Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014г. г. Лыткарино
Лыткаринский городской суд Московской области:
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,
подсудимого Копылова И.Н.,
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №065998,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копылова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, инвалид 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №54-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Копылов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Копылов, проживая в комнате <адрес>, по адресу: <адрес>, в конце сентября 2013 года, более точное время в ходе дознания не установлено, организовал и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотического средства героин, при этом он приспособил и неоднократно, предоставлял помещение указанной комнаты своим знакомым ФИО7, ФИО5 и своей родственнице ФИО6, а так же другим неустановленным в ходе дознания лицам, для совместного употребления наркотического средства героин, путем внутривенных инъекций.
Так, Копылов создал в своей комнате условия, необходимые для систематического употребления наркотических средств, предоставлял посетителям притона воду, шприцы, стеклянные пузырьки, зажигалки, другие подручные предметы и средства необходимые для изготовления раствора наркотического средства героин, который сам неоднократно приготавливал, так же, обеспечивал данных лиц наркотическим средством героин, приобретая его в необходимом количестве в неустановленном дознанием месте у неустановленного дознанием лица, на денежные средства, которые ему предоставляли посетители притона.
Соблюдая меры конспирации, обеспечивая скрытность своих незаконных действий от сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц, Копылов разрешал посещать свою комнату для потребления наркотического средства героин, только хорошо знакомым наркозависимым лицам, которым лично доверял.
С целью сокрытия фактов употребления наркотических средств, занавешивал окна комнаты шторами. После употребления наркотического средства, он обеспечивал скрытность своих преступных действий от посторонних лиц, наводил в комнате порядок, выбрасывал использованные шприцы, вату, проветривал комнату, прятал приспособления и подручные средства, предназначенные для употребления наркотических средств, с целью их дальнейшего использования.
За предоставление помещения своей комнаты, для совместного употребления наркотического средства героин, в качестве вознаграждения, Копылов получал от посетителей притона часть наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО7 и ФИО5, заранее договорившись с Копыловым о совместном незаконном употреблении наркотического средства героин, пришли к последнему в комнату № 29, по адресу: <адрес>, где на тот момент находился Копылов и его сестра ФИО6, при этом сложились денежными средствами, кто, сколько смог, а всего общей суммой 1000 рублей, которые Копылов взял, и ушёл в неизвестном направлении с целью незаконного приобретения наркотического средства героин.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Копылов, находясь в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрёл, у неустановленного дознанием лица, через «тайник-закладку», наркотическое средство героин, в неустановленном количестве. Примерно в 13 часов 30 минут он вернулся к себе домой по указанному адресу, где его ждали ФИО7, ФИО6 и ФИО5 После чего, используя незаконно приобретенное им наркотическое средство героин в неустановленном количестве, обладая необходимыми навыками, насыпал данное наркотическое средство в стеклянный пузырек, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, положил в пузырек кусочек ваты, набрал через него раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него одноразовые медицинские шприцы, предоставил их ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые, совместно с Копыловым И.Н., находясь у него в комнате по указанному адресу употребили приготовленный им раствор наркотического средства героин, путем внутривенных инъекций.
После этого Копылов, с целью сокрытия следов употребления наркотического средства героин, навел порядок в помещении своей комнаты, проветрил её, выбросил использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрал стеклянный пузырек и другие приспособления, с целью их последующего дальнейшего использования.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО7 и ФИО5, заранее договорившись с Копыловым о совместном незаконном употреблении наркотического средства героин, пришли к последнему в комнату <адрес>, по адресу: <адрес>, где на тот момент находился Копылов и его сестра ФИО6, при этом они сложились денежными средствами, кто, сколько смог, а всего общей суммой 1000 рублей, которые Копылов взял, и ушёл в неизвестном направлении с целью незаконного приобретения наркотического средства героин.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Копылов, находясь в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрёл, у неустановленного дознанием лица, через «тайник-закладку», наркотическое средство героин в неустановленном количестве. Примерно в 15 часов 30 минут, он вернулся к себе домой по указанному адресу, где его ждали ФИО7, ФИО6 и ФИО5 После чего, используя незаконно приобретённое им наркотическое средство героин в неустановленном количестве, обладая необходимыми навыками, насыпал данное наркотическое средство в стеклянный пузырек, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, положил в пузырёк кусочек ваты, набрал через него раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него одноразовые медицинские шприцы, и предоставил их ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые, совместно с Копыловым, находясь у него в комнате по указанному адресу употребили приготовленный им раствор наркотического средства героин, путём внутривенных инъекций.
После этого Копылов, с целью сокрытия следов употребления наркотического средства героин, навёл порядок в помещении своей комнаты, проветрил её, выбросил использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрал стеклянный пузырек и другие приспособления, с целью их последующего дальнейшего использования.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Копылов сообщил своей сестре ФИО6, о находке наркотического средства героин, которое было спрятано в корпусе фонарного столба, расположенного рядом с его домом.
После этого Копылов и ФИО6, сообщили о данной находке своей знакомой ФИО5, и пригласили её к себе в гости по месту своего проживания, для совместного незаконного употребления наркотического средства.
Через некоторое время, вместе с ФИО5 в гости к Копылову и ФИО6 пришёл ФИО7, для совместного употребления наркотического средства героин.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, Копылов, находясь рядом со своим домом № по <адрес>, через «тайник-закладку», находящуюся в корпусе фонарного столба, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин, массой не менее 1г.
Вернувшись по месту своего жительства по указанному адресу, Копылов совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в своей комнате, используя часть незаконно приобретенного им наркотического средства героин, в неустановленном количестве, обладая необходимыми навыками, насыпал данное наркотическое средство в стеклянный пузырек, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, положил в пузырёк кусочек ваты и через него, набрал раствор приготовленного им наркотического средства героин, в имевшиеся у него одноразовые медицинские шприцы, и предоставил их ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Копыловым, употребили приготовленный последним раствор наркотического средства героин, путем внутривенных инъекций.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 1г, Копылов стал хранить в шкафу своей комнаты по месту своего жительства, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
Впоследствии данное наркотическое средство изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Примерно в 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Копылов, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в комнате №29, по адресу: <адрес>, были задержаны сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
При осмотре места происшествия - комнаты <адрес>, по адресу: <адрес>, проведённого сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, обнаружено и изъято: 4 пустых инсулиновых шприца из бесцветного полимерного материала и пузырёк из бесцветного прозрачного стекла с куском ваты белого цвета внутри.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях пузырька из стекла и куска ваты, находящегося в нем, изъятом в ходе осмотра комнаты, где проживал Копылов, содержатся в своём составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, Копылов, находясь рядом со своим домом № по <адрес>, через «тайник-закладку», находящуюся в корпусе фонарного столба, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин, массой не менее 1г.
Вернувшись по месту своего жительства по указанному адресу, Копылов совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в своей комнате, используя часть незаконно приобретённого им наркотического средства героин, в неустановленном количестве, обладая необходимыми навыками, насыпал данное наркотическое средство в стеклянный пузырек, добавил в пузырек воды, довёл полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, положил в пузырёк кусочек ваты и через него, набрал раствор приготовленного им наркотического средства героин, в имевшиеся у него одноразовые медицинские шприцы, и предоставил их ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Копыловым, употребили приготовленный последним раствор наркотического средства героин, путем внутривенных инъекций.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 1г, Копылов стал хранить в шкафу своей комнаты по месту своего жительства, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Копылов был задержан оперативными сотрудниками 4 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, в комнате <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
В ходе осмотра комнаты № 29, по адресу: <адрес>, проведённом сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, в шкафу на полке обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков внутри, которое, согласно справке об исследовании № от 05.12.2013г., а также заключению эксперта № от 22.01.2014г., является наркотическим средством героин, массой 1г, что относится к значительному размеру, которое Копылов незаконно приобрёл и хранил, без цели дальнейшего сбыта, в шкафу своей комнаты для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Копыловым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО3
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленных Копылову обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Копылова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №54-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере;
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Так совершённые подсудимым преступления относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, он ранее не судим, холост, не имеет детей, не работает, является инвалидом третьей группы с детства, существует на пенсию по инвалидности.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Копылова с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотиков, согласно заключению к акту № судебно-химического исследования в анализах у Копылова обнаружены морфин, кодеин, при этом он не признавался больным наркоманией, материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы.
Обстоятельствами смягчающими Копылову наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. При этом суд учитывает состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Копылова, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие ему наказание, что государственным обвинителем предложено суду учитывать смягчающие обстоятельства подсудимого, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанного с лишением свободы, и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком, без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Рассматривая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке Копылову отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последнего, суд учитывает, что последний не изъявлял такого желания (не заявлял ходатайство), он официально не признавался больным наркоманией - материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому реальное лишение свободы, а потому суд полагает невозможным применить к Копылову положения данной правовой нормы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копылова Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №54-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения ему отменить.
Вещественные доказательства наркотическое средство, первоначальную упаковку, 4 инсулиновых шприца, пузырёк, кусок ваты – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов