Приговор от 19 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014 года                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Севск                              «19» июня 2014 года
 
    Севский районный суд Брянской области
 
    в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Лямцева А.П.
 
    подсудимого Крупчатых А.А.
 
    защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Яковлевой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крупчатых А.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 12.10.2006г. Севским районным судом Брянской области по ст.ст.158 ч. 2 п. «а,б», 150 ч. 1, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ лишение свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 05.07.2007г. Севским районным судом Брянской области по ст.ст. 119, 158 ч. 2 п. «а.б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ лишение свободы на срок 2 года 3 месяца. На основании ст. 70 ч. 1, ст. 74. ч. 5 присоединен приговор от 12.10.2006г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 06.03.2009 г. постановлением Клинцовского городского суда Брянской области освобожден от 26.02.2009 г. условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней. Статьи 79 УК РФ
 
    - 20.01.2010 года Севским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединен приговор от 05.07.2007 года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы на основании ст. 70 ч. 4, 79 ч. 7 УК РФ 10.01.2012 года освобожден постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 21.12.2011г. условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней по ст. 79 УК РФ.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Крупчатых А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: 24 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно, через окно проник в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение б/у гитары стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО1
 
    В результате хищения ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме 600 рублей.
 
    25 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение металлической трубы диаметром 100мм. длиной 3м. стоимостью <...> рублей за 1 м. общей стоимостью <...> рублей, двух металлических труб диаметром 86 мм, длиной 2м каждая, стоимостью <...> рублей за 1 м. общей стоимостью <...> рублей, металлической лестницы, изготовленной из 10.8м. металлической трубы диаметром 32мм. стоимостью <...> рублей за 1 м. общей стоимостью <...> рубля, принадлежащих ФИО1
 
    В результате хищения ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме <...> руб.
 
    26 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение велосипеда марки <...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащего ФИО1
 
    В результате хищения ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <...> рублей.
 
    26.11.2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ногой в область боковой поверхности живота слева, один удар в область правого глаза, не менее двух ударов кулаками по различным частям тела ФИО5 ДАТА года рождения, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, которое согласно заключению эксперта № от ДАТА не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Крупчатых А.А. виновным себя признал полностью и показал в судебном заседании, что в 2013 году некоторое время проживал с ФИО1 Через некоторое время ФИО1 нашла другого мужчину, и он ушел от нее. 24 сентября 2013 года днем употреблял спиртные напитки с ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО2 сказал, что ему необходимо купить гитару. Он, Крупчатых А.А., вспомнил, что у ФИО1 имеется гитара и решил ее похитить, чтобы подарить ФИО2 В дом ФИО1, расположенный в <адрес> он проник через окно на веранде, прикрытое пластиком, прошел в комнату, взял гитару, и также вылез в окно. Выйдя со двора, он увидел стоящих недалеко от монастыря ФИО2 и ФИО11 Гитару отдал ФИО2, за это ФИО2 купил спиртного и они вместе его распили. ФИО2 сказал, что гитара принадлежит ему.
 
    25 сентября 2013 года вечером проник в сарай ФИО1 через незапертую дверь и оттуда похитил три трубы и металлическую лестницу. Трубы были разного диаметра и длиной где-то метра два и три. Трубы и лестницу сдал на металл ФИО3, на вырученные деньги купил спиртное.
 
    26 сентября 2013 года с ФИО13 искали металл в Замарицкой части города и решили сдать в приемный пункт к ФИО3 Проходя мимо дома ФИО1 во второй половине дня, решил взять велосипед, стоящий в сарае, чтобы съездить к бабушке с дедушкой в <адрес>. Дверь в сарай была не заперта, и он свободно проник в сарай, взял велосипед, вышел на улицу. Он вместе с ФИО13 сдал металл. Велосипед оставил около дома ФИО3, чтобы позже забрать его. Он пошел с ФИО13 в гости к ФИО4 и не помнит, забирал от дома ФИО3 велосипед или нет.
 
    26 ноября 2013 года вечером, придя домой в <адрес>, ему захотелось выпить и он попросил денег на спиртное у своего деда ФИО5 На отказ ФИО5 дать денег, он ударил его ногой в бок, от чего дед упал. Он еще несколько раз ударил деда по различным частям тела, разбил бровь. После этого ушел из дома. Он раскаивается в совершенном, считает, что совершил преступления так как был в сильном алкогольном опьянении.
 
