Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,
при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Павлова М.Ю.,
подсудимой Решетниковой О.В.,
защитника – адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетниковой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Решетникова О.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Решетникова О.В., управляла автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, и с находившимися в салоне пассажирами, в том числе и ФИО5, двигалась со скоростью около 90 километров в час по правой стороне проезжей части на <адрес>. Являясь участником дорожного движения, Решетникова О.В. согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее – Правила, Правила дорожного движения) была обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, знаков и разметки.
В указанное время, в указанном месте, Решетникова О.В., двигаясь по проезжей части дороги, покрытой слоем укатанного снега, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому была обязана учесть особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не учла указанные дорожные и метеорологические условия, а также находясь в зоне действия дорожной разметки 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и которую пересекать запрещается, начала совершать маневр обгона двигавшегося с ней в попутном направлении автомобиля, пытаясь выехать на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение п. 8.1 вышеуказанных Правил, совершая данный маневр, Решетникова О.В. не убедилась в том, что этот маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения. В результате указанных действий Решетникова О.В., потеряв контроль за движением автомобиля, не справилась с управлением автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, и допустила его занос в левую по ходу своего движения сторону. Движущийся таким образом автомобиль под управлением ФИО1 выехал на левую сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в результате чего пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, - ФИО5, которого водитель Решетникова О.В., в нарушении п. 2.1.2 Правил, перевозила не пристегнутым ремнем безопасности, причинена смерть.
В результате указанных нарушений Решетниковой О.В. Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, находившемуся в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, пассажиру ФИО5 причинены телесные повреждения, от которых наступила его смерть: закрытая сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, сопровождавшиеся кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левом полушарии мозга, ушибом нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца, множественными переломами ребер слева, разрывом правой доли печени, селезенки, осложнившейся развитием травматического шока, кровотечением в брюшную полость, отеком вещества головного мозга. Указанные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте ДТП.
Своими действиями Решетникова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Решетниковой О.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Решетникова О.В. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.
Адвокат Храмов С.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Решетникова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность юридической квалификации вмененных в вину Решетниковой О.В. преступных действий по ч. 3 ст. 264 УК РФ сомнений не вызывает. При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Решетниковой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Психическое состояние Решетниковой О.В., с учетом ее поведения во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании и отсутствия сведений о нахождении на учете врачей психиатра и нарколога, у суда сомнений не вызывает.
Назначая Решетниковой О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Решетниковой О.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Решетниковой О.В., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Решетниковой О.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие троих малолетних детей у Решетниковой О.В., один из которых имеет заболевание; явку с повинной Решетниковой О.В., содержащуюся в ее объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела; полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимает во внимание суд и позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
При назначении наказания учитывает суд состояние здоровья Решетниковой О.В., а также то, что Решетникова О.В. впервые совершила преступление, отнесенное законом к преступлению средней тяжести.
Подсудимая, полностью признавая вину, ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд назначает наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства и регистрации Решетникова О.В. характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.
Вместе с тем, оценивая в совокупности, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, общественную опасность ею содеянного, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Решетниковой О.В. наказания в виде лишения свободы, и с лишением права управления транспортным средством, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать ее исправлению.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ - в части не назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, -суд не усматривает.
Принимая во внимание, наличие на иждивении Решетниковой троих малолетних детей: ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; учитывая интересы этих детей, наличие других смягчающих наказание указанных выше обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимой после совершения преступления, а также позицию государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным применить в отношении Решетниковой О.В. отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.
При определении размера дополнительного наказания, суд учитывает, что подсудимая осознанно нарушила Правила дорожного движения, вместе с тем, впервые совершила преступление средней тяжести.
Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного Решетниковой О.В. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для такого изменения не находит.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Решетникову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Решетниковой ФИО15 до достижения ее дочерью Счастиной Полиной Алексеевной, 11 апреля 2012 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Мера пресечения подсудимой Решетниковой О.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство –
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, находящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО10, - оставить ФИО10 по принадлежности;
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО11, - оставить ФИО11
- сопроводительный лист № станции скорой помощи, справка приемного отделения и рентгенологический снимок на имя Решетниковой О.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Разъяснить Решетниковой О.В., что в соответствии с ч. 2 ст. 82 УК РФ, если осужденная отказалась от ребенка или уклоняется от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отсрочено исполнение наказания, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствие с приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.
Председательствующий Д.В. Корбачев