел, когда Плотниковы и еще один парень уже лежали на полу в наручниках. У Е сзади из-за пояса шорт торчал <данные изъяты>, который потом изъяли.
 
    Свидетель Ю.В. суду показал, что он проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. Свидетелей Г, З, К допрашивал он. Допрос проводился в соответствии с УПК. Он давал прослушать свидетелям аудиозаписи их разговоров с подсудимыми. Они давали показания, комментировали эти разговоры. Все показания записаны с их слов, давления на свидетелей никто не оказывал. Гребенщикова в качестве подозреваемого он допрашивал в присутствии адвоката Ротштейна. Другие лица, в том числе, оперативный сотрудник при допросе не присутствовали. Давления на него никто не оказывал. Кроме того, Гребенщиков за несколько дней до этого принес явку с повинной, которую при допросе полностью подтвердил. Считает, что у Гребенщикова была возможность обдумать свою позицию.
 
    Согласно постановлению (л.д.41-42 т.1) предоставлены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств от 15.03.2013г.
 
    Согласно постановлению (л.д.39-40 т.1) рассекречены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств - постановления № 2от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Согласно постановлению № 2от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44 т.1) постановлено о проведении проверочной закупки в отношении лиц под именами Е и А.
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ С.В., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков (л.д.46-47 т.1) у С.В. ничего не обнаружено и не изъято.
 
    Согласно акту вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50 т.1) С.В. вручен видеорекордер.
 
    Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49 т.1) С.В. вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для производства проверочной закупки.
 
    Согласно акту добровольной сдачиот ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52 т.1) С.В. сдал сотруднику наркоконтроля <данные изъяты> с жидкостью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут приобрел <данные изъяты> с жидкостью, как наркотическое средство, в коридоре 1-го подъезда 7 этажа <адрес> на ранее врученные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парней, известных ему по кличкам В и Ш.
 
              Согласно заключению эксперта № (л.д.7-8 т.4) вещество, добровольно сданное С.В. ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно постановлению (л.д.68-69 т.1) предоставлены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств от 04.04.2013г.
 
    Согласно постановлению (л.д.66-67 т.1) рассекречены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств по постановлению № 6.
 
    Согласно постановлению № 6(л.д.70 т.1) постановлено о проведении проверочной закупки в отношении Парамонова А.А и лица по имени Е.
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ С.В., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков (л.д.72-73 т.1) у С.В. ничего не обнаружено и не изъято.
 
    Согласно акту вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76 т.1) для записи факта сбыта наркотиков С.В. вручен видеорекордер.
 
    Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75 т.1) вручены С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для производства проверочной закупки.
 
    Согласно акту добровольной сдачиот ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78 т.1) С.В. сдал сотруднику наркоконтроля <данные изъяты> с жидкостью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут приобрел шприц с жидкостью, как наркотическое средство, в коридоре 1-го подъезда 7 этажа <адрес> на ранее врученные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парней Е и А.
 
              Согласно заключению эксперта № (л.д.17-19 т.4) вещество, добровольно сданное С.В. ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № (л.д.161-162 т.4) способом, указанным Гребенщиковым И.Г., возможно изготовить наркотическое средство - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы.
 
    Согласно постановлению (л.д.96-97 т.1) предоставлены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств 10.04.2013г.
 
    Согласно постановлению (л.д.94-95 т.1) рассекречены результаты ОРД - проверочная закупка наркотических средств по постановлению № 7от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Согласно постановлению № 7от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98 т.1) постановлено о проведении проверочной закупки в отношении Парамонова А.А и Плотникова Е.А.
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ С.А., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков (л.д.100-101 т.1) перед проведением проверочной закупки наркотиков у И ничего не обнаружено и не изъято.
 
    Согласно акту вручения технических средств (л.д.104 т.1) для записи факта сбыта наркотиков сотрудником полиции И вручен видеорекордер.
 
    Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д.102-103 т.1) вручены И денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для производства проверочной закупки.
 
    Согласно акту добровольной сдачиот ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106 т.1) И С.А. сдал сотруднику наркоконтроля <данные изъяты> с жидкостью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 42 минут приобрел <данные изъяты> с жидкостью, как наркотическое средство, в районе <адрес> на ранее врученные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парня, известного ему как Плотников Е по прозвищу В.
 
    Согласно акту возврата технических средств (л.д.109 т.1) И С.А. вернул врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер.
 
              Согласно заключению эксперта № (л.д.28-30 т.5) вещество, добровольно сданное С.А. ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - экстракт <данные изъяты> <данные изъяты> в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно постановлению (л.д.124-125 т.1) предоставлены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств от 01.06.2013г.
 
    Согласно постановлению(л.д.122-123 т.1) рассекречены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств по постановлению № 10от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Согласно постановлению № 10от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126 т.1) постановлено о проведении проверочной закупки в отношении Парамонова А.А, Плотникова Е.А и парня по имени И.
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ И.С., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков (л.д.128-129 т.1) перед проведением проверочной закупки наркотиков у А ничего не обнаружено и не изъято.
 
    Согласно акту вручения технических средств (л.д.132 т.1) для записи факта сбыта наркотиков А вручен видеорекордер.
 
    Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д.130-131 т.1) вручены А денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для производства проверочной закупки.
 
    Согласно акту добровольной сдачи(л.д.134 т.1) А сдал сотруднику наркоконтроля <данные изъяты> с жидкостью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 48 минут приобрел <данные изъяты> с жидкостью, как наркотическое средство, в 4-м подъезде <адрес> на ранее врученные средства в сумме <данные изъяты> рублей у Гребенщикова И.
 
              Согласно заключению эксперта № (л.д.39-42 т.4) вещество, добровольно сданное А ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.183-203 т.1) в жилище Плотникова Е.А. и Плотникова А.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> телефоны.
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.207-217 т.1) в жилище Гребенщикова И.Г. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: наркотическое средство - <данные изъяты>, экстракт <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению эксперта № (л.д.63-65 т.4) в веществе в виде семян, представленном на экспертизу в упаковке № 1, содержится наркотическое средство морфин, в следовых количествах.На внутренней поверхности инъекционного шприца и на игле однократного применения, представленных на экспертизу в упаковке № 3, содержится наркотическое средство морфин, в следовых количествах.На внутренней поверхности инъекционного шприца, представленного на экспертизу в упаковке № 2, на кастрюле, на ковше, на воронке, на фрагменте материи, представленных на экспертизу в упаковке № 4, наркотических алкалоидов опия и их производных не обнаружено.
 
               Согласно заключению эксперта № (л.д.74-76 т.4) жидкость в ампулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (<данные изъяты>) и является сильнодействующим веществом массой <данные изъяты> грамма.
 
               Согласно заключению эксперта № (л.д.85-87 т.4) на внутренней поверхности инъекционных шприцев и на куске ваты, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство морфин, в следовых количествах.Жидкость, представленная на экспертизу в трех стеклянных бутылках, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.На внутренней поверхности <данные изъяты> и на внутренних поверхностях <данные изъяты>, представленных на экспертизу, наркотических алкалоидов опия и их производных не обнаружено.
 
               Согласно заключению эксперта № 3093(л.д.96-98 т.4) в веществе в виде семян, представленном на экспертизу, содержится наркотическое средство - морфин, в следовых количествах.На внутренних поверхностях инъекционных шприцев, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - морфин, в следовых количествах.На внутренней поверхности флакона из бесцветного стекла и на ватных тампонах из этого флакона, представленных на экспертизу, содержатся наркотические средства - морфин, кодеин, тебаин, <данные изъяты>-моноацетилморфин, в следовых количествах.На внутренней поверхности флакона из темно-коричневого стекла и в жидкости из флакона из полимерного материала, представленных на экспертизу, наркотических средств не обнаружено.
 
          Согласно заключению эксперта № (л.д.107-109 т.4) вещество из пакета № 1, изъятое у Плотникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.           
 
              Согласно заключению эксперта (л.д.171 т.4) Плотников Е.А страдает опийной наркоманией нуждается в лечении. Лечение от наркомании не противопоказано.
 
              Согласно заключению эксперта (л.д.180 т.4) Плотников А.А страдает опийной наркоманией нуждается в лечении. Лечение от наркомании не противопоказано.
 
              Согласно заключению эксперта (л.д.188 т.4) Гребенщиков И.Г страдает опийной наркоманией нуждается в лечении. Лечение от наркомании не противопоказано.
 
                  Согласно постановлению (л.д.114-115 т.3) рассекречены результаты ОРД - прослушивание телефонных переговоров Плотникова Е.А., Плотникова А.А. и Гребенщикова И.Г.
 
          Согласно постановлению (л.д.116-117 т.3) предоставлены результатыОРД - прослушивание телефонных переговоров, ведущихся в отношении Плотникова Е.А.. Плотникова А.А. и Гребенщикова И.Г.
 
                 Согласно постановлению Алтайского краевого суда (л.д.118 т.3) разрешено прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи, ведущихся Парамоновым А.А и Плотниковым Е.А.
 
    Согласно постановлению Алтайского краевого суда (л.д.119 т.3) разрешено прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи, ведущихся Гребенщиковым И.Г..
 
                  Согласно постановлению (л.д.124-125 т.3) рассекречены результаты ОРД - прослушивание телефонных переговоров Плотникова Е.А., Плотникова А.А. и Гребенщикова И.Г.
 
          Согласно постановлению (л.д.122-123 т.3) предоставлены результаты ОРД - прослушивание телефонных переговоров, ведущихся в отношении Плотникова Е.А.. Плотникова А.А. и Гребенщикова И.Г.
 
    Согласно заключению эксперта № 3967/К (л.д.228-246 т.4) информация, содержащаяся в сотовых телефонах Плотникова Е.А., Плотникова А.А., Гребенщикова И.Г., В.Н. и в СИМ картах из сотовых телефонов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> приведена в таблицах по тексту исследования в заключении эксперта.
 
