Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Непомнящих Д.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ясневой Д.С., предоставившей удостоверение от 20.03.2013 №4991 и ордер от 31.03.2013 №896287,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Непомнящих Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, квартира 3 в поселке Братском Тихорецкого района Краснодарского края, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Непомнящих Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    09.01.2014 около 16 часов 00 минут, находясь на участке лесополосы, расположенной в 15 метрах от автодороги, ведущей в станицу Еремизино-Борисовскую Тихорецкого района Краснодарского края и на настоянии 3000 метров от автодороги «Павловская-Махачкала» Тихорецкого района Краснодарского края, он обнаружил три куста дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растения являются наркотикосодержащими, Непомнящих Д.С. оборвал их стебли и листья, часть поместил под курткой, одетой на нем и направился в поселок Братский Тихорецкого района Краснодарского края.
 
    09.01.2014 в 17 часов 30 минут Непомнящих Д.С. был остановлен сотрудниками полиции на 58 км + 50 м автодороги «М 29 ФАД Кавказ Павловская – Махачкала» Тихорецкого района Краснодарского края. С согласия Непомнящих Д.С., он был доставлен для медицинского освидетельствования в наркологическое отделение МБУЗ «Тихрецкая ЦРБ». Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09.02.2014 №103 Непомнящих Д.С. находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом (марихуаны) на фоне алкогольного опьянения. После чего он доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края, где был составлен административный материал. В ходе личного досмотра Непомнящих Д.С. 09.01.2014 в 19 часов 25 минут в присутствии двух понятых, под курткой, одетой на нем был обнаружен и изъята полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 30.01.2014 №165 изъятое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), высушенной массой 174,0 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет крупный размер.
 
    Своими действиями Непомнящих Д.С. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Непомнящих Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что 07.01.2014 примерно в 16 часов, находясь в лесополосе расположенной в нескольких метрах от автодороги, ведущей в станицу Еремизино-Борисовская Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил три куста дикорастущей конопли. Он выдернул с корнем 3 сухих куста, оборвал верхушки, листья и положил их в принесенные с собой пакеты. Собрал он коноплю для личного употребления, без цели сбыта. Пакет с наркотическим средством он положил под куртку одетую на нем и пошел в сторону автодороги М-29 ФАД Кавказ «трасса Павловская – Махачкала», чтобы на попутном транспорте уехать домой. Примерно в 17 часов 30 минут к нему подъехали сотрудники полиции, попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, которых у него с собой не было. Он согласился проехать в наркологический кабинет МУЗ «Тихорецкая» ЦРБ для медицинского освидетельствования. После этого он был доставлен в комнату доставленных, ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного материала. В присутствии двух понятых сотрудниками полиции у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством.
 
    Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана исследованными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО1 (л.д.64-65) из которых установлено, что 09.01.2014 в 19 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края, для участия в качестве понятого при личном досмотре Непомнящих Д.С. В его присутствии и присутствии второго понятого Непомнящих Д.С. сотрудниками полиции было предложено выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, добытые преступным путем. На что он пояснил, что спереди под курткой, одетой на нем, находится полимерный пакет со свертком из двух полимерных пакетов с наркотическим средством - коноплей. После этого в ходе личного досмотра Непомнящих Д.С. спереди под курткой одетой на нем сотрудниками полиции был обнаружен полимерный пакет, в котором находится сверток из двух полимерных пакетов с растительной массой серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, который в его присутствии и присутствии второго понятого у Непомнящих Д.С. был изъят. Изъятое упаковано и опечатано.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д.67-69) установлено аналогичное.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО3 – полицейского отдельной роты патруль-постовой службы полиции ОМВД России по Тихорецкому району (л.д.70-72) из которых установлено, что 09.01.2014, неся службу по охране общественного порядка в составе группы по выявлению и пресечению преступлений в Тихорецком районе совместно с прапорщиком полиции ФИО4, в 17 часов 30 минут на 58 км + 50 метров автодороги М - 29 ФАД Кавказ «Павловская - Махачкала» ими был замечен гражданин, находящийся в состоянии опьянения. Им оказался Непомнящих Д.С., он согласился проследовать в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкое НРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. После медицинского освидетельствования он доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола. В присутствии двух понятых Непомнящих Д.С. предложено выдать незаконно хранящиеся при нем вещи, предметы. Он пояснил, что при себе хранит наркотическое средство. В ходе личного досмотра присутствии двух понятых у Непомнящих Д.С. был обнаружен и изъят пакет, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое было опечатано.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д.73-75) установлено аналогичное.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО5 – участкового уполномоченного УУП ОМВД России по Тихорецкому району (л.д.76-77) из которых установлено, что 09.01.2014, неся службу в составе следственно-оперативной группы по указанию дежурного ДЧ он прибыл в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, куда сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району был доставлен Непомнящих Д.С. В комнате доставленных был проведен личный досмотр Непомнящих Д.С. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем вещи, предметы. Он пояснил, что под курткой, одетой на нем, находится полимерный непрозрачный пакет с наркотическим средством - коноплей. После этого, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Непомнящих Д.С. под курткой, одетой на нем, был обнаружен и изъят непрозрачный полимерный пакет, в котором находился сверток из двух полимерных пакетов с растительной массой серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Обнаруженное было изъято и опечатано.
 
    Вина подсудимого Непомнящих Д.С. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.02.2014, согласно которому осмотрено изъятое у обвиняемого Непомнящих Д.С. наркотическое средство – марихуана, массой 173,68 грамм (с учетом 0,16 грамм израсходованных при производстве экспертизы № 165 от 30.01.2014 г.), упакованное в непрозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеются оттиск круглой печати ЭКО Отдела МВД России по Тихорецкому району, с пояснительным текстом: «№ 165 Непомнящих Д.С.», с подписью эксперта. Осмотренное признано на основании постановления следователя вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д.59-60);
 
    - заключением эксперта от 30.01.2014 №165 из которого следует, что представленная на исследование сухая измельченная растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 173,68 грамм (л.д.36-40);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2014, согласно которому Непомнящих Д.С., находясь около лесополосы, расположенной возле автодороги в станицу Еримизино-Борисовская Тихорецкого района, на расстоянии 3000 метров от ФАД Кавказ Павловская - Махачкала, в присутствии понятых и защитника указал на место, где обнаружил 3 дикорастущих куста конопли, которые он выдернул с корнем, оборвав при этом верхушки, листья, поместив их в полимерный пакет, который спрятал под куртку и направился в сторону ФАД Кавказ Павловская - Махачкала. Кроме того, Непомнящих Д.С. указал на место, где сотрудники ОРППСП остановили его и доставили в ОМВД России по Тихорецкому району (л.д.83-92).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Непомнящих Д.С. доказана полностью, а его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Непомнящих Д.С. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 174,0 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Непомнящих Д.С., который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д.148). 25.02.2014 в отношении Непомнящих Д.С. проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №367, согласно которой как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Непомнящих Д.С. не находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных статьей 97 Уголовного кодекса Российской Федерации он не нуждается (л.д.107-109). В суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, занимал активную позицию по своей защите.
 
    Назначая наказание Непомнящих Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не судимого. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает с матерью, являющейся <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09.02.2014 №101 Непомнящих Д.С. находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим веществом (марихуаны) на фоне алкогольного опьянения (л.д.23).
 
    В соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Суд считает невозможным применить отягчающее вину обстоятельство - совершение преступления Непомнящих Д.С. в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом (марихуана) на фоне алкогольного опьянения, поскольку совершенное преступления является длящимся, не имеется достаточных данных подтверждающих, что во время совершения преступления Непомнящих Д.С. находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом (марихуана) на фоне алкогольного опьянения.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Непомнящих Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку только такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы. С учетом имущественного положения осуждаемого, трудоустроенного в день вынесения приговора 02.04.2014 и фактически не имеющего заработка, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд так же не применяет.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Непомнящих Д.С. не судим, совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Непомнящих Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Непомнящих Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять со 02.04.2014.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 173,68 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 06.02.2014 №558, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: