Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014 П Р И Г О В О Р ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО12,
защитника ФИО5, представивш. удостов. № … и ордер №.. ,
а также потерпевших К.И.И. и С.В.А.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
ФИО12, род….. 19..г. в с….. района.. области, там зарегистрированного и прож. на ул…,.. , гражданина.. и, с образован... ., призывника, не работавшего, судимостей не имеющего,
в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст.158 чч.3 пп.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО12 совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища и с причинением при этом значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в <адрес> в алкогольном опьянении. Похищенным он распорядился по своему усмотрению при следующих обстоятельствах:
- 29.11.2013г. в период времени с 00 часов 45 минут по 01 часов 15 минут он с корыстной целью пришел к дому № по ул... , принадлежащему К.ФИО6 умышленно, сломав окно, противоправно вторгся в жилище и тайно похитил DVD-проигрыватель марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, ресивер марки «Триколор» стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон марки «Explay» стоимостью 1000рублей, электронный тонометр для измерения артериального давления стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторной батареи стоимостью 1500руб., комплект для бани, стоимостью 1000 руб., подарочный нож в чехле за 2000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинил К.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 15 минут он же с целью кражи пришел к кв.№.. в доме №.. по ул…, принадлежащей Т.ФИО7 умышленно, разбил стекло окна, противозаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил коробку конфет марки «Ассорти» массой 260г стоимостью 89рублей, две коробки конфет марки «Палитра» массой 230г стоимостью 105рублей за 1 коробку, то есть на сумму 210 рублей, одну коробку конфет марки «Коркунов» стоимостью 210 рублей, 250г водки «Зеленая марка» стоимостью 90 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 599 рублей;
- он же в середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 45 минут с корыстной целью пришел к дому №.. на ул... , принадлежащему С.ФИО8 умышленно, разбил стекло окна, незаконно проник в дом и совершил оттуда кражу 2-х бутылок водки марки «Белая береза» емкостью 0,5 л каждая и стоимостью 170 рублей, четырех бутылок вина марки «Пассио» емкостью 0,75 л каждая и стоимостью 120 рублей, одной бутылки вина марки «Молоко матери» емкостью 0,75 л и стоимостью 120 рублей, одной бутылки вина марки «Монастырская изба» емкостью 0,75 л и стоимостью 120 рублей, телевизора марки «Beko LS 2610S» стоимостью 4500 рублей, трех банок оливок емкостью 0,25 литра каждая и стоимостью 60 рублей за 1 банку, 1кг сала за 200 рублей и черной спортивной сумки, не представляющей ценности, принадлежащих С.В.А.. После чего он с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинил С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей;
- он же в 20-х числах декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, в период с 00 часов 45 минут по 01 часов 15 минут с целью кражи пришел к д. №.. по ул... , принадлежащему Т.ФИО9 умышленно, он разбил стекло окна, через которое вторгся в жилище и тайно похитил освежитель воздуха стоимостью 67 рублей, бутылку с домашней виноградной настойкой на травах емкостью 1л стоимостью 400 рублей, вафли массой 1 кг стоимостью 50 рублей, и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, принадлежащие Т.Л.И.. после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 517 рублей;
- в 10 числах января 2014 года, точная дата не установлена, он в период времени с 23 часов 45 минут по 00 часов 15 минут с корыстной целью пришел к дому №.. по ул... , принадлежащему М.ФИО10 умышленно, разбил стекло окна, через которое незаконно проник в данный дом и совершил кражу угло - шлифовальной машинки марки «Макито» стоимостью 2500 рублей, 10 штук шлифовочных дисков размером 230мм каждый и стоимостью 50 рублей, 30м кабеля толщиной 3,5мм и стоимостью 3000 рублей, бинокля стоимостью 1500 рублей, одной бутылки коньяка марки «Дербент» емкостью 0,5 л стоимостью 300 руб., одной бутылки коньяка марки «Дербент» емкостью 0,75 л за 500 руб. и полиэтиленового пакета, не представляющего ценности, с похищенным скрылся с места преступления, причинил, М.Н.Р. материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей;
- также ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:45 часов по 01:14 часов с целью кражи пришел к дому №.. по ул… <адрес>, принадлежащему К.ФИО6 умышленно, он разбил стекло в окне и противоправно вторгся в данный дом, откуда тайно похитил грохотку с яйцами в количестве 10 штук, стоимостью 60 рублей, три пачки сигарет марки «LM» стоимость 47 руб., банку со шпротами стоимостью 20 рублей, две бутылки подсолнечного масла емкостью 1 л каждая и стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, две упаковки макарон массой 0,5 кг каждая и стоимостью 12 руб. за упаковку, 1кг сахара стоимостью 30 рублей, и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 375 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, исками к нему.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении М.С.С., которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое их них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
ФИО11С.по совершению им 6 преступлений, как и предварительное расследование, суд квалифицирует каждое п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище во всех случаях и с причинением значительного ущерба гражданину по деянию от 29.11.2013г.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных тяжких преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого не работающим, судимостей не имеющего.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, частичное возмещение ущерба и понимание необходимости довозмещения его, суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое нет.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о нелишении виновного свободы, суд находит возможным назначить ФИО12 наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 и ч.3 ст.69 УК РФ, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни самого подсудимого и на кого-либо.
Оснований для применения к ФИО12 прочих наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа или ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, не имеется, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданские иски по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевших К.И.И. и С.В.А., полностью признанные подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению и при этом сохраняет за всеми потерпевшими по делу право обращения с таковыми и в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (6 деяний), и назначить ему за каждое из них с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему по совокупности преступлