Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 20 марта 2014 года
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего – судьи Емельяновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Грязновой Е.А.,
подсудимого Штурмана В.Б.,
защитника - адвоката Колодиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего З.С.А.,
при секретаре Новгородовой Д.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Штурмана В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Советским районным судом г. Тамбова ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Штурману В.Б. отсрочено отбытие реального наказания до достижения его ребенком 14-летнего возраста,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Штурман В.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностях обязанностей, при следующих обстоятельствах:
старший инспектор (дорожно-патрульной службы) строевого подразделения специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тамбовской области З.С.А., назначенный на указанную должность приказом СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ с 19:00 нес службу по осуществлению надзора за дорожным движение и обеспечению безопасности дорожного движения на автотрассе М6 «Каспий» с 448 по 493 км, то есть являлся представителем власти.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Ф.К.С., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, шла по проезжей части автотрассы М6 «Каспий» в районе 465 километра при наличии обочины, создавая опасность для своей жизни и для безопасности движущегося по трассе автотранспорта, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.
З.С.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника ГИБДД, выполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения административного правонарушения, обеспечивая безопасность движения автотранспорта на автотрассе. Подъехал к Ф.К.С. на служебном автомобиле, имеющем проблесковый маяк, соответствующие обозначения по борту машины.
З.С.А., выполняя должностные обязанности представителя власти, действуя в рамках полномочий, предоставленных ему должностной инструкцией, утвержденной командиром СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», обеспечивая безопасность дорожного движения, пресекая совершение Ф.К.С. административного правонарушении, предложил девушке сойти с проезжей части и присесть в служебный автомобиль УГИБДД.
В это время, знакомый Ф.К.С., Штурман В.Б. подбежал к сотруднику полиции З.С.А. и Ф.К.С., не выполняя законные требования сотрудника полиции, попытался увести девушку с собой, продолжая при этом передвигаться по проезжей части автодороги.
Около 08 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ответ на законное требование представителя власти остановиться, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Штурман В.Б. на 465 километре автотрассы М 6 «Каспий» Тамбовского района Тамбовской области, желая помочь Ф.К.С. избежать привлечения к административной ответственности и продолжить общение с ней, умышленно нанес удар старшему инспектору (дорожно-патрульной службы) строевого подразделения специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тамбовской области З.С.А. по лицу своей головой.
Продолжая свои незаконные действия, Штурман В.Б. угрожал представителю власти З.С.А. применением насилия, схватил его за форменное обмундирование, нанося и пытаясь насести удары руками и ногами по телу, ногам и рукам З.С.А.
Умышленными действиями Штурмана В.Б. З.С.А. причинены физическая боль, а также телесные повреждения: кровоподтек на лице, тупая травма левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Также действиями Штурмана В.Б. повреждено форменное обмундирование сотрудника полиции З.С.А.: бушлат и светоотражающий жилет.
Вместе с этим, Штурман В.Б. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением:
старший инспектор (дорожно-патрульной службы) строевого подразделения специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тамбовской области З.С.А., назначенный на указанную должность приказом СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ с 19:00 нес службу по осуществлению надзора за дорожным движение и обеспечению безопасности дорожного движения на автотрассе М6 «Каспий» с 448 по 493 км, то есть являлся представителем власти.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Ф.К.С., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, шла по проезжей части автотрассы М6 «Каспий» в районе 465 километра при наличии обочины, создавая опасность для своей жизни и для безопасности движущегося по трассе автотранспорта, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.
З.С.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника ГИБДД, выполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения административного правонарушения, обеспечивая безопасность движения автотранспорта на автотрассе. Подъехал к Ф.К.С. на служебном автомобиле, имеющем проблесковый маяк, соответствующие обозначения по борту машины.
З.С.А., выполняя должностные обязанности представителя власти, действуя в рамках полномочий, предоставленных ему должностной инструкцией, утвержденной командиром СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным законом № 3-Фз от 07.02.2011 «О полиции», обеспечивая безопасность дорожного движения, пресекая совершение Ф.К.С. административного правонарушении, предложил девушке сойти с проезжей части и присесть в служебный автомобиль УГИБДД.
В это время, знакомый Ф.К.С., Штурман В.Б. подбежал к сотруднику полиции З.С.А. и Ф.К.С., не выполняя законные требования сотрудника полиции, попытался увести девушку с собой, продолжая при этом передвигаться по проезжей части автодороги.
Около 08 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ответ на законное требование представителя власти остановиться, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Штурман В.Б. на 465 километре автотрассы М 6 «Каспий» Тамбовского района Тамбовской области, желая помочь Ф.К.С. избежать привлечения к административной ответственности и продолжить общение с ней, применил насилие в отношении представителя власти З.С.А., а также в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, желая унизить честь и достоинство представителя власти, публично, в присутствии граждан, стал выражаться в адрес вышеуказанного сотрудника полиции - старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) строевого подразделения специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тамбовской области З.С.А. нецензурной бранью, высказывая в адрес словесные оскорбления, унижающие его честь и человеческое достоинство, не реагируя на замечания, не прекращая своих действий, продолжил З.С.А., словесные оскорбления, таким образом, подрывая своими действиями авторитет правоохранительных органов.
Подсудимый Штурман В.Б. в судебном заседании вину полностью признал, с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Колодина И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший З.С.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.
Суд установил, что заявление подсудимого о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Штурмана В.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и связи с их исполнением.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Штурман В.Б. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 170, 201), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 162), что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и дачу признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает в виду отсутствия по делу исключительных обстоятельств. Основания для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных Штурманом В.Б. преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также то, что преступления совершены в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ что в силу ч. 5 ст. 82 УК РФ, является основанием для ее отмены, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Штурмана В.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.
ДД.ММ.ГГГГ Штурман В.Б. осужден Советским районным судом г. Тамбова по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Штурману В.Б. отсрочено отбытие реального наказания до достижения его ребенком 14-летнего возраста.
По смыслу закона и в соответствии с разъяснением, содержащимся п. 3 Постановления Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», поскольку окончательное наказание назначается Штурману В.Б. по совокупности приговоров, вид исправительного учреждения Штурману В.Б. подлежит определению с учетом не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Штурману В.Б. наказание следует определить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что решением Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ. место жительства несовершеннолетней Ш.В.В., ДД.ММ.ГГГГ определено по адресу: <адрес> со своим отцом Штурманом В.Б., который является единственным родителем, имеющим возможности к ее содержанию и воспитанию, а также принимая во внимание заявление матери подсудимого Ш.О.П. (т. 2 л.д. 33), которая является бабушкой несовершеннолетней, суд, на период отбытия наказания Штурмана В.Б., определяет место жительство несовершеннолетней Ш.В.В., ДД.ММ.ГГГГ со своей бабушкой Ш.О.П. по адресу: <адрес>
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Сведений о наличии у Штурмана В.Б. заболеваний, установленных Перечнем, утверждённым постановлением Правительства РФ от 6.02.2004г. №54, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штурмана В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, применив п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Штурману В.Б. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания Штурману по приговору Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Штурману В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения Штурмана В.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Штурмана В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области.
Определить место жительство несовершеннолетней Ш.В.В., ДД.ММ.ГГГГ со своей бабушкой Ш.О.П. по адресу: <адрес>
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск CD-R с 3 файлами – хранить при уголовном деле; светоотражающий жилет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского районного суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения.
В случае обжалования приговора Штурман В.Б. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного Штурмана В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.
Председательствующий-