Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 04 июля 2014 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... РБ Фаизовой И.Т.,
подсудимых КИЕ, ААЮ,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера №Номер обезличен и Номер обезличен,
потерпевших РРШ, ХДХ, ХАР,
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КИЕ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., переулок ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование основное общее, неженатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, работающего у ИП Маркова, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ААЮ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, образование основное общее, неженатого, военнообязанного, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
КИЕ и ААЮ совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 24:00 часов, ААЮ с КИЕ, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью дальнейшего распития спиртных напитков, путём свободного доступа прошли в нежилой ... Республики Башкортостан. После распития спиртных напитков ААЮ и КИЕ вышли во двор дома, где через окно недостроенного, нежилого дома, расположенного в том же дворе увидели столярные инструменты. После чего у ААЮ и КИЕ возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, КИВ, около 01:00 часов подошёл к окну расположенному со стороны улицы между новым и старым домом и, ударив по стеклу данного окна локтем разбил его. Затем КИЕ просунув руку, открыл створку окна и, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что в не достроенном доме никто не живёт и за ним никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным действиям, КИЕ через оконный проём, незаконно проник вовнутрь дома, откуда КИЕ согласно заранее распределенным ролям из корыстных побуждений, направленными на тайное хищение чужого имущества стал подавать ААЮ хранящиеся в доме инструменты в виде бензопилы марки «STIL VS 180» (Штиль ВС 180) стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рубля, принадлежащую РРШ; сварочного аппарата марки «Ресанта» САИ 200», стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рубля, саморезов в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копейки за каждую на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих ЗБЕ; шуруповёрта марки «BOSCH» (БОШ) стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащий ХАР; электрической переноски длиной 30 метров, стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, электрического рубанка марки «Rebir IE 5709G1» (Ребир ИЕ 5709Г1) стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рубля, рулетки измерительной 7,5 м. стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, углошлифовальной машины марки «Интерскол УШМ - 180/1800М стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащие ХДХ, т.е. всего имущества на общую сумму <данные изъяты>
Своими преступными действиями ААЮ и КИЕ причинили значительный ущерб РРШ на сумму <данные изъяты> рубля, причинили значительный ущерб ЗБЕ на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинили значительный ущерб ХАР на сумму <данные изъяты> рублей, причинили значительный ущерб ХДХ на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После совершения преступления ААЮ и КИЕ с похищенным имуществом скрылись с места преступления, в последующем распорядились им по своему усмотрению. Дата обезличена похищенные инструменты были изъяты сотрудниками полиции у ААЮ, КИЕ и КАВ, которому была продана вышеуказанная бензопила.
Подсудимые КИЕ и ААЮ свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью. Ими заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, они осознают его характер и последствия.
Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие РРШ, ХДХ, ХАР, не возражали на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, потерпевший ЗБЕ в заявлении в суд также согласен на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимых КИЕ и ААЮ суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание КИЕ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, раскаяние, мнение потерпевших РРШ, ХДХ, ХАР, просивших не лишать свободы КИЕ
Обстоятельств, отягчающих наказание КИЕ, не имеются.
Суд не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления КИЕ в состоянии опьянения.
По месту жительства КИЕ характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ААЮ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние, мнение потерпевших РРШ, ХДХ, ХАР, просивших не лишать свободы ААЮ
Обстоятельств, отягчающих наказание ААЮ, не имеются.
Суд не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления ААЮ в состоянии опьянения.
По месту жительства, ААЮ характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ Дата обезличена г., на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания КИЕ и ААЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, в отношении КИЕ также фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ и назначает наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде обязательных работ, не имеются.
Суд не находит оснований для применения к КИЕ и ААЮ ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности КИЕ и ААЮ, суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд назначает КИЕ и ААЮ наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного КИЕ и ААЮ преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать КИЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов с отбыванием 3 (три) часа ежедневно.
Признать ААЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов с отбыванием 3 (три) часа ежедневно.
Меру пресечения КИЕ и ААЮ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Бакалинский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись Назмиев М.Ф.