Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 22 апреля 2014г.
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., ст.помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Самохвалова Ф.В., защиты в лице адвоката Филяюшкиной А.Н., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххххх, потерпевших 1,2,3, при секретаре Зуевой В.В., Шароновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
САМОХВАЛОВА Ф……….В………., ……….,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. хх сентября 20хх года около хх часов Самохвалов Ф.В. с целью позвонить по стационарному телефону зашел в административное здание Муниципального унитарного предприятия «………», расположенное по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. ………, д.хх. В здании МУП «………» Самохвалов Ф.В. подошел к кабинету …….., расположенному на …..этаже, открыл незапертую дверь и прошел вовнутрь, где увидел оставленные без присмотра на стульях около письменных столов женские сумки. Находясь в кабинете, у Самохвалова Ф.В. возник преступный умысел, направленный на хищение кошельков из данных сумок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Самохвалов Ф.В., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей 2, кошелек стоимостью хххх рублей с банковской картой «…….» ……№хххх хххх хххх хххх, с листом с PIN-кодом к банковской карте, пластиковыми картами магазина «…..», магазина «……», магазина «……», не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме хх рублей, флешку с объемом памяти хGb стоимостью ххх рублей, причинив 2 материальный ущерб на общую сумму хххх рублей. А также из сумки, принадлежащей 3 кошелек стоимостью ххх рублей с денежными средствами в сумме ххх рублей, с банковской картой «……..» …. №хххх хххх хххх хххх, с листом с PIN-кодом к банковской карте, пластиковыми картами магазина «….», магазина «……», не представляющими материальной ценности, причинив 3 материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.
Завладев похищенным имуществом, Самохвалов Ф.В. с места преступления скрылся.
2. хх октября 20хх года в период с хх часов хх минут до хх часов хх минут Самохвалов Ф.В. проходил около здания Управления ………., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. …..., д.хх, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Самохвалов Ф.В. зашел в здание ………...
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Самохвалов Ф.В., находясь в здании …. Выксунское …., подошел к кабинету №х, открыл незапертую дверь и, увидев, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел внутрь указанного кабинета и далее к рабочему столу 1. Увидев под столом сумку 1, Самохвалов Ф.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную сумку стоимостью хххх рублей, в которой находились: удостоверение «………» …. №хххххх от хх.06.20ххг. на имя 1, банковская карта «….» ………, банковская карта «……….» ………, не представляющие ценности, кошелек стоимостью ххх рублей, а также денежные средства в сумме ххх ххх рублей, лом серебра ххх пробы весом х,ххгр. в виде серьги стоимостью хх рублей за грамм на сумму хх рублей хх копеек, лом золота ххх пробы весом х,ххгр. в виде пластины стоимостью ххх рублей за грамм на сумму ххх рубля.
Завладев похищенным имуществом, Самохвалов Ф.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму ххх ххх рублей хх копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Самохваловым Ф.В. в присутствии защиты в лице адвоката Филяюшкиной А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Самохвалов Ф.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Самохвалов Ф.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Филяюшкиной А.Н., согласившейся с заявленным ходатайством.
Потерпевшие 2,3,1 в судебном заседании высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Самохвалову Ф.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Самохвалову Ф.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимого Самохвалова Ф.В. установленной, суд квалифицирует его действия:
- по факту от хх.09.20ххг. по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту от хх.10.20ххг. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
Самохваловым Ф.В. совершено одно преступление небольшой тяжести и одно преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Характеризуется Самохвалов Ф.В. участковым уполномоченным ………..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохвалова Ф.В., суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
В действиях Самохвалова Ф.В. содержится …………, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Самохвалову Ф.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке размер наказания суд определяет также с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Оснований для назначения наказания Самохвалову Ф.В. с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть колония строгого режима, поскольку в действиях Самохвалова Ф.В. содержится … ……, ранее он ………….
Меру пресечения Самохвалову Ф.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшей 1 о взыскании материального ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению за вычетом добровольно возмещенной суммы. Подсудимый Самохвалов Ф.В. иск признал.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САМОХВАЛОВА Ф……….В………. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Самохвалову Ф.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №х г. Выкса Нижегородской области от хх.02.20ххгода окончательно назначить Самохвалову Ф.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Самохвалову Ф.В. исчислять с хх ноября 20хх года, то есть с зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №х г. Выкса Нижегородской области от хх.02.20ххгода.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самохвалову Ф.В. изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу.
Взыскать с Самохвалова Ф………В…….. в пользу 1 материальный ущерб в сумме ххххх (………….) рублей.
Вещественные доказательства: - …………………………………..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья - Рощина О.И.