Приговор от 19 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 19 февраля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Годуновой Е.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№ 1301,1302 от 19.02.2014,
 
    подсудимых: Зубиашвили Т., Капанадзе А.,
 
    переводчика ФИО6,
 
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Зубиашвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
    Капанадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Зубиашвили Т. и Капанадзе А. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
 
    Граждане <данные изъяты> Зубиашвили Т. и Капанадзе А., находясь в <адрес>, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, в начале <адрес> вступили между собой в преступный сговор, о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию с целью посещения родственников в <адрес>.
 
    В связи с тем, что у Зубиашвили Т. и Капанадзе А. отсутствовали российские визы, в г<адрес> они решили следовать через территорию <адрес>, так как знали, что на границе между Российской Федерацией и <адрес> отсутствует постоянный пограничный контроль, и рассчитывали беспрепятственно въехать на территорию Российской Федерации через территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Зубиашвили Т. и Капанадзе А. на самолете сообщением <данные изъяты> вылетели из <адрес> в <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Зубиашвили Т. и Капанадзе А. прибыли в <адрес>. и вышли из здания аэропорта <адрес>, где их по ранее достигнутой договоренности Капанадзе А. с ФИО2 встретила гражданка <данные изъяты> ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> №.
 
    Действуя согласно достигнутой договоренности о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации Зубиашвили Т. и Капанадзе А., находясь в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ осуществили посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> №, под управлением гражданки <данные изъяты> ФИО3, и выехали из <адрес> в сторону Российской Федерации. При этом об отсутствии у них виз на право въезда в Российскую Федерацию, водителю ФИО3 они не сообщили.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 00 минут граждане <данные изъяты> Зубиашвили Т. и Капанадзе А., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору, следуя по автомобильной дороге <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в качестве пассажиров в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> №, под управлением гражданки <данные изъяты> ФИО3, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе н.п. <адрес>, и незаконно въехали в Российскую Федерацию. После чего, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен сотрудником ПУ ФСБ России по Смоленской области для проверки документов. В ходе проверки документов сотрудником ПУ ФСБ России по Смоленской области у Зубиашвили Т. и Капанадзе А. установлено отсутствие виз на право въезда на территорию РФ.
 
    Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> установлен визовый режим.
 
    Подсудимые Зубиашвили Т. и Капанадзе А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимым Зубиашвили Т. и Капанадзе А. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Зубиашвили Т. и Капанадзе А. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Зубиашвили Т. и Капанадзе А., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубиашвили Т. и Капанадзе А., суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном. В соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. г обстоятельством, смягчающим наказание Зубиашвили Т. и Капанадзе А., является также наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание Зубиашвили Т. и Капанадзе А. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
 
    Подсудимые Зубиашвили Т. и Капанадзе А. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Зубиашвили Т. и Капанадзе А. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: распечатку электронного авиационного билета на имя Зубиашвили <данные изъяты>, распечатку электронного авиационного билета на имя Капанадзе <данные изъяты>, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционные карты на имя Зубиашвили <данные изъяты>, на имя Капанадзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Зубиашвили <данные изъяты>, на имя Капанадзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Зубиашвили Т. и Капанадзе А.
 
    Мера пресечения подсудимым Зубиашвили Т. и Капанадзе А. в виде заключения под стражу подлежит отмене, Зубиашвили Т. и Капанадзе А. - освобождению из-под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зубиашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Зубиашвили Тенгиза обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Зубиашвили Тенгизу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
 
    Капанадзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Капанадзе Акаки обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Капанадзе Акаки в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: распечатку электронного авиационного билета на имя Зубиашвили <данные изъяты>, распечатку электронного авиационного билета на имя Капанадзе <данные изъяты>, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; миграционные карты на имя Зубиашвили <данные изъяты>, на имя Капанадзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Зубиашвили Т. и Капанадзе А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Зубиашвили <данные изъяты>, на имя Капанадзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Зубиашвили Т. и Капанадзе А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина