Приговор от 28 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года         город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Попова А.В.,
 
    подсудимых Винокуровой Лилии Николаевны, Ивановой Анастасии Евгеньевны,
 
    защитников адвокатов Наумова Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №, Васильевой Х.И., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО11,
 
    при секретаре Семеновой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Винокуровой Лилии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся,
 
    Ивановой Анастасии Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, ранее не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Винокурова Лилия Николаевна, являясь старшим менеджером по продажам ООО «Драгоценности Якутии» в г. Нюрба, на основании приказа ООО «Драгоценности Якутии» № от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного трудового договора № т/д от ДД.ММ.ГГГГ, и Иванова Анастасия Евгеньевна, являясь менеджером по продажам ООО «Драгоценности Якутии» в <адрес>, на основании приказа ООО «Драгоценности Якутии» № от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного трудового договора № т/д от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 10:00 часов до 18:00 часов, находясь в помещении магазина ООО «Драгоценности Якутии», расположенного по <адрес>, будучи материально-ответственными лицами, согласно заключенным типовым договорам о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приняв обязательства: обеспечить сохранность вверенных им ООО «Драгоценности Якутии» материальных ценностей, в период хранения, перевозки, и применения в процессе производства переданных ценностей; вести учет, составлять и сдавать в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных им материальных ценностей, согласно должностной инструкции менеджера по продажам ювелирного магазина: осуществляя контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей (п. 2.5.6.); соблюдая сами и контролируя соблюдение трудовой и производственной дисциплины (п. 2.5.12.); неся ответственность за невыполнение функциональных обязанностей (п. 4.5.1.), за утрату, порчу, недостачу товаров и иных материальных ценностей (п.4.5.6.), из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор на совершение совместных систематических хищений вверенных им денежных средств и ювелирных изделий, принадлежащих ООО «Драгоценности Якутии». После чего, Винокурова Л.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 10:00 часов до 18:00 часов, находясь в помещении магазина ООО «Драгоценности Якутии», расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, совместно с Ивановой А.Е., действуя согласно преступного сговора, осознавая общественную опасность совершаемых ими общественно опасных деяний и желая наступления общественно опасных последствий, систематически изымая денежные средства и ювелирные изделия из кассы и помещения магазина, совершали хищение вверенного имущества ООО «Драгоценности Якутии». В последующем похищенные денежные средства и ювелирные изделия Иванова А.Е. и Винокурова Л.Н. использовали на личные нужды по своему усмотрению. В результате, своими совместными незаконными действиями Винокурова JI.H., Иванова А.Е., по предварительному сговору, группой лиц, причинили ООО «Драгоценности Якутии» ущерб в особо крупном размере 1 245 144 рубля 69 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, Винокурова Л.Н. и Иванова А.Е. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ, выразившееся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимые Винокурова Л.Н. и Иванова А.Е., полностью согласившись с предъявленным им обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержали заявленное ими во время предварительного следствия после консультации с защитниками ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Попов А.В., защитники Наумов Д.Н., Васильева Х.И., представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании не возражают против ходатайств подсудимых.
 
    Винокурова Л.Н., Иванова А.Е. привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, наказание за которое составляет до 10 лет лишения свободы, подсудимые свое ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают особенности и последствия особого порядка, и согласны с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимых к уголовной ответственности за указанное тяжкое преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Винокуровой Лилией Николаевной и Ивановой Анастасией Евгеньевной преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., присвоения чужого имущества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
 
    Государственный обвинитель Попов А.В., учитывая явки с повинной, признание вины, наличие малолетних детей, состояние беременности Ивановой А.Е., считает возможным применить условное осуждение, и не применять ограничение свободы в отношении подсудимых, с учетом тяжести совершенного деяния, дерзкого корыстного характера, считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, гражданский иск полагает подлежащим удовлетворению в полном размере.
 
    Представитель потерпевшего ФИО11 поддержал заявленный во время предварительного следствия гражданский иск, уточнив сумму в размере предъявленного обвинения, указывая, что подсудимые на основании договора о полной материальной ответственности должны отвечать за причиненный их виновными действиями ущерб, каждая в размере 50% от суммы ущерба, по <данные изъяты> руб., учитывая возложение на подсудимых имущественной ответственности, поддерживает государственного обвинителя, не настаивающего на лишении свободы. Приобщенные в качестве вещественного доказательства ювелирные изделия принять отказывается, так как они побывали в употреблении, и реализации в магазине не подлежат, их сумма включена в сумму недостачи.
 
    Подсудимые Винокурова Л.Н., Иванова А.Е. вину признают, гражданский иск признают в полном размере.
 
    Защитник Наумов Д.Н., указывая на полное признание вины подсудимой Ивановой А.Е., отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, беременность, просит применить условное осуждение и сократить испытательный срок. С учетом предъявленного гражданского иска просит не применять штраф, и снять арест с имущества, так как арестованное имущество принадлежит матери подсудимой, совместно с ней проживающей.
 
    Защитник Васильева Х.И., указывая на полное признание вины подсудимой, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, просит смягчить наказание и уменьшить сумму иска, с учетом арестованного имущества.
 
    При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми Винокуровой Л.Н., Ивановой А.Е., явку обеих с повинной, наличие малолетних иждивенцев, отсутствие судимости. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает правильным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, как правильно указывает государственный обвинитель Попов А.В., подлежит применению также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Винокурова Л.Н. от участкового и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, муж инвалид 3 группы, не работает, имеет 2 малолетних иждивенцев, ухаживает за родной матерью - инвалидом 1 группы с генетическим заболеванием, сама также имеет диагноз «Спино-церебеллярная атаксия 1 типа, начальные проявления», имела среднюю заработную плату <данные изъяты>. (л.д. л.д.39,40-42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60 2 т). Как видно из справки ИЦ, неоднократно привлекалась к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, за превышение скорости. Т.о., как видно из материалов дела, Винокурова Л.Н. имеет дерзкий характер, затрудняется делать для себя надлежащие выводы.
 
    Иванова А.Е. от участкового и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего иждивенца, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, среднемесячная заработная плата составляла 15 742 руб. 89 коп. (л.д. л.д. 71,72,73,74,75,76,77,78,79,80 2 т), состоит на учете в женской консультации по поводу беременности сроком 10 недель.
 
    Учитывая корыстный характер преступления, особо крупный размер причиненного преступлением ущерба, суд соглашается с государственным обвинителем, и считает, что дополнительное наказание в виде штрафа подлежит применению с учетом имущественного положения подсудимых.
 
    Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не целесообразно, учитывая возложение обязанностей при условном осуждении.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере ущерба, установленного материалами дела. Согласно акта исследования от ДД.ММ.ГГГГ № №, общая сумма недостачи за период работы Винокуровой Л.Н. и Ивановой А.Е. составила 1 245 144 руб. 69 коп. (л.д. 55-59 1 т). Винокурова Л.Н. и Иванова А.Е. при поступлении на работу заключили договоры о полной индивидуальной материальной ответственности и в силу ст. ст. 238,242,243,244,246,248 Трудового кодекса Российской Федерации несут полную материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб. Поскольку ущерб причинен совместными действиями, возложение материальной ответственности в размере №% с каждой обоснованно. Учитывая умышленный характер преступления, размер возмещения ущерба уменьшению не подлежит. Государственная пошлина, от уплаты которой гражданский истец был освобожден, подлежит взысканию с осужденных в доход муниципального бюджета.
 
    Довод защитника Наумова Д.Н. о снятии ареста с имущества, не принадлежащего Ивановой А.Е., судом не принимается, так как постановление о наложении ареста не обжаловано, вступило в законную силу, принадлежность спорного имущества другому лицу в суде не доказана.
 
    На основании выше изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Винокурову Лилию Николаевну и Иванову Анастасию Евгеньевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания:
 
    Винокуровой Лилии Николаевне - 4 (Четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Ивановой Анастасии Евгеньевне 4 (Четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 
    Получатель: УФК РС (Я) (МВД РС (Я))
 
    ИНН 1435054074
 
    р/счет 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я) Банк России
 
    БИК 049805001
 
    ОКАТО 98409000000
 
    КБК 18811621010010000140
 
    КПП 143501001
 
    Обязать осужденных Винокурову Лилию Николаевну и Иванову Анастасию Евгеньевну в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Винокуровой Л.Н., Ивановой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бухгалтерские документы: товарные отчеты с ДД.ММ.ГГГГ, материалы инвентаризации в ДД.ММ.ГГГГ, материалы инвентаризации в ДД.ММ.ГГГГ, карточки счета 50.2 с ДД.ММ.ГГГГ, чеки по кассе, чеки по терминалу, квитанции сдачи наличных денег в банк ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - оставить в уголовном деле; женское кольцо из желтого металла с камнями в количестве 5 шт. и женское кольцо из желтого металла с камнями на ранте в количестве 11 шт. белого и темно-зеленого цвета, серебряные часы «<данные изъяты>» с кожаным ремешком черного цвета с серийным номером №, ценник от ювелирных часов с штрих-кодом № и ценник от золотой цепи, с штрих-кодом №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть владельцам.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Винокуровой Лилии Николаевны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Драгоценности Якутии», находящегося по адресу: <адрес>, ОГРН №, с государственным регистрационным номером №, ИНН/КПП №, <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Взыскать с Винокуровой Лилии Николаевны в доход муниципального бюджета9 425 (Девять тысяч четыреста двадцать пять) руб. 72 коп. в возмещение государственной пошлины.
 
    Взыскать с Ивановой Анастасии Евгеньевны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Драгоценности Якутии», находящегося по адресу: <адрес>, ОГРН №, с государственным регистрационным номером №, ИНН/КПП №, <данные изъяты>. в возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Взыскать с Ивановой Анастасии Евгеньевны в доход муниципального бюджета <данные изъяты>. в возмещение государственной пошлины.
 
    Меры обеспечения гражданского иска - арест на имущество Винокуровой Л.Н. и Ивановой А.Е. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)         С.Н. Семенова