Приговор от 24 апреля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-41/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
24 апреля 2014 года г.Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
 
    с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия Губанова Д.Н.,
подсудимого Смоленникова И.В.,
защитника – адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение №, и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Смоленникова И.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
 
    - хх.хх.хх г. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от хх.хх.хх г. №) к ... годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком ... года, с возложением обязанностей,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Смоленников И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хх.хх.хх г., находясь в салоне автомобиля, регистрационный знак №, припаркованного у дома № в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, согласно достигнутой предварительной договоренности за денежные средства в сумме ... рублей незаконно передал С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление проверочной закупки наркотических средств, ранее приисканное наркотическое средство – гашиш массой 0,626 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства. Однако, преступление Смоленниковым И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, переданное им гражданину С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой 0,626 грамма, было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное наркотическое средство - гашиш, согласноПостановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 №1159), относятся к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Смоленников И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Защитник – адвокат Данилевский Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    На основании данных, имеющихся в уголовном деле, суд признает Смоленникова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Смоленникова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Смоленникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – тяжкое преступление, данные о личности подсудимого как лица на момент совершения указанного преступления не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту ... – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, согласно заключению наркологической экспертизы наркологической патологии не выявлено, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается, учитывается также имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствии нарушений при исполнении предыдущего приговора суда, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 чч.1, 5, ст.66 ч.3 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление Смоленникова И.В. на л.д.№ в т.№, ... возраст, полное признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания подсудимому суд не усматривает.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления – тяжкого преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Данный вид наказания будет достаточным для исправления виновного.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года №2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, частями первой и второй ст.62, частью первой ст.61 УК РФ, при определении наказания, которое является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор ... суда от хх.хх.хх г. в отношении Смоленникова И.В., осужденного по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от хх.хх.хх г. №) к ... годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком ... года, с возложением обязанностей, подлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Смоленникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (два) года 6шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
 
    -        не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных,
 
    -        регулярно являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.
 
    Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
 
    Меру пресечения Смоленникову И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор ... суда от хх.хх.хх г. в отношении Смоленникова И.В., осужденного по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от хх.хх.хх г. №) к ... годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком ... года, с возложением обязанностей, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 


Судья Соколов А.Н.