    Согласно заключению эксперта № (л.д.258-293 т.4) в разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013№» в файле «№.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 1, вероятно принимает участие Гребенщиков И.Г. и принимает участие Плотников Е.А. Гребенщикову И.Г. вероятно принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте указанной фонограммы. Плотникову Е.А. принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы. В разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 2, принимает участие Плотников Е.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы. Ответить, принимают ли участие Гребенщиков И.Г в разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0__02_№-13/2013-№» в файле «№.wav» не представляется возможным по причинам указанным в пункте 4.3 исследовательской части настоящего заключения. В разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г. 0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 3, принимает участие Гребенщиков И.Г. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «Ml» в установленном тексте указанной фонограммы. В разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№-13/2013-№» в файле «36307473.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 4, вероятно принимает участие Плотников А.А. Ему вероятно принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы. Ответить, принимает ли участие Плотников Е.А в разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», не представляется возможным по причинам указанным в пункте 4.3 исследовательской части настоящего заключения. В разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№-13/2013-№ в файле «№.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 5, принимает участие Плотников А.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы. Ответить, принимает ли участие Гребенщиков И.Г. в разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav, не представляется возможным по причинам указанным в пункте 4.3 исследовательской части настоящего заключения. В разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПЛОТНИКОВ Е.А/0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 6, принимает участие Плотников Е.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы. В разговоре, записанном на представленном компакт-диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПЛОТНИКОВ Е.А/0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в тексте настоящего заключения как спорная фонограмма 7, принимает участие Плотников Е.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «Ml» в установленном тексте указанной фонограммы.
 
    Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы № (л.д.302-315 т.4): В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 1, содержится информация о приобретении, сбыте и употреблении наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 2, содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013-№13» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 3, содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» компакт- диске DVD/502C от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№- 13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 4, содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» компакт- диске DVD/502C от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№- 13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 5, содержится информация о приобретении отдельного вида пищевого мака с целью изготовления наркотических веществ. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПЛОТНИКОВ Е.А/0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 6, содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» компакт- диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПЛОТНИКОВ Е.А/0_02_№- 13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 7, содержится информация о приобретении, изготовлении и употреблении наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ г. в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 1, ведущая роль принадлежит Плотникову Е.А. В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде требований о поиске денежных средств для приобретения наркотиков. Плотников Е.А. и, вероятно, Гребенщиков И.Г. выступают в разговоре как лица, связанные совместной деятельностью по купле-продаже наркотических средств. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 2, ведущая роль принадлежит Плотникову Е.А. В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде требований о поиске денежных средств для приобретения наркотиков. Плотников Е.А. и неустановленный фигурант «М1» выступают в разговоре как лица, заинтересованные в совместной покупке наркотиков. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ГРЕБЕНЩИКОВ И.Г.АМ)2_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 3, ведущая роль принадлежит участнику «М1». В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьб о приобретении наркотиков. Гребенщиков И.Г. выступает в разговоре как продавец наркотических средств, неустановленный фигурант «М1» - как покупатель. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А./0_02_№-13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 4, ведущая роль принадлежит участнику «М1». В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде указаний и предложений относительно сбора и расходования денежных средств. Неустановленный фигурант «М1» и, вероятно, Плотников А.А. и выступают в разговоре как лица, заинтересованные в совместной покупке наркотиков. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОНМ «ЙТП» компакт- диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПАРАМОНОВ А.А. /0_02_№- 13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 5, ведущая роль принадлежит Плотникову А.А. В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьб получить более точные сведения по названию и стоимости пищевого мака, который использовался как сырье для изготовления наркотика. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПЛОТНИКОВ Е.А/0_02_№-13/2013-№» в файле «37981863.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 6, ведущая роль принадлежит участнику «М1». В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьб о решении проблемы с качеством приобретенных наркотиков. Плотников Е.А. выступает в разговоре как продавец наркотических средств, неустановленный фигурант «М1» - как покупатель. В разговоре, содержащемся на компакт-диске с ОРМ «ПТП» компакт- диске DVD/502c от ДД.ММ.ГГГГ в папке «ПЛОТНИКОВ Е.А/0_02_№- 13/2013-№» в файле «№.wav», обозначенном в заключении эксперта №№ от 05.12.2013г. как спорная фонограмма 7, ведущая роль принадлежит участнику «М2». В его репликах содержатся признаки побуждения к действиям в виде просьбы о решении проблемы с качеством приобретенных наркотиков. В репликах Плотникова Е.А. содержится предложение изготовить наркотики самостоятельно. Плотников Е.А. выступает в разговоре как продавец наркотических средств, неустановленный фигурант «М2» - как покупатель.
 
    Данные выводы экспертов нашли подтверждение в ходе судебного заседания. У суда сложилось однозначное мнение, что в основном разговоры с Плотниковым Е.А. велись как фигурантами по данному делу, так и другими абонентами в отношении наркотических средств, их приобретения, употребления, перевозки, качества.
 
    Согласно записи акта о расторжении брака (л.д.29 т.5) после расторжения брака Парамонов А.А перешел на фамилию Плотников.
 
    Согласно постановлению (л.д.10-11 т.5) все ОРМ и следственные действия, проведенные в отношении Парамонова А.А, считать проведенными в отношении Плотникова А.
 
    Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной.
 
    Доводы подсудимых о непричастности к совершению указанных преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору судом признаются несостоятельными по следующим основаниям.
 
    Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7, от ДД.ММ.ГГГГ N 31) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.
 
    По смыслу закона, для квалификации действий нескольких лиц как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору необходимо установить не только факт предварительного сговора о сбыте наркотических средств в будущем, но и непосредственное участие таких лиц в той или иной форме в процессе сбыта наркотических средств конкретным лицам. Такое участие не обязательно должно состоять исключительно в самой передаче наркотического средства. Она может выражаться и в иных действиях, направленных на обеспечение такой передачи.
 
    Как установлено в судебном заседании, в отношении Плотникова Е.А. и Плотникова А.А. были проведены два ОРМ «проверочная закупка». В обоих случаях лицу, выступающему в качестве закупщика наркотических средств, звонил Плотников Е.А. с предложением о приобретении наркотического средства. Однако непосредственный сбыт наркотического средства и расчет за него производился Плотниковым А.А. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимых Плотниковых, так и показаниями свидетелей Г, В, Г.
 
    Кроме того, о предварительной договоренности между Гребенщиковым и Плотниковым Е.А. в ходе предварительного следствия показывал Гребенщиков, как при написании явки с повинной, так и при допросе его в качестве подозреваемого. Суд при вынесении обвинительного приговора берет за основу показания, данные Гребенщиковым в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, в частности, А, В, Г и других, а также подтверждаются принесенной Гребенщиковым явкой с повинной.
 
    Более того, все трое подсудимых участвовали в непосредственном изготовлении наркотического средства, приобретении ингредиентов для наркотического средства. Гребенщиков по поручению Плотникова Е.А. подыскивал покупателей наркотических средств.
 
    Участие в сбыте наркотических средств Гребенщикова и Плотникова А.А., в том числе, подтверждается видеозаписями ОРМ, а также показаниями всех подсудимых, ошибочно полагающих, что осуществляли лишь посреднические действия в сбыте наркотических средств.
 
    Доводы подсудимого Плотникова Е.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал наркотическое средство, судом признаются несостоятельными в связи с тем, что они опровергаются показаниями свидетелей И, Г, В, а также письменными доказательствами, изложенными выше, в частности, актом добровольной сдачи наркотического средства И, заключением эксперта, видеозаписью проводимого ОРМ.
 
    Суд считает, что подсудимые совершали деятельность, направленную именно на незаконный сбыт наркотических средств. Данный вывод суда основан на исследованных выше доказательствах, в частности, показаниях свидетелей, результатах ПТП, заключениях экспертов.
 
    Все результаты ОРД рассекречены, надлежаще приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены без нарушения Закона, до возбуждения уголовных дел. Основаниями для проведения ОРМ была оперативная информация о преступлениях, о которых имеются рапорты в материалах уголовного дела. Впоследствии дела по всем эпизодам были соединены в одно производство.
 
    Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что ОРМ «проверочные закупки» были проведены как провокация преступлений. Как установлено в судебном заседании, проверочные закупки 15 марта, 04 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены после того, как Плотников Е.А. сам позвонил лицам, выступающим в качестве закупщиков, с предложением о приобретении наркотического средства. Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ была проведена в связи с тем, что стало известно о причастности к сбыту наркотиков парня по имени И.
 
    Как установлено заключением лингвистической экспертизы при ПТП между фигурантами данного дела и свидетелями - покупателями наркотических средств разговоры велись на тему оборота наркотических средств. Анализ фонограмм и показаний свидетелей и подсудимых указывает на их идентичность. Фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Гребенщиковым и Плотниковым Е.А. указывает на руководящую позицию Плотникова Е., который дает указания Гребенщикову в сбыте наркотиков, их количестве и разрешении использовать часть наркотического средства для личного употребления, что еще раз подтверждает показания Гребенщикова, данные им в ходе предварительного следствия и при написании явки с повинной.
 
    При вынесении обвинительного приговора судом за основу берутся показания свидетелей З, К и Г, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат друг другу, дополняют друг друга, подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
 
    Согласно показаниям свидетеля С никакого давления на обвиняемых и свидетелей не оказывалось. Все показания, которые были собраны по делу, получены без нарушения Закона. Всем свидетелям перед проведением допросов предоставлялась возможность прослушать результаты ПТП с их участием.
 
    Более того, подсудимый Плотников Е.А. в судебном заседании высказал свое мнение в отношении показаний свидетелей, показав, что не считает их показания лживыми.
 
    Кроме того, Плотников Е.А. и Гребенщиков И.Г. обвиняются в том, что не позднее 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Плотников Е.А., продолжая реализовывать совместный с Гребенщиковым И.Г. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в квартире по адресу: <адрес> из <данные изъяты> с использованием <данные изъяты> способом незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое для удобства незаконного сбыта Плотников Е.А. поместил в инъекционный шприц и в целях последующего совместного с Гребенщиковым незаконного сбыта стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 11 минут Гребенщиков, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым Е.А., посредством мобильной связи подыскал А.И. в качестве покупателя указанного наркотического средства, и договорился с последним о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства. Гребенщиков, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут, согласно ранее достигнутой договоренностью, возле магазина «5-е колесо», находящегося по <адрес> в <адрес>, встретился с А.И., где получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут Плотников Е.А. в коридоре 7 этажа 1 подъезда <адрес>, передал Гребенщикову изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма для последующего незаконного сбыта заранее подысканному Гребенщиковым покупателю В, получив при этом от Гребенщикова денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные при вышеуказанных обстоятельствах В Гребенщикову за наркотическое средство. Получив от Плотникова Е.А. в вышеуказанном месте наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, Гребенщиков в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить его непосредственно при себе с целью дальнейшего совместного с Плотниковым Е.А. незаконного сбыта заранее подысканному покупателю В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут Гребенщиков, реализуя совместный с Плотниковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около магазина «5-е колесо», расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно продал, то есть сбыл заранее подысканному покупателю В, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является значительным размером для данного вида наркотических средств. В период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ В в служебном кабинете Заринского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Гребенщиковым совместно с Плотниковым Е.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гребенщиков И.Г. и Плотников Е.А. свои совместные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Действия подсудимых Плотникова Е.А. и Гребенщикова И.Г. в этой части квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании установлено, что не позднее 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Плотников Е.А., продолжая реализовывать совместный с Гребенщиковым И.Г. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в квартире по адресу: <адрес> из <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты> и <данные изъяты>, путем экстракции <данные изъяты> способом незаконно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое для удобства незаконного сбыта Плотников Е.А. поместил в инъекционный <данные изъяты> и в целях последующего совместного с Гребенщиковым незаконного сбыта стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 11 минут Гребенщиков, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым Е.А., посредством мобильной связи подыскал А.И. в качестве покупателя указанного наркотического средства, и договорился с последним о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства. Гребенщиков, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Плотниковым Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут, согласно ранее достигнутой договоренностью, возле магазина «5-е колесо», находящегося по <адрес> в <адрес>, встретился с А.И., где получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут Плотников Е.А. в коридоре 7 этажа 1 подъезда <адрес>, передал Гребенщикову изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма для последующего незаконного сбыта заранее подысканному Гребенщиковым покупателю В, получив при этом от Гребенщикова денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные при вышеуказанных обстоятельствах В Гребенщикову за наркотическое средство. Получив от Плотникова Е.А. в вышеуказанном месте наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, Гребенщиков в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить его непосредственно при себе с целью дальнейшего совместного с Плотниковым Е.А. незаконного сбыта заранее подысканному покупателю В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 36 минут до 13 часов 11 минут Гребенщиков, реализуя совместный с Плотниковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около магазина «5-е колесо», расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно продал, то есть сбыл заранее подысканному покупателю В, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является значительным размером для данного вида наркотических средств. В период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ В в служебном кабинете Заринского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Гребенщиковым совместно с Плотниковым Е.А. наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гребенщиков И.Г. и Плотников Е.А. свои совместные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Судом исследованы следующие доказательства.
 
    Подсудимый Плотников Е.А. виновным себя в этой части не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вновь изготовили наркотик у Гребенщикова. Часть наркотика он забрал себе. Минут через 30-40 пришел Гребенщиков и попросил продать оставшийся наркотик. Он продал за <данные изъяты> рублей. Он спросил у Гребенщикова для кого наркотик, тот сказал для себя.
 
    Подсудимый Гребенщиков И.А. виновным себя в этой части признал частично и показал, что сбытом наркотиков он не занимался. ДД.ММ.ГГГГ А попросил его взять где-нибудь наркотик, потому что он сильно болеет. Он позвонил человеку, назвать которого не хочет, поскольку боится за свою жизнь, спросил, есть ли у него. Тот ответил, что есть. Он сходил, купил и отдал А. Купил на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе знакомого купил ему наркотик у того же человека. Признает, что оказывал посреднические услуги в приобретении наркотиков.
 
    Свидетель В.Б суду показал, что поступило поручение от следователя об установлении места изготовления наркотиков. Установили место изготовления, схему распространения, приобретения <данные изъяты>. Продолжался сбыт наркотиков. Вернулся А. Е руководил, И подыскивал покупателей. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» вновь у Гребенщикова. В качестве закупщика выступил В. Засекречен свидетель в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи. В раньше также приобретал наркотики у каждого из подсудимых. Провели подготовительные мероприятия - досмотрели закупщика, вручили деньги, видеокамеру. Поехали на 2-х автомобилях, во втором ехали понятые. Подъехали к <адрес> пошел, за ним пошел Г для наблюдения. Возле магазина «5 колесо» В встретился с Гребенщиковым, отдал ему деньги. Гребенщиков сходил в <адрес>, в 1 подъезд, где проживают Плотниковы. Вернулся и передал В <данные изъяты>. Вернулся ФИО195 минут через 20, показал <данные изъяты>, сказал, что приобрел у Гребенщикова. В отделе В выдал наркотик, видеокамеру.
 
