Приговор от 10 января 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горбаня И.А.,
 
    при секретареВдовенко А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Головиной А.А.,
 
    подсудимого Комлева Г.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Абожиной Н.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.*** 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Комлева Г., **.***.**** года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 17.05.1995 года Псковским областным судом по п. п. «а, н» ст. 102, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ч. 1 ст. 222 УК РФ (с учётом изменений, внесённых постановлением Псковского городского суда от 19.12.2013 года). На основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР окончательно определено к отбыванию наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества;
 
    - 04.02.2004 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобождён условно-досрочно на 4 года 7 месяцев 28 дней;
 
    - 01.02.2007 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69, ст. ст. 70, 79 УК РФ (с учётом изменений, внесённых постановлением Псковского городского суда от 19.12.2013 года) окончательно определено к отбыванию наказание в виде 08 лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 05.10.2012 года постановлением Псковского районного суда освобождён условно-досрочно на 2 года 1 день. На основании постановления Псковского городского суда от 19.12.2013 года определено считать освобождённым условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комлев Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 19 часов 50 минут до 19 часов 54 минут **.*** 2013 года в автомашине, находящейся возле дома № ** по Р. г. Пскова, Комлев Г.В. умышленно незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № ** от **.***.2013 и заключению химической экспертизы № ** от **.***.2013, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,57 гр., что образует значительный размер.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество амфетамин массой свыше 0,2 грамма до 01-го грамма образует значительный размер.
 
    Вышеуказанное незаконно приобретённое психотропное вещество амфетамин в значительном размере Комлев Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 55 минут **.*** 2013 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Псковской области он был задержан у дома № ** по Р. г. Пскова. В ходе последовавшего за тем личного досмотра в период 19 часов 57 минут до 20 часов 18 минут того же дня названное психотропное вещество было обнаружено в левом кармане одетых на нём брюк и изъято сотрудниками наркоконтроля.
 
    Подсудимый Комлев Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после предварительной консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Комлева Г.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Основания для освобождения подсудимого от уголовного наказания и ответственности отсутствуют.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим ему наказание, согласно ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив преступлений.
 
    Комлев Г.В. имеет постоянное место жительства (л.д. 25, 26), по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 189). Он привлечён к административной ответственности за потребление психотропных средств без назначения врача в период досудебного производства по настоящему делу (л.д. 194, 199). На специализированных медицинских учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 190, 191). По заключению наркологической экспертизы № ** от **.***.2013 зависимостью от наркотических средств он не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 51).
 
    Подсудимый трудоустроен, оказывает материальную поддержку лицам из числа близких родственников. Судом принимается во внимание состояние здоровья как самого Комлева Г.В.(страдает гепатитом), так и его родителей, являющихся инвалидами.
 
    Ранее он дважды судим, последний раз за покушение на совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены (л.д. 144 – 148, 150 – 153, 156, 158, 159, 161 – 180, 183).
 
    Им вновь совершено преступление небольшой категории тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрены виды наказания, альтернативные лишению свободы. Вместе с тем, в условиях наличия отягчающего вину обстоятельства «рецидив преступлений», назначение иного вида наказания, нежели лишение свободы, исключается в силу прямого предписания, изложенного в ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    По мнению суда, совершение однородного преступления в отмеченной сфере, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, спустя непродолжительный срок с момента освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, отсутствии должной критики своих действий. Отмеченные обстоятельства существенно повышают степень общественной опасности им содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что в ситуации, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, достижение его целей иначе, как путём применения к Комлеву Г.В. наиболее суровой меры государственного принуждения, подлежащей реальному отбыванию, невозможно.
 
    В силу изложенных причин оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Комлеву Г.В. наказание с учётом ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
 
    Учитывая то, что приговор в отношении него постановляется в особом порядке судебного разбирательства, определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ (рецидив преступлений), при определении срока наказания Комлеву Г.В. суд исходит из правил, изложенных в ч. 5 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Рассмотрев в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос о возможности сохранения ему условно-досрочного освобождения, суд оснований для подобного решения не находит, полагая, что с учётом данных о личности Комлева Г.В., дважды совершавшего преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, содеянное им требует адекватной реакции, что подразумевает под собой реальное исполнение наказания, назначенного ему ранее, иное же решение не будет справедливо.
 
    Вместе с тем, отменяя ему условно-досрочное освобождение и назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ суд исходит из принципа гуманизма, вследствие чего к вновь назначенному наказанию неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда ему присоединяется частично.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Для обеспечения исполнения приговора Комлеву Г.В. избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, что влечёт за собой отмену меры процессуального принуждения «обязательство о явке».
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что: признанные таковыми предметы преступления, предметы запрещённые к обращению (психотропное вещество, его первоначальная упаковка) подлежат уничтожению в установленном порядке; диск с записью телефонных переговоров от **.***.2013, копии документов, изъятых из уголовных дел № **, № **, подлежат оставлению при материалах настоящего дела на весь период хранения последнего.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осуждённого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Комлева Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Комлеву Г.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 01.02.2007 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 01.02.2007 года в виде 01 года лишения свободы и окончательно определить Комлеву Г.В. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Избрать Комлеву Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказанияисчислять с момента заключения под стражу –**.*** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - опечатанный конверт, в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин, полимерный пакет, в котором находится полимерный бесцветный прозрачный пакет прямоугольной формы с полимерной защелкой (первоначальная упаковка психотропного вещества амфетамин), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - диск с записью телефонных переговоров от **.***.2013, находящийся в конверте, копии документов, изъятые из уголовных дел № **, № **, хранящийся при материалах дела, оставить при настоящем деле на весь период его хранения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4 400 (четыре тысячи четыреста) рублей, понесённые в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: И.А. Горбань
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.