Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1- 41/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 29 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Фризен Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Зубкова Д.С.,
его защитника- адвоката Жуланова А.Н.,
при секретаре Казаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубков Д.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков Д.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
Так, он 05.12.2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук К.Н.С., сотовый телефон «<данные изъяты>), в котором находилась симкарта связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий последнему. На неоднократные требования К.Н.С. вернуть телефон, Зубков Д.С. не отреагировал и покинул квартиру. С похищенным телефоном Зубков Д.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зубков Д.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Зубкова Д.С., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., выяснив мнения потерпевшего не возражавшего против особого порядка, выслушав мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Зубков Д.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Зубкова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубкову Д.С.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, Зубков Д.С. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершенного Зубковым Д.С. преступления, данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Зубкову Д.С. наказание в виде лишения свободы, считая данное наказание справедливым и соразмерным, отвечающим целям исправления подсудимого и задачам предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства и считает что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
При назначении наказания Зубкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и полагает что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание что по уголовному делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Зубковым Д.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубков Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубкову Д.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Зубкову Д.С. исчислять с 29 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 мая 2014 года по 28 мая 2014 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>) возвратить законному владельцу К.Н.С.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Зубковым Д.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный Зубков Д.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ: Ю.А. ФРИЗЕН
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года.