    Свидетель П.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал В. Поехали к магазину «5 колесо». У входа в магазин В встретился с Гребенщиковым, передал деньги. Гребенщиков пошел в 1 подъезд <адрес> остался ждать возле кустарника у <адрес> некоторое время Гребенщиков вернулся, подошел к В и передал ему <данные изъяты>. В отделе В выдал <данные изъяты>, пояснил, что приобрел у Гребенщикова как <данные изъяты>.
 
    Свидетель А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г, спросил, может ли он помочь, достать наркотик. Г назначил встречу возле магазина «5 колесо». Он пошел в наркоконтроль, где согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых произвели личный досмотр, вручили <данные изъяты> рублей, видеокамеру, которую закрепили на верхней одежде. В сопровождении оперативников он поехал к магазину. К нему подошел Г, он отдал <данные изъяты> рублей и остался ждать, а Гребенщиков ушел в сторону 1-го подъезда <адрес> некоторое время Гребенщиков вернулся и отдал ему <данные изъяты>. Он вернулся в отдел, где сдал приобретенный наркотик. Ранее к Гребенщикову обращался за приобретением наркотика. Сначала приобретал у А, но А уехал на вахту. Он стал приобретать у В. А потом В не смог дозвониться. Стал звонить Гребенщикову. Они все варили наркотик на 9-м этаже в доме, где живут Плотниковы. К Гребенщикову обращался 1-2 раза в неделю, как деньги были. В основном брал на <данные изъяты> рублей объем <данные изъяты> мл. Гребенщиков взял наркотик у В.
 
    Согласно постановлению (л.д.154-155 т.1) предоставлены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств от 30.07.2013г.
 
    Согласно постановлению(л.д.152-153 т.1) рассекречены результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств по постановлению № 12от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Согласно постановлению № 12от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157 т.1) постановлено о проведении проверочной закупки в отношении Плотникова А.А, Плотникова Е.А, Гребенщикова И.Г.
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ А.И.., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков (л.д.159-160 т.1) перед проведением проверочной закупки наркотиков у В ничего не обнаружено и не изъято.
 
    Согласно акту вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165 т.1) для записи факта сбыта наркотиков В вручен видеорекордер.
 
    Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д.161-164 т.1) вручены В денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для производства проверочной закупки.
 
    Согласно акту добровольной сдачи(л.д.167 т.1) В сдал шприц с жидкостью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 53 минут приобрел <данные изъяты>, как наркотическое средство, возле <адрес> на ранее врученные средства в сумме <данные изъяты> рублей у Гребенщикова И.Г..
 
              Согласно заключению эксперта № (л.д.51-53 т.4) вещество, добровольно сданное В 30.07.2013, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд считает, что ОРМ «проверочная закупка» проведено ДД.ММ.ГГГГ с нарушением Закона.
 
    Согласно ч.2 ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
    Как установлено в судебном заседании, ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проведено в рамках возбужденного уголовного дела.
 
    В материалах дела (л.д.148 т.1) имеется поручение следователя о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователь поручает оперативным сотрудникам выполнить комплекс ОРМ, в том числе проверочная закупка, наблюдение, опрос и другие, с целью подтверждения совместной (групповой) противоправной деятельности по сбыту наркотических средств Плотникова Е.А., Парамонова А.А. и Гребенщикова И.Г., а также с целью установления каналов поступления к ним наркотических средств и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Во исполнение данного отдельного поручения оперативными сотрудниками Заринского МРО РУФСКН ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка». Согласно постановления о рассекречивании результатов ОРД (л.д.152-153 т.1) установлено, что наркотические средства возле <адрес> сбыли А.И. Плотников Е.А., Плотников А.А. и Гребенщиков И.Г.
 
    Вместе с тем, согласно справке-меморандуму (л.д.147 т.1) ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Заринского МРО РУФСКН уже была установлена причастность к сбыту наркотических средств совместно с Плотниковым Е.А. Гребенщикова И.Г. Однако ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении всех подсудимых (л.д.157 т.1). Свидетель В.Б суду показал, что поступило поручение от следователя об установлении места изготовления наркотиков. Установили место изготовления, схему распространения, приобретения шприцев.
 
    Таким образом, оперативными сотрудниками до ДД.ММ.ГГГГ поручение следователя было выполнено, лицо установлено, место изготовления наркотиков, каналы поступления наркотиков к подсудимым установлены, поэтому оснований для проведения повторного ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых ДД.ММ.ГГГГ не было. Суд считает, что все результаты данного ОРМ являются недопустимыми доказательствами.
 
    На основании ст.75 УПК РФ недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств.
 
    Суд считает, что по данному преступлению подсудимые Плотников Е.А. и Гребенщиков И.Г. подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.
 
    Поскольку данный эпизод квалифицирован с преступлением от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что действия подсудимых Плотникова Е.А. Гребенщикова И.Г. подлежат квалификации за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, действия подсудимого Плотникова Е.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступления от 15 марта и ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Действия подсудимого Плотникова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (преступления от 15 марта и ДД.ММ.ГГГГ).
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются удовлетворительно.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198-199 т.4) Плотников Е.А хроническим психическим расстройством или слабоумием во время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и в настоящее время не страдает. В принудительном лечении не нуждается.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.209-210 т.4) Плотников А.А хроническим психическим расстройством или слабоумием во время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и в настоящее время не страдает. В принудительном лечении не нуждается.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаются и учитываются при назначении наказания: в отношении подсудимых: Плотникова Е.А. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Плотникова А.А. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Гребенщикова - явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признаются и учитываются при назначении наказания в отношении подсудимых Плотникова А.А. и Плотникова Е.А. - рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    Также суд считает, что оснований для применения при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку в действиях подсудимых Плотникова Е.А. и Плотникова А.А. содержатся признаки рецидива, то наказание им назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Плотников Е.А. осужден к условной мере наказания приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Судом на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяются данные условные осуждения, и окончательное наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Срок наказания подсудимым Плотникову А.А. и Плотникову Е.А. исчисляется с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.220-222, 229-231 т.1), который ими не оспаривается.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> компакт-дисков, диск «DVD-R №, переданные для приобщения к материалам дела, необходимо оставить в деле; диск СD-R № № № MINUPTO 25XSPEED, <данные изъяты> диска СD-R № 80 MIN №, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по АК, необходимо оставить в МРО; шприц однократного применения с маркировочными обозначениями до <данные изъяты> мл, инъекционная игла однократного применения в защитном полимерном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом светло-коричневого цвета, инъекционный шприц одноразового применения <данные изъяты> мл без содержимого, инъекционная игла в полимерном пенале, фрагмент бесцветной полимерной пленки, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с полимерной застежкой, шприц разового использования <данные изъяты> мл с иглой в защитном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, которая пропитана веществом коричневого цвета, шприц однократного применения <данные изъяты> мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом коричневого цвета, пять инъекционных шприцев однократного применения <данные изъяты> мл с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл, два инъекционных шприца однократного применения <данные изъяты> мл, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл, игла однократного применения, кусок ваты с наслоениями вещества коричневого цвета, флакон из стекла, две бутылки из бесцветного стекла, пять бутылок из стекла коричневого цвета, фрагмент фильтровальной бумаги, которая пропитана веществом коричневого цвета, три инъекционных шприца однократного применения с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, два инъекционных шприца однократного применения <данные изъяты> мл с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, флакон из бесцветного стекла, флакон из стекла темно-коричневого цвета, флакон из полимерного материала белого цвета, пакет из полимерного материала с веществом серого цвета в виде семян, похожих на мак, вскрытая контурно-ячейковая упаковка «Трамадол» с тремя ампулами из нейтрального стекла, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом коричневого цвета, шприц однократного применения <данные изъяты> мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, вещество в виде семян серого и черного цвета, похожих на семена растения мак, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала, игла однократного применения в защитном пенале из полимерного материала, фрагмент ткани синего цвета, восемь ватных тампонов со смывами с кистей рук Плотников Е.А., Плотников А.А.. В.Н.. Гребенщикова И.Г., хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного и синего цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо передать В.Н., сотовый телефон «NOKIA №» в корпусе черного и серебристого цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо передать Плотникову Е.А., сотовый телефон «LGWirelessFM» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо передать Гребенщикову И.Г., смартфон «fly» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо передать Плотникову А.А., сотовый телефон «SAMSUNG»«GТ-№» (IMEI): №» в чехле черного цвета в корпусе светло серого цвета, SIM карту оператора сотовой связи «Мегафон», сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе розового цвета, сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, SIM карту оператора сотовой связи «МТC» с маркировочным изображением «№», SIM карту оператора сотовой связи «МТC» с маркировочным изображением «№», SIM карту оператора сотовой связи «БИЛАЙН» с маркировочным изображением «№+», ФЛЕШ картув корпусе из метала серебристого цвета, ФЛЕШ картув корпусе полимерных материалов черного и зеленого цвета, денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей № ЬЯ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ИА №, достоинством <данные изъяты> рублей № пИ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ОК №, достоинством <данные изъяты> рублей № Гь №, достоинством <данные изъяты> рублей № БК №, достоинством <данные изъяты> рублей № мЯ №, достоинством <данные изъяты> рублей № АЧ №, достоинством <данные изъяты> рублей № Вн №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГЗ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЯЗ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЯВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГГ №, достоинством <данные изъяты> рублей № АТ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЧЕ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № НВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № БЧ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ОБ №, ковш из металла серебристого цвета, кастрюлю из металла серебристого цвета, воронка из полимерного материала голубого цвета, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо передать Л.А.; денежные купюры, ранее врученные 30.07.2013г. А.И. для производства проверочной закупки: достоинством <данные изъяты> рублей № ЧП № достоинством <данные изъяты> рублей № ВЛ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГИ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВЛ №, достоинством <данные изъяты> рублей № Вт №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЬЧ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВТ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВЭ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ге №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВЗ №, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по АК, необходимо оставить в МРО.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПЛОТНИКОВА Е.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 (преступления от 15.03.13., ДД.ММ.ГГГГ г.), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступления от 15.03.13., ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком 8 лет;
 
    по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком 8 лет;
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 8 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Признать ПЛОТНИКОВА А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Признать ГРЕБЕНЩИКОВА И.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Оправдать Плотникова Е.А, Гребенщикова И.Г по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.) за отсутствием в их действиях состава преступления.
 
