Приговор от 16 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 16 мая 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Штанова М.В.,
 
    подсудимого Беляркина В.Н.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Беляркина В.Н.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляркин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 12 часов 00 минут Беляркин В.Н. совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 находился у дома <адрес> где занимался сбором бесхозного металлолома, при сносе ветхого строения указанного дома. Проходя мимо сарая № принадлежащего ФИО3, находящегося в массиве сараев, расположенных на расстоянии <данные изъяты> метров от вышеназванного дома, Беляркин В.Н увидел, что дверь сарая закрыта на один навесной замок. В это же время у Беляркина В.Н. возник умысел на проникновение в помещение данного сарая с целью совершения тайного хищения какого-либо имущества, принадлежащего ФИО3, для использования его в личных целях. С целью реализации преступного умысла, в тот же период времени, Беляркин В.Н. подошел к двери сарая и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО3, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на завладение чужим имуществом, с помощью имеющегося при себе металлического лома, применяя физическую силу, с входной двери сарая из косяка вырвал пробой вместе с навесным замком, отчего дверь открылась. Далее Беляркин В.Н. незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3
 
    Впоследствии удерживая похищенное при себе, Беляркин В.Н. покинул место совершения преступления, имея реальную возможность похищенным распорядиться по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляркин В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Беляркин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Беляркин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляркин В.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Беляркина В.Н. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Беляркин В.Н. незаконно проник в вышеназванный сарай, откуда тайно похитил вышеуказанное имущество принадлежащее потерпевшему, то действия Беляркина В.Н. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Беляркину В.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Беляркин В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Беляркиным П.А. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Также следует учесть то, что Беляркин В.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часть похищенного им имущества обнаружена и изъята, т.е. причиненный ущерб частично возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимого не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Беляркина В.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Беляркину В.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Меру пресечения в отношении Беляркина В.Н. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беляркина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Беляркину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Беляркину В.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Беляркина В.Н. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Беляркину В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся на ответственном хранении у ФИО3 - оставить по месту ответственного хранения, <данные изъяты> - передать ФИО3, <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Беляркин В.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Г.И. Кузенков