Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2014 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего судьи К.Н. Васильева
при секретаре Осолихиной О.И.
с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Парфентьевой К.И.
подсудимого Ершова А.А.
защитника Шинкевича В.Г., представившего удостоверение № и ордер от 04.02.2014г
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ершова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5 И.П., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ершов А.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2013 года в вечернее время Ершов А.А., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли, зная, что найденный им куст растения конопли являются наркотикосодержащим растениями, сорвал с данного куста растения конопли листья, то есть незаконно, умышленно приобрел их, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления. После чего 01.11.2013 года около 19 часов находясь на участке местности, расположенном на <адрес> из сорванных им с растения конопли листьев, <данные изъяты>, изготовил смесь табака с маслом каннабиса, которое является наркотическим средством в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, т.е. не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство (смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое упаковал в бумажный сверток и хранил при себе до 02.11.2013 года.
02.11.2013 года около 22 часов 40 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номер № на 5 километре автодороги «Барабаш - Приморский» Хасанского района Приморского края был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия - автомашины марки «<данные изъяты>» № сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бумажный сверток и гильза от папиросы с наркотическим средством растительного происхождения со специфическим запахом, ранее изготовленным Ершовым А.А.
Согласно заключению эксперта № 219 от 06.11.2013 года вещество в папиросе и в бумажном свертке, изъятое 02.11.2013 года в ходе осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> №, находящейся на 5 км. трассы Барабаш-Приморский Хасанского района, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,157 г и 1,111г. (общая масса 1,268 г) соответственно, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,037г и 0,294г соответственно (общая масса 0,331 г).
Действия Ершова А.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Ершов А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п. «и», ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в виде штрафа. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ершова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему штраф семь тысяч рублей.
Вещественные доказательства: пустую гильзу от папиросы «Беломорканал», бумажный сверток с веществом, упакованные в полиэтиленовый пакет, смывы с рук, с полости рта Ершова А.А., срезы ногтей Ершова А.В., упакованные в бумажный конверт, хранящийся в ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: К.Н. Васильев