Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 24 января 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Шишлиной У.А.,
подсудимого Гаврилова К.С.,
защитника – адвоката Устинова Р.В., предоставившего удостоверение №ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова ФИО13, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ - 4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов К.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА в период времени с 17 до 19 часов Гаврилов К.С., находясь на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда, реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, незаконно приобрел за 800 рублей у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,28 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Гаврилов К.С. в тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, находясь около АДРЕС ИЗЪЯТ, передал «покупателю». Однако довести до конца свой преступный умысел Гаврилов К.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку «покупатель» осуществлял проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, в результате чего наркотическое средство было в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 18 минут добровольно выдано «покупателем» сотрудникам полиции около АДРЕС ИЗЪЯТ.
Подсудимый Гаврилов К.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Гавриловым К.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаврилова К.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Гаврилов К.С., реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 8,28 грамма и передал «покупателю», однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку «покупатель» осуществлял проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, в результате чего наркотическое средство было добровольно выдано «покупателем» сотрудникам полиции.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Гавриловым К.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без
изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Назначая Гаврилову К.С. наказание, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Гаврилову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; денежные купюры на сумму 800 рублей – оставить в УФСКН РФ по Волгоградской области, сотовый телефон «Phillips» – оставить у осужденного Гаврилова К.С., сотовый телефон «Samsung» – оставить у свидетеля Чумаченко Р.С., сопроводительное письмо, детализации телефонных переговоров, компакт-диск – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись А.В. Щербинин
Копия верна, судья А.В. Щербинин