    Вина подсудимого Крупчатых А.А. в совершении преступлений, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший ФИО5 показал в судебном заседании, что подсудимый Крупчатых А.А. – его внук. ДАТА около 20 часов он пришел домой пьяный и стал требовать деньги на спиртное. При отказе, Крупчатых А.А. стал его избивать, он упал на пол. Крупчатых А.А. бил по различным частям тела, рассек бровь, нанес не менее пяти ударов. Когда жена пригрозила вызвать полицию, Крупчатых А.А. перестал его избивать и ушел из дома.
 
    Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что Крупчатых А.А. ее внук. 26 ноября 2013 года вечером пришел домой пьяный и стал требовать у мужа - ФИО5 деньги на спиртное. ФИО5 сказал, что денег не даст. Крупчатых А.А. стал избивать ФИО5, последний от удара упал на пол. Крупчатых А.А. продолжал избивать лежащего на полу ФИО5, бил ногами, руками, рассек бровь. Она закричала, чтобы он перестал бить мужа иначе вызовет полицию. После этого Крупчатых А.А. ушел из дома.
 
    Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что 21.03.2014 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Крупчатых А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которой он рассказал и показал, как 26.11.2013 года около 20.00 часов Крупчатых А.А. в данном домовладении нанес несколько ударов ФИО5 руками и ногами по различным частям тела.
 
    Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которых она с Крупчатых А.А. сожительствовала около двух недель, потом он ушел. С середины сентября она временно проживала у своего знакомого по <адрес>, но домой на <адрес> регулярно приходила смотреть за порядком. 23.10.2013 года она обнаружила, что у нее пропала шестиструнная гитара, которая висела на стене в зале. Гитару покупала около 10 лет назад за <...> рублей. Ущерб оценивает в <...> рублей.
 
    Также 23.10.2013 года при обходе территории своего двора она обнаружила, что из одного сарая пропали 3 металлические трубы, металлическая лестница, 2 перекладины длиной 3 метра, 12 перекладин по 40 см. Ущерб от кражи оценивает в <...> рублей, также из другого сарая пропал велосипед марки <...>» женского типа зеленого цвета. Велосипед приобретала около 5-ти лет назад за <...> рублей. Ущерб оценивает в <...> рублей.
 
    Предполагает, что хищения мог совершить Крупчатых А.А., так как он проживал с ней и знает, что и где лежит. Просит привлечь Крупчатых А.А. к уголовной ответственности (т. 1 л.д.54-56);
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых ДАТА она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Крупчатых А.А. по адресу: <адрес>, где Крупчатых А.А. показал как 24.09.2013 года около 20.00 часов он проник в дом ФИО1 и взял шестиструнную гитару. 25.09.2013 года около 20.00 часов зашел в незакрытый сарай ФИО1 и забрал 3 металлические трубы, две трубы длиной 2 метра, одну трубу длиной 3 метра и металлическую лестницу длиной 3 метра, которые сдал в пункт приема металла. 26.09.2013 года около 20.00 часов из незакрытого сарая ФИО1 забрал велосипед зеленого цвета дамского образца. (т. 1, л.д. 85-86);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, который дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 87-88);
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, в конце сентября 2013 года к ней домой пришел родственник ФИО2, который подарил ей гитару. Сказал, что гитару ему подарил друг, и что она не краденная. 29.10.2013 года к ней домой пришли сотрудники полиции, пояснили, что гитара краденная, и изъяли ее (т. 1, л.д. 156-157);
 
    - согласно показаний свидетеля ФИО11, в конце сентября 2013 года, проезжая на своей автомашине возле женского монастыря в Замарицкой части города, он встретил знакомого ФИО2, остановился чтобы поговорить. В это время к ним подошел парень по имени ФИО17 и отдал ФИО2 гитару, пояснив, что это его гитара. После этого они ушли (т. 1, л.д. 158-159);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, согласно которых в конце сентября 2013 года около 20 часов он находился в <адрес> с Крупчатых А.А., который пообещал подарить ему гитару, сказав, что у него дома есть личная гитара. Они подошли к какому-то дому в <адрес>, ФИО17 сказал ему подождать на улице, а сам пошел в дом. В это время мимо него проезжал ФИО11, который остановился, они поговорили немного, и подошел А.Крупчатых, отдал гитару. В дальнейшем он эту гитару подарил родственнице ФИО10 (т. 1, л.д. 175-176);
 
