Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1- 41/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР 24 января 2014 года
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
при секретаре Верхотуровой А.К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Чернышевой А.М.,
защитника адвоката Исупова Ф.И.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Белоглазова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Белоглазова Д. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Белоглазов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Белоглазов Д.А., находясь во дворе дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> ФИО1, привлеченному сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток.
Преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> Белоглазовым И.Ф. достигнута не была по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Государственным обвинителем в ходе рассмотрения уголовного дела судом, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ исключены из существа обвинения, предъявленного Белоглазову Д.А, как излишне вмененные действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства героин массой <данные изъяты>. В соответствии с положениями ст. 252 и 246 УПК РФ судом дело рассмотрено в рамках указанного измененного государственным обвинителем обвинения.
Подсудимый Белоглазов Д.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, при выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Белоглазовым Д.А. его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Белоглазов Д.А. в ходе рассмотрения дела поддержал. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Вину признает полностью, раскаивается в совершённом. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, подано такое ходатайство им после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Исупов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Белоглазова Д.А. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления судом приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поскольку подсудимому Белоглазову Д.А. понятно предъявленное ему обвинение, вину по которому он признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в котором обвиняется Белоглазов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство им заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белоглазову Д.А, является обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Белоглазова Д.А. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Белоглазову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является тяжким неоконченным преступлением. Преступление направлено против здоровья населения, в связи с чем представляет собой высокую общественную опасность.
Судом также учитывается и личность подсудимого, который не имеет судимостей, вину признал полностью, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитываются активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние, отсутствие судимостей, <данные изъяты>. Данные Белоглазовым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до возбуждения уголовного дела сотруднику МРО-4 УУР МВД по УР объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, что было оформлено протоколом объяснений, суд расценивает и учитывает в качестве явки с повинной, то есть обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку указанное добровольное сообщение о совершенном преступлении соответствует положениям ст. 142 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Наказание Белоглазову Д.А. за совершенное тяжкое преступление следует назначить в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания за данное преступление.
При назначении наказания следует учесть положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62, ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ.
Хотя санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание от 4 до 8 лет лишении свободы, но в соответствии с положениями ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62 и ч.1 ст. 62 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ Белоглазову Д.А. может быть назначено наказание только в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, которое в связи с этим является минимально возможным, так и максимальным возможным. Учитывая, что помимо явки с повинной и активного способствования расследованию уголовного дела в отношении данного подсудимого установлены и другие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что не имеется оснований для назначения Белоглазову Д.А., впервые привлекающемуся к уголовной ответственности, максимального наказания за совершенное им преступление. В связи с этим суд считает необходимым учесть имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и наказание Белоглазову Д.А. назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Белоглазову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При исследовании личности подсудимого установлено, что Белоглазов Д.А. ранее не судимый, является социально ориентированным человеком, поскольку имеет семью, на иждивении имеет малолетнего ребенка, до недавнего времени работал вахтовым методом, в настоящее время также предпринимает меры к трудоустройству. С учетом обстоятельств, характеризующих подсудимого и его поведения после совершения преступления, выразившихся в явке с повинной и активном способствовании расследованию уголовного дела суд приходит к выводу, что исправление Белоглазова Д.А. возможно без реальной изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. То есть наказание следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на него дополнительных обязанностей. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, для достижения целей наказания следует назначить достаточно длительный испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоглазова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоглазову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Ярскому району УИИ УФСИН РФ по УР, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 2 раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать правонарушений, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога для установления необходимости пройти медицинское лечение от наркотической зависимости, при наличии медицинских показаний пройти соответствующее лечение.
Меру пресечения Белоглазову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – изъятое наркотическое средство героин, срезы ногтевых пластин и срезы ткани брюк Белоглазова Д.А. - уничтожить, изъятые у Белоглазова Д.А. два сотовых телефона «...» с СИМ-картами «...» возвратить Белоглазову Д.А., образец люминосцентного порошка возвратить следователю СЧ СУ МВД по УР ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков