Приговор от 03 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Вача                                                                              03 сентября 2014 года
 
    Вачский районный суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лялиной М.С.,
 
    при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,
 
          с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского      района Зуевой Н.А.,
 
          потерпевшей Ч.
 
    подсудимого Морозова А.Н. , <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    Защитника Загребиной Е.И., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова А.Н. , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Морозов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, отжав дворовую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Ч. , расположенный на <адрес>, откуда пытался тайно похитить 5 пакетов супов быстрого приготовления, общей стоимостью 83 рубля, 2 пакета киселя быстрого приготовления, общей стоимостью 44 рубля, 2 брикета киселя быстрого приготовления общей стоимостью 74 рубля, 8 кубиков куриного бульона «Галина бланка», общей стоимостью 24 рубля, 4 пакетика сухих дрожжей, общей стоимостью 50 рублей, 2 пакета лимонной кислоты, общей стоимостью 20 рублей, 1 пакетик желатина, стоимостью 14 рублей, 1 пакетик ванилина, стоимостью 4 рубля, 2 пакетика разрыхлителя для теста, общей стоимостью 10 рублей, 2 пакета приправы для засолки рыбы, общей стоимостью 28 рублей, 1 пакет перца душистого горошком, стоимостью 16 рублей, 1 пакет приправы «Хмели-сунели», стоимостью 20 рублей, 1 пакет приправы для соления и маринования огурцов, стоимостью 24 рубля, одноразовую зажигалку «Крикет», стоимостью 19 рублей, одноразовую зажигалку «SKY», стоимостью 18 рублей, 2 пачки презервативов, общей стоимостью 10 рублей, и 1 коробку с зубной пастой «Колгейт тройное действие», стоимостью 55 рублей, а всего на общую сумму 513 рублей, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его застала на месте преступления Ч.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что Ч. должна ему денег, он пришел к её дому. Дома никого не было висел замок. Он решил залезть в дом. В дом он проник через дворовую дверь. В дому он нашел бутылку со спиртным, из которой выпил 100 грамм. Затем сложил какие-то продукты питания в пакет. Увидев, что к дому идет Ч. , вышел из дома через двор. Ч. стала на него ругаться, он бросил пакет и ушел.
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается и доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, протоколом выемки и другими материалами дела.
 
    В ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства.
 
    Так потерпевшая Ч. в судебном заседании пояснила, что в <адрес> у нее имеется частный <адрес>, в котором она живет в летний период времени. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с Т. и Я. подошла к своему дому №. Они сели на лавочку и увидели, со стороны её огорода выходит Морозов А.Н. , у которого под рубашкой что-то находилось. Она ему сказала, что вор попался с наличным. На это Морозов ей ответил, что у неё дома целый магазин. Когда она велела Морозову уходить из её огорода, он стал перелезать через забор, а перед этим бросил около забора сверток, который у него был с собой. Она прошла в огород, подошла к свертку, лежащему около забора, и принесла его домой. В свертке она обнаружила пакет белого цвета, в котором находились товары из её дома, а именно: супы быстрого приготовления в количестве 5 пакетов, из них 2 грибного супа, 1 рассольник, 2 борща; кисель быстрого приготовления плодово-ягодный, 2 пакета производства ОАО « Русский продукт» и 2 брикета киселя на фруктовом соке производства ООО «БПК»; 8 кубиков куриного бульона «Галина бланка»; 4 пакетика сухих дрожжей массой 10 грамм; 2 пакетика массой 10 грамм каждый лимонной кислоты; 1 пакетик желатина массой 10 грамм; 1 пакетик ванилина массой 1,5 грамма; 2 пакетика разрыхлителя для теста массой 10 грамм каждый, приправы: 2 пакета массой 15 грамм каждый приправы для засолки рыбы, 1 пакет массой 10 грамм перца душистого горошком, 1 пакет массой 20 грамм приправы хмели-сунели, 1 пакет массой 30 грамм приправы для соления и маринования огурцов; 2 одноразовых зажигалки голубого и зелено-желтого цвета «Крикет» и «SKY», 2 пачки презервативов «EroticadeLuxe» и 1 коробка зубной пасты «Колгей тройное действие». Эти товары находились у нее дома после того, как она закрыла магазин и вывезла товары к себе домой. О случившемся она сообщила в полицию.
 
    Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, около <адрес> она встретила Ч. , с которой дальше по улице они пошли вместе. Когда дошли до <адрес>, принадлежащего Ч. , то они сели на лавочку, расположенную около дома. К ним подошла Я. , и они втроем сидели и разговаривали. Через некоторое они увидели, что со стороны огорода Ч. к забору идет Морозов А.Н. . Морозов стал перелезать через забор, и Ч. начала на него кричать, при этом спрашивала его, что он делает у неё в огороде. Что конкретно они друг другу еще говорили, она не помнит. Она не стала дослушивать их ругань и ушла на свою дачу.
 
    Ввиду разногласий в показаниях были оглашены показания свидетеля Т. , данные ей на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, около <адрес> она встретила Ч. , с которой дальше по улице они пошли вместе. Когда дошли до <адрес>, принадлежащего Ч. , то они сели на лавочку, расположенную около дома. К ним подошла Я. , и они втроем сидели и разговаривали. Через некоторое они увидели, что со стороны огорода Ч. к забору идет Морозов А.Н. . У него под рубашкой что-то было, так как у нее оттопыривались полы. Морозов стал перелезать через забор, и Ч. начала на него кричать, при этом спрашивала его, что он делает у неё в огороде. Что конкретно они друг другу еще говорили, она не помнит. Она не стала дослушивать их ругань и ушла на свою дачу (л.д.36).
 
    Свидетель Я. судебном заседании пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла к дому Ч. , расположенному на <адрес>. Около дома на лавочке сидели Ч. и Т. . Они стали разговаривать. Через некоторое время они увидели, что со стороны огорода Ч. к забору идет Морозов А.Н. . У него под рубашкой что-то было, так как у неё оттопыривались полы. Ч. начала кричать на Морозова, при этом спрашивала его, что он делает у неё в огороде. Они поругались, и Ч. велела убираться Морозову из её огорода. Морозов стал перелезать через забор, а перед этим бросил около забора сверток, который у него был с собой. Потом Морозов перелез через забор и ушел. Она пошла в огород, а Ч. зашла в свой дом. Потом Ч. вышла, подобрала сверток и унесла его домой. Что там было, она не видела. Ч. впоследствии ей говорила, что Морозов хотел похитить у неё какие-то приправы и супы.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> обнаружено, что с обратной стороны от входа во двор имеется отверстие под окно, на момент осмотра окно в отверстии отсутствует, рама со стеклом стоит рядом с отверстием ( л.д. 7-8).
 
    Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Ч. изъято 5 пакетов супов быстрого приготовления, 2 пакета киселя быстрого приготовления, 2 брикета киселя быстрого приготовления, 8 кубиков куриного бульона «Галина бланка», 4 пакетика сухих дрожжей, 2 пакета лимонной кислоты, 1 пакетик желатина, 1 пакетик ванилина, 2 пакетика разрыхлителя для теста, 2 пакета приправы для засолки рыбы, 1 пакет перца душистого горошком, 1 пакет приправы «Хмели-сунели», 1 пакет приправы для соления и маринования огурцов, одноразовую зажигалку «Крикет», одноразовую зажигалку «SKY», 2 пачки презервативов, 1 коробку с зубной пастой «Колгейт тройное действие» ( л.д. 40-41).
 
    Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы изъятые у Ч. : 5 пакетов супов быстрого приготовления, 2 пакета киселя быстрого приготовления, 2 брикета киселя быстрого приготовления, 8 кубиков куриного бульона «Галина бланка», 4 пакетика сухих дрожжей, 2 пакета лимонной кислоты, 1 пакетик желатина, 1 пакетик ванилина, 2 пакетика разрыхлителя для теста, 2 пакета приправы для засолки рыбы, 1 пакет перца душистого горошком, 1 пакет приправы «Хмели-сунели», 1 пакет приправы для соления и маринования огурцов, одноразовую зажигалку «Крикет», одноразовую зажигалку «SKY», 2 пачки презервативов, 1 коробку с зубной пастой «Колгейт тройное действие» ( л.д. 42).
 
    Согласно справке о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ стоимость супа быстрого приготовления грибной производства ООО «БПК», 1 пакет массой нетто 60 грамм составляет 15 рублей; суп быстрого приготовления рассольник производства ООО «БПК», 1 пакет массой нетто 60 грамм - 17 рублей; суп быстрого приготовления борщ производства ООО «БПК», 1 пакет массой нетто 40 грамм - 18 рублей; кисель быстрого приготовления полодово-ягодный производства ОАО «Русский продукт», 1 пакет массой нетто 90 грамм - 22 рубля; кисель на фруктовом соке производства ООО «БПК», 1 брикет массой нетто 220 грамм - 38 рублей; кубик куриного бульона «Галина бланка» - 3 рубля; дрожжи сухие активные, 1 пакетик массой 10 грамм - 12 рублей 50 копеек; лимонная кислота производства ООО ТПК «МЭРО», 1 пакет массой 10 грамм - 10 рублей; желатин производства ООО ТПК «МЭРО», 1 пакетик массой 10 грамм - 14 рублей;
 
    ванилин производства ООО ТПК «МЭРО», 1 пакетик массой 1,5 грамма - 4 рубля; разрыхлитель для теста производства ООО «Спец-Сервис», 1 пакетик массой 10 грамм - 5 рублей; приправа для засолки рыбы производства ООО «Сантус ЛТД», 1 пакет массой 15 грамм - 14 рублей; перец душистый горошком производства ООО «Спец-Сервис», 1 пакет массой 10 грамм - 16 рублей; приправа Хмели-сунели производства ООО «Аллегро-Специи», 1 пакет массой 20 грамм - 20 рублей; приправа для соления и маринования огурцов производства ООО «Аллегро-Специи», 1 пакет массой 30 грамм - 24 рубля; одноразовая зажигалка «Крикет» - 19 рублей; одноразовая зажигалка «SKY»-18 рублей, презервативы «EroticadeLuxe», 1 пачка-5 рублей, зубная паста «Колгейт тройное действие», 1 коробка массой 77 грамм-55 рублей (Л.д.53)
 
    Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности находит вину подсудимого Морозова А.Н. доказанной и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд считает доказанным, что Морозов А.Н. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом, принадлежащей Ч. , откуда совершил хищение продуктов питания, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельством.
 
    В судебном заседании установлено, что Морозов А.Н. вышел из дома Ч. , с собой у него был пакет, который он бросил у забора и затем перелез через забор. Данный факт подтверждается и показаниями свидетелей в совокупности собранными доказательствами по делу. При оценке доказательств по делу суд берет за основу показания свидетеля Т. , данные на предварительном следствии, так как показания не расходятся с другими доказательствами по делу и не противоречат друг другу. Из показаний свидетелей усматривается, что Морозов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился у дома Ч. , выходил от дома к забору, перелезал через забор. Согласно осмотру места происшествия усматривается, что в дом было проникновение со стороны двора.
 
    Суд считает, что не доверять показаниям потерпевшей Ч. у суда не имеется.
 
    Назначая наказание Морозову А.Н., суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Морозова А.Н. , а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.
 
    К данным, характеризующим личность Морозова А.Н., имеющимся в материалах дела, относятся: удовлетворительная характеристика по месту жительства (Л.д. 70), то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (Л.д. 72).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление относится к категории тяжких, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Морозову А.Н. не имеется основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность данных о личности Морозова А.Н., то, что ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с требованиями ст. 43, ст. 60, ст. 63, УК РФ, находит назначить Морозову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.66 ч.3 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Морозова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Морозова А.Н. обязанности:
 
    1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    2) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Морозова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей Ч.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Морозов А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - подпись
 
    Копия верна: судья                                                          М.С.Лялина. Приговор вступил в законную силу 15.09.2014а