Приговор от 03 февраля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 февраля 2014 года                                      г. Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,
 
    при секретаре Филатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края Корнеева
 
    защитника - адвоката Куделинской М.С., по ордеру № 26 от 03.02.2014, удостоверение № 441,
 
    подсудимого Торосян С.С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Торосян С.С., дата года рождения, уроженца с. <...>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего в ООО «<...>» в должности администратора, военнообязанного (РВК <...> района г. Владивостока), проживающего по месту регистрации: г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее судимого: 30.08.2013 приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 28 Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, 04.10.2013 штраф оплачен, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Торосян С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 14 ноября 2013 года примерно в 02 часа 45 минут, находясь в помещении бара «<...>», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, его внимание рассеянно и его (Торосян С.С.) действия останутся незамеченными для окружающих, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из лежащего на столе кошелька, принадлежащего ФИО1 денежные средства в сумме 1570 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а также из лежащих на рядом расположенном диванчике: кошелька находящегося в сумке, принадлежащей ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму; сумки, принадлежащей ФИО3 денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму; кошелька, принадлежащего ФИО4 денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму; кошелька находящегося в сумке, принадлежащей ФИО5 денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Торосян С.С. скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    Торосян С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Торосян С.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Торосян С.С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Куделинская М.С. заявленное её подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    Потерпевшие ФИО2 ФИО3 ФИО1 ФИО4 ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Торосян С.С. в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Торосян С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Торосян С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Торосян С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Торосян С.С. ранее судим к наказанию в виде штрафа, за совершение пм преступления небольшой тяжести, которое им исполнено, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Торосян С.С. в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает возможным назначить Торосян С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Торосян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Торосян С.С. в течение 10 дней после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Торосян С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1) сумку и кошелек, находящиеся на хранении у ФИО2 – оставить у неё же; 2) дамскую сумку (клатч), хранящуюся у ФИО3 – оставить у неё же; 3) кошелек, хранящийся у ФИО1 – оставить у него же; 4) сумку и кошелек, храниящиеся у ФИО5 – оставить её же.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      Н.А. Деревягина