Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
14 апреля 2014 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя -Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н., подсудимого Шаяхметова Л.И., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющего регистрационный номер №, потерпевшего ФИО1., при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаяхметова Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
30 января 2014 года около 22 часов 30 минут, Шаяхметов Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в ходе совместного распития спиртных напитков, ФИО1. уснул за столом, похитил со стола сотовый телефон марки «Samsung 19300 Galaxy S3», стоимостью 12 838,50 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Шаяхметова Л.И., потерпевшему ФИО1 P.M. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 838,50 рублей.
Таким образом, Шаяхметов Л.И. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шаяхметов Л.И. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 124-126). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шаяхметов Л.И., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Шаяхметову Л.И., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Шакиров Д.Н., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимыйосознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Шаяхметова Л.И. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Шаяхметова Л.И., как - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Шаяхметов Л.И. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82, 84), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80, 86-87), ранее не судим (л.д. 88).
Обстоятельств отягчающих наказание Шаяхметова Л.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Шаяхметова Л.И. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 26), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, добровольная выдача органам похищенного имущества.
Согласно требований ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего просившего назначить не строгое наказание, свидетельствуют о возможности назначения наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Шаяхметова Л.И. положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаяхметова Л.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шаяхметова Л.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства в виде: сотовый телефон марки «Samsung 19300 Galaxy S3» находящегося при деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО1.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
Судья: Р.Р. Галяутдинов