Приговор от 27 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        27 мая 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО4,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого Чукрина В. Н.,
 
    защитника ФИО5, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Чукрина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе <адрес>, работающего в цехе № Завода № ФГУП <данные изъяты> монтажником радиоаппаратуры и приборов, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чукрин В. Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по <адрес> ФИО6, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании возле корпуса № <адрес>, действуя в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации «О полиции», правомерно пресекал противоправные действия Чукрина В. Н., за которые предусмотрена ответственность по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этот момент Чукрин В. Н. с целью применения насилия нанес сотруднику полиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей удар кулаком в лицо, в результате чего данному потерпевшему была причинена физическая боль, то есть со стороны Чукрина В. Н. к сотруднику полиции ФИО6 было применено насилие, не опасное для его жизни или здоровья.
 
    Чукрин В. Н. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чукрина В. Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Чукриным В. Н. преступления средней тяжести против порядка управления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чукрина В. Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принесение извинений ФИО6, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; наличие <данные изъяты>; наличие у него статуса ветерана атомной энергетики и промышленности; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
    При назначении наказания Чукрину В. Н. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные (л. д. №), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить Чукрину В. Н. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Чукрина В. Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения данным подсудимым заработной платы.
 
    С учетом значительного для Чукрина В. Н. размера штрафа, исходя из его имущественного положения и имущественного положения его семьи, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чукрин В. Н., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чукрина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 5 (пяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/5 части, то есть 3.000 (трех тысяч) рублей, ежемесячно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чукрину В. Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Чукрина В. Н., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: