Приговор от 19 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
           ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                       19 февраля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Басырова Д.Ф.
 
    потерпевшей Ф.И.О.3
 
    подсудимого Наумова Д.А.
 
    его адвоката Ракитина В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумова Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Наумов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ водитель Наумов Д.А.., управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей на правах личной собственности Ф.И.О.2, следуя при ближнем свете фар в темное время суток в условиях неограниченной видимости (видимость более 300 метров), при нормальных дорожных и метеорологических условиях, по ровному, горизонтальному, имеющему дорожное покрытие асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - сухое, однородное, с шириной проезжей части 8,1 метров, предназначенной для движения в одном направлении, освещенному электрофонарями участку проезжей части дороги <адрес>, по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на котором установлен запрещающий дорожный знак 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения «Ограничение максимальной скорости 40 км/час», запрещающий движение со скоростью, превышающий 40 км/час, но не смотря на это водитель Наумов Д.А. в нарушение требований данного дорожного знака, а также в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которым: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…», двигался со скоростью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, около 80 км/час. Около 23:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Наумов Д.А., приближаясь к нерегулируемому перекрестку дорог <адрес>, где после перекрестка на проезжей части дороги <адрес> нанесена горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к Правилам дорожного движения, обозначающий пешеходный переход, перед которым остановилась автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, под управлением Ф.И.О.5, пропуская переходящих проезжую часть дороги <адрес> слева на право по ходу движения автомашин пешеходов: Ф.И.О.4 и Ф.И.О.1, однако, водитель Наумов Д.А., в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», а также в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения, согласно которым: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», допустил преступную небрежность, которая выразилось в том, что он, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в виде горизонтальной дорожной разметки, устанавливающему определенный порядок движения, увидев остановившуюся перед пешеходным переходом автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, под управлением Ф.И.О.5, не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не снизил скорость движения и не остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов Ф.И.О.4 и Ф.И.О.1, переходящих проезжую часть дороги <адрес>, а вместо этого, в нарушении п. 11.5 Правил дорожного движения, согласно которым: «Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований п. 14.2 Правил», а также в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрал необходимую безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечила бы водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил на случай возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, то есть он вовремя не заметил, переходящих проезжую часть дороги <адрес> пешеходов Ф.И.О.4 и Ф.И.О.1, которые не спеша, спокойным шагом переходили по пешеходному переходу проезжую часть данной дороги слева направо относительно движения автомашины и создавали препятствие для движения автомашины под управлением Наумова Д.А., и начал опережение по правой полосе, и из-за того, что двигался на высокой скорости не менее 80 км/час, которая превышает допустимую скорость движения на данном участке дороги, то он не смог вовремя среагировать и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, согласно вышеуказанным пунктам Правилам дорожного движения, а когда заметил пешеходов и принял меры к экстренному торможению, то было уже поздно, в результате чего он в процессе торможения на пешеходном переходе совершил наезд на пешеходов: Ф.И.О.4 и Ф.И.О.1, хотя, если бы он двигался со скоростью, не превышающей установленного ограничения движения, то он, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов при допустимой для данных дорожных условий скорости движения транспортного средства. Наезд на пешеходов Ф.И.О.4 и Ф.И.О.1 произошел на нерегулируемом пешеходном переходе на расстоянии <данные изъяты> метров от правого края проезжей части дороги <адрес> по ходу движения передней частью автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, под управлением Наумова Д.А. В результате ДТП пешеход Ф.И.О.4 получила телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (основание: п.п. 6.1.3., 6.1.6. приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Смерть гр. Ф.И.О.4 произошла от <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Наумов Д.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ракитин В.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Наумова Д.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие и их представитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Наумова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Как личность подсудимый Наумов Д.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Наумову Д.А., суд учитывает объяснение, данное до возбуждения как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Наумову Д.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, его возраст, его обучение в учебном заведении, условия жизни семьи, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу что исправление Наумова Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применение ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должн доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Наумовым Д.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Заявленные гражданские иски суд считает необходимым оставить без удовлетворения с разъяснением истцам их права обратиться с исковыми требованиями в гражданском порядке, так как для их рассмотрения необходимо определить круг ответчиков.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Наумова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Наумова Д.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Наумова Д.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Наумова Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно автомобиль разрешить использовать Наумову Д.А. без ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана
 
    Судья                                                                  Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.