Приговор от 04 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва 04 февраля 2014 г.
 
    Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Красных Н.Б.,
 
    защитника - адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дейнеко Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Осьмакова ФИО8, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК), -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Осьмаков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Осьмаков С.А. 19 августа 2013 года, в период времени, примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО7, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде: одной колото-резаной раны на левой передне-боковой поверхности груди в 7 межреберье кпереди от передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Осьмаков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина Н.В., потерпевший ФИО7, поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Красных Н.Б. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.
 
    Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Осьмакова С.А. по ч.1 ст. 111 УК.
 
    Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осьмаковым С.А. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом установлено, что Осьмаков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении троих малолетних детей, принял меры к возмещению материального ущерба, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, что признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК, судом не выявлено.
 
    С учётом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные условия совершения противоправных действий, суд считает, что исправление и перевоспитание Осьмакова С.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК, с учётом положений ст. 62 УК.
 
    Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать Осьмакова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Осьмакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания в дни и часы, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения, осужденному Осьмакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – штаны и футболку со следами вещества биологического происхождения - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подаётся через Зеленоградский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:                            С.А. Савина