Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2014 года г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителяКанашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,
защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» АП ЧР Майорова Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Керимова В.А.,
при секретаре Ильине А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Керимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, студента <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Керимов В.А. тайно похитил имущество Я., причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Так Керимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ увидел у своего знакомого Я. банковскую карту <данные изъяты> со значительной суммой денежных средств на счете. Он решил незаконно безвозмездно завладеть ею с целью завладения денежными средствами, находящимися на банковском счете. Реализуя свои преступные намерения, Керимов В.А. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская <адрес>, в момент, когда Я. в его присутствии ввел в банкомат, принадлежащий <данные изъяты> свою банковскую карту и набрал ПИН - код, подглядел и запомнил ПИН - код банковской карты.
В ту же ночь примерно в <данные изъяты> Керимов В.А., находясь вместе с Я. в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием Я. в раздевалке сауны, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения и обращения незаконного дохода в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий, и, желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, подошел к висевшим на вешалке брюкам Я. и, вытащив из кармана, тайно похитил указанную банковскую карту, после чего с целью дальнейшей реализации своего преступного замысла на такси доехал до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где ввел похищенную банковскую карту в банкомат <данные изъяты>», набрал ПИН-код, который запомнил раннее, и в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвел неоднократное снятие с банковского счета Я. денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, безвозмездно завладел. Затем Керимов В.А. с целью сокрытия преступления вернулся обратно в сауну «<данные изъяты>» и незаметно для Я. положил банковскую карту обратно в карман его брюк, после чего, удерживая при себе похищенные деньги, скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему Я. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Керимов В.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Керимова В.А. - адвокат Майоров Н.О. также поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Я., извещенный своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. №).
Принимая во внимание, что подсудимый Керимов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено последним добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Керимов В.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом изложенного суд указанные выше действия Керимова В.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания Керимову В.А. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Керимовым В.А. преступления, фактические обстоятельства преступления, личность подсудимого, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
Керимовым В.А. впервые совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести. Последний характеризуется исключительно положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в <данные изъяты> не состоит, детей или других иждивенцев не имеет. Керимов В.А. обучается <данные изъяты>, стабильного, самостоятельного источника дохода он не имеет.
Явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. №), в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание чистосердечное раскаяние Керимова В.А. в совершенном преступлении, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Керимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Керимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего Я., банковскую карту <данные изъяты> коммерческого банка «<данные изъяты>» на имя Я., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности потерпевшему Я., DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения с банкомата <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.И. Иванова