Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «28» января 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Пашковского С.О.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета № *** Васильева А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 28.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ТРОФИМОВА В.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2013 года до 19 часов 10 минут 07 февраля 2013 года Трофимов В.С., находясь в неустановленном месте на территории города Мурманска, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 12,218 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в значительном размере, и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,580 грамма, то есть в значительном размере.
Данные наркотические средства он незаконно, без цели сбыта, хранил как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: ***, до момента задержания сотрудниками полиции в 20 часов 25 минут 07 февраля 2013 года возле дома № *** по проспекту *** в городе Мурманске.
07 февраля 2013 года наркотические вещества изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра Трофимова В.С., проведенного в здании Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***, а также по месту его проживания в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске.
Кроме того, 07 февраля 2013 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Трофимов В.С., находясь на лестничной площадке возле квартиры *** дома *** корпуса *** по улице *** в городе Мурманске, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 29,468 грамма, то есть в крупном размере.
Приобретенное наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 29,468 грамма Трофимов В.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, для личного потребления, до момента задержания сотрудниками полиции 07 февраля 2013 года в 20 часов 25 минут возле дома *** по проспекту *** в городе Мурманске.
Наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Трофимова В.С., проведенного в здании Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
В судебном заседании подсудимый Трофимов В.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
Он поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Трофимова В.С. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.1 ст. 228 и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Трофимов В.С. не судим, к административной ответственности не привлекался.
В настоящее время работает в ООО «***» ***, и в ИП «***» ***, где характеризуется положительно. По месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
На учетах у врачей наркологов и психиатров не состоит.
По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 14 февраля 2013 года следует, что Трофимов В.С. ***.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Трофимов В.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что он является трудоспособным, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.
Принимая во внимание, данные характеризующие личность Трофимова В.С., а также, что подсудимый работает, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОФИМОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трофимову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 30 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - наркотические средства: метамфетамин (первитин), массой 29,221 грамма, каннабис (марихуана), массой 10,498 грамма, каннабис (марихуана), массой 0,130 грамма, каннабис (марихуана), массой 1,180 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,354 грамма, согласно квитанции № *** от 04.06.2013 года, находящиеся в опечатанных конвертах, в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области– уничтожить;
- первоначальные упаковки наркотических средств, бумажную тетрадь объемом 96 листов, металлическую ложку, электронные весы QS PASS, семена растений Cannabis L, массой 0,077 грамма, согласно квитанции № 2113 от 04.06.2013 года, находящиеся в опечатанных конвертах, в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- чек ОАО «Сбербанк», карту «Сбербанк России» на имя V. TROFIMOV, товарный чек магазина «***» с записями, денежные средства в сумме *** рублей, согласно квитанции № *** от 04.06.2013 года, находящиеся в опечатанном конверте в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области – возвратить Трофимову В.С.,
- отрезок ленты «скотч» с отпечатком пальца руки, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Трофимова В.С., согласно квитанции № *** от 04.06.2013 года, находящиеся в опечатанных конвертах камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- документ ОАО «ВымпелКом» на 02 листах формата А4, содержащий сведения о детализации телефонных звонков, документ ЗАО «Теле-2 Мурманск» на 02 листах формата А4, содержащий детализацию телефонных звонков, материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в опечатанных конвертах – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Иванникова