    - согласно показаний свидетеля ФИО3, он занимается приемом лома цветных и черных металлов. 25.09.2013 года около 20.30 час. к нему домой пришел Крупчатых А.А. и предложил купить у него металлические трубы и лестницу, пояснил, что все это не краденное, а принадлежит ему. Он купил у него металл, сколько заплатил, не помнит. От сотрудников полиции узнал, что трубы и лестница были похищены у ФИО1 из сарая. 26.09.2014 года около 20.30 час. он приехал домой на автомашине <...> и увидел около своего дома Крупчатых А.А. и ФИО12, которые принесли ему металлолом. Рядом с ними стоял дамский велосипед зеленого цвета. Он расплатился за металлолом, Крупчатых А.А. предложил ему купить и велосипед, на что он отказался. Крупчатых оставил велосипед около его дома, а поздно ночью пришел в сильном алкогольном опьянении и забрал велосипед (т. 1, л.д. 38-40);
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых он в 20-х числах сентября 2013 года, точное время не помнит, с Крупчатых А.А. собирали металлолом. Проходя около дома ФИО1, Крупчатых А.А. сказал, что зайдет домой к ФИО1 и заберет велосипед, который принадлежит ему. Он, ФИО13, пошел к дому ФИО3, через некоторое время пришел Крупчатых А.А. с дамским велосипедом зеленого цвета. Они предложили ФИО3 купить у них металлолом, на что последний ответил, что возьмет металлолом кроме велосипеда. Получив деньги за металлолом, они с Крупчатых А.А. пошли домой к ФИО14 и употребляли спиртное, велосипед остался около дома ФИО3 Около 22 час. 30 мин. Крупчатых А.А. ушел (т.1, л.д. 41-43);- согласно показаний свидетеля ФИО15, 21.03.2014 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Крупчатых А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которой Крупчатых А.А. пояснил как он 26.11.2013 года около 20 часов 00 минут пришел к ФИО5 и по каким частям тела наносил удары последнему руками и ногами (т. 1, л.д. 87-88);
 
    - показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых 27.11.2013 года в 14 часов 45 минут в приемный покой ГБУЗ «Севская ЦРБ» обратился ФИО5 с телесными повреждениями, пояснив, что его избил внук Крупчатых А.А. О данном факте она сообщила в дежурную часть МО МВД России «Севский» (т. 1, л.д. 179-180);
 
    -     заявлением ФИО1 от ДАТА года, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение гитары из ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д. 10);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда Крупчатых А.А. совершил хищение гитары (том № 1 л.д. 11-14);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - в ходе которого у ФИО10 была изъята гитара, которую Крупчатых А.А. похитил из домовладения ФИО1 (том № 1 л.д. 16-17);
 
    -    протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Крупчатых А.А. от ДАТА года, в ходе которого Крупчатых А.А. показал и пояснил, как он 24 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно, через окно, проник в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение б/у гитары <адрес> (том № 1 л.д. 78-82);
 
    -    заявлением ФИО1 от ДАТА года, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение металлических труб и лестницы из ее сарая, расположенного по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 10);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - сарая ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда Крупчатых А.А. совершил хищение металлических труб и лестницы (том № 1 л.д. 11-14);
 
    -    протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Крупчатых А.А. от ДАТА года, в ходе которого Крупчатых А.А. показал и пояснил, как он 25 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно, проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение металлической трубы диаметром 100 мм. длиной 3 м. стоимостью <...> рублей за 1 м. общей стоимостью <...> рублей, двух металлических труб диаметром 86 мм. длиной 2 м.каждая, стоимостью <...> рублей за 1 м. общей стоимостью <...> рублей, металлической лестницы изготовленной из 10,8 м. металлической трубы диаметром 32 мм. стоимостью <...> рублей за 1 м. общей стоимостью <...> рублей, принадлежащих ФИО1 (том № л.д. 78-82);
 
    -    заявлением ФИО1 от ДАТА года, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение велосипеда марки <...>» из ее сарая, расположенного по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 10);
 
    -    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА - о том, что 26 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно, проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение велосипеда марки <...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащего ФИО1
 
    В результате хищения ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <...> рублей (том № 1 л.д. 57);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - сарая ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда Крупчатых А.А. совершил хищение велосипеда марки <...>» (том № 1 л.д. 11-14);
 
    -    протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Крупчатых А.А. от ДАТА года, в ходе которого Крупчатых А.А. показал и пояснил, как он 26 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно, проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение велосипеда марки «<...> принадлежащего ФИО1(том № л.д. 78-82);
 
    -    заявлением ФИО6 от ДАТА года, о том, что 26.11.2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А. находясь в ее домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, избил ФИО5 (том № 1 л.д. 99);
 
    -    заявлением ФИО5 от ДАТА года, о том, что 26.11.2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А. находясь в его домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, его избил (том № 1 л.д. 105);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДАТА – домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где Крупчатых А.А. избил ФИО5(том № л.д. 106-107);
 
    -    протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО5 от ДАТА года, в ходе которого ФИО5 показал и пояснил, как 26.11.2013 года около 20 часов 00 минут Крупчатых А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ногой в область боковой поверхности живота слева, один удар в область правого глаза, не менее двух ударов кулаками по различным частям тела ФИО5 ДАТА года рождения, чем причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения.(том № 1 л.д. 133-136);
 
    -    протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Крупчатых А.А. от ДАТА года, в ходе которого Крупчатых А.А. показал и пояснил, как он 26.11.2013 года около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ногой в область боковой поверхности живота слева, один удар в область правого глаза, не менее двух ударов кулаками по различным частям тела ФИО5 ДАТА года рождения, чем причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения (том № 1 л.д. 168-169);
 
    -    заключением эксперта № от ДАТА года, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расценивается, как телесное повреждение, не причинившие вред здоровью человека, (том № 1 л.д. 204-205).
 
    Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Крупчатых А.А. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
 
    Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
 
    Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
 
    Действия Крупчатых А.А. суд квалифицирует:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление от 24.09.2013 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, так как Крупчатых А.А. незаконно проник в домовладение ФИО1, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ущерб на сумму <...> руб.;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление от 25.09.2013 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Крупчатых А.А. незаконно проник в сарай ФИО1, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ущерб на сумму <...> руб.;
 
    - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление от 26.09.2013 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Крупчатых А.А. незаконно проник в сарай ФИО1, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ущерб в сумме <...> рублей, являющийся для потерпевшей значительным;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ за преступление от ДАТА – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, так как Крупчатых А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО5, причинив физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных Крупчатых А.А. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В ходе предварительного следствия Крупчатых А.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДАТА №, согласно которой на момент криминала Крупчатых А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д. 193)
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Крупчатых А.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
 
    При назначении наказания подсудимому Крупчатых А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину Крупчатых А.А. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.
 
    В качестве отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд признает наличие в его действиях рецидива.
 
    Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Крупчатых А.А. без изоляции от общества.
 
    С учетом личности и материального положения подсудимого Крупчатых А.А. суд полагает по ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.    
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Крупчатых А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
 
    - за преступление от 24.09.2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - за преступление от 25.09.2013 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - за преступление от 26.09.2013 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - за преступление от 26.11.2013 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ - три месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крупчатых А.А. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
 
    Меру пресечения в отношении Крупчатых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Взыскать с Крупчатых А.А. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей в УФК по Брянской области в (УФССП по Брянской области) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/ счет 40101810300000010008, ОКАТО 15401000000, КБК 32211302030016000130 (процессуальные издержки в доход федерального бюджета).
 
    Вещественные доказательства по делу: б/у шестиструнную гитару <адрес>т. 1, л.д. 75), хранящуюся у потерпевшей ФИО1, считать переданной потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Крупчатых А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Крупчатых А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч. 3 УПК РФ, участие осужденного Крупчатых А.А. в апелляционной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
 
Председательствующий:     М.А. Павлютенкова