Приговор от 09 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        город Тобольск Тюменской области                                                  09 июня 2014 года
 
    Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
 
    с участием государственных обвинителей – прокурора Тобольского района Тюменской области В.Н. Прохорова и помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
 
    подсудимого Оплетаева ФИО10,
 
    его защитника по назначению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Сеитовой ФИО11, представившей удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретарях судебного заседания Е.С. Брызгаловой и С.С. Богдановой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-41/2014 в отношении
 
    Оплетаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, – Оплетаев ФИО13 совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Оплетаев ФИО14, находясь в период времени с 22 часов 44 минут до 23 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ года в вагоне №2 пассажирского поезда №№ сообщением «<данные изъяты>», на участке следования от станции <адрес> Тобольского района Тюменской области, действуя умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, тайно от окружающих, с целью личной наживы, <данные изъяты> где следовал ФИО15., <данные изъяты> ФИО16, похитил, принадлежащие ФИО17 портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей и вид на жительство серии № до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Оплетаев ФИО18 похищенное имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> 00 копеек обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Оплетаев ФИО19 своими незаконными действиями причинил потерпевшему гражданину ФИО20, исходя из его семейного, материального и имущественного положения, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек, так как ФИО21 имеет среднемесячный доход семьи в виде заработной платы в размере <данные изъяты> копеек, иных доходов не имеет.
 
            Подсудимым Оплетаевым С.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО22. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Оплетаев С.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, прокурор в ходе судебного заседания и потерпевший ФИО23 в заявлении подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Оплетаева С.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Оплетаева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого Оплетаева С.В., суд, с согласия прокурора, адвоката и потерпевшего ФИО24 удостоверившись, что подсудимый Оплетаев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Оплетаеву ФИО25 обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Оплетаева ФИО26 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Оплетаеву С.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Оплетаеву С.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оплетаев С.В. по месту регистрации и проживания в <адрес> характеризуется положительно – <данные изъяты> (Том №1, л.д.102-106, 112).
 
    На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая психиатрическая больница» – Оплетаев С.В. не состоит (Том №1, л.д.114).
 
    Оплетаев С.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (Том №1, л.д.107-110).
 
    В силу п.п.г), и), к) ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Оплетаева С.В., суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, явку с повинной (Том №1, л.д.58), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему (Том №1, л.д.83, 84), наличие у виновного <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.
 
    При назначении наказания Оплетаеву С.В. суд учитывает, что потерпевший ФИО27. материальных и моральных претензий к Оплетаеву С.В. не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Оплетаева С.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
    В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимому Оплетаеву С.В., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Суд также при назначении наказания подсудимому Оплетаеву С.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Оплетаева С.В. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Оплетаева С.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Оплетаеву С.В. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и в виде обязательных работ. Оплетаев С.В. является трудоспособным и совершеннолетним, и он способен в своё свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
 
        По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Оплетаева ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.
 
    Меру пресечения Оплетаеву ФИО29 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления через Тобольский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Оплетаев С.В., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осуждённый вправе также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
 
    Судья
 
    Тобольского районного суда
 
    Тюменской области                                                                                          И.Б. Перин