    Вещественные доказательства: № компакт-дисков, диск «DVD-R №, переданные для приобщения к материалам дела, оставить в деле; диск СD-R 80 № 80 MINUPTO 25XSPEED, № диска СD-R № 80 MIN №, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по АК, оставить в МРО; шприц однократного применения с маркировочными обозначениями до <данные изъяты> мл, инъекционная игла однократного применения в защитном полимерном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом светло-коричневого цвета, инъекционный шприц одноразового применения <данные изъяты> мл без содержимого, инъекционная игла в полимерном пенале, фрагмент бесцветной полимерной пленки, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с полимерной застежкой, шприц разового использования <данные изъяты> мл с иглой в защитном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, которая пропитана веществом коричневого цвета, шприц однократного применения <данные изъяты> мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом коричневого цвета, пять инъекционных шприцев однократного применения <данные изъяты> мл с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл, два инъекционных шприца однократного применения <данные изъяты> мл, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл, игла однократного применения, кусок ваты с наслоениями вещества коричневого цвета, флакон из стекла, две бутылки из бесцветного стекла, пять бутылок из стекла коричневого цвета, фрагмент фильтровальной бумаги, которая пропитана веществом коричневого цвета, три инъекционных шприца однократного применения с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, два инъекционных шприца однократного применения <данные изъяты> мл с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, флакон из бесцветного стекла, флакон из стекла темно-коричневого цвета, флакон из полимерного материала белого цвета, пакет из полимерного материала с веществом серого цвета в виде семян, похожих на мак, вскрытая контурно-ячейковая упаковка «Трамадол» с тремя ампулами из нейтрального стекла, фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный веществом коричневого цвета, шприц однократного применения <данные изъяты> мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, вещество в виде семян серого и черного цвета, похожих на семена растения мак, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала, инъекционный шприц однократного применения <данные изъяты> мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала, игла однократного применения в защитном пенале из полимерного материала, фрагмент ткани синего цвета, восемь ватных тампонов со смывами с кистей рук Плотникова Е.А., Плотников А.А.. В.Н.. Гребенщикова И.Г., хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по АК, уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного и синего цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, передать В.Н., сотовый телефон «NOKIA №» в корпусе черного и серебристого цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, передать Плотникову Е.А., сотовый телефон «LGWirelessFM» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, передать Гребенщикову И.Г., смартфон «Fly» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения РУФСКН России по АК, передать Плотникову А.А., сотовый телефон «SAMSUNG»«GТ-№» (IMEI): №» в чехле черного цвета в корпусе светло серого цвета, SIM карту оператора сотовой связи «Мегафон», сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе розового цвета, сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, SIM карту оператора сотовой связи «МТC» с маркировочным изображением «№», SIM карту оператора сотовой связи «МТC» с маркировочным изображением «№», SIM карту оператора сотовой связи «БИЛАЙН» с маркировочным изображением «№+», ФЛЕШ картув корпусе из метала серебристого цвета, ФЛЕШ картув корпусе полимерных материалов черного и зеленого цвета, денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей № ЬЯ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ИА №, достоинством <данные изъяты> рублей № пИ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ОК №, достоинством <данные изъяты> рублей № Гь №, достоинством <данные изъяты> рублей № БК №, достоинством <данные изъяты> рублей № мЯ №, достоинством <данные изъяты> рублей № АЧ №, достоинством <данные изъяты> рублей № Вн №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГЗ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЯЗ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЯВ №, достоинством 100 рублей № ГГ №, достоинством <данные изъяты> рублей № АТ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ЧЕ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № НВ №, достоинством <данные изъяты> рублей № БЧ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ОБ №, ковш из металла серебристого цвета, кастрюля из металла серебристого цвета, воронка из полимерного материала голубого цвета, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по АК, передать Л.А.; денежные купюры, ранее врученные ДД.ММ.ГГГГ А.И. для производства проверочной закупки: достоинством <данные изъяты> рублей № ЧП № достоинством <данные изъяты> рублей № ВЛ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ГИ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВЛ №, достоинством <данные изъяты> рублей № Вт №, достоинством 100 рублей № ЬЧ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВТ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВЭ №, достоинством <данные изъяты> рублей № ге №, достоинством <данные изъяты> рублей № ВЗ №, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по АК, оставить в РУФСКН.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Признать за Гребенщиковым И.Г., Плотниковым Е.А. право на реабилитацию в связи с частичным оправданием, предусмотренное главой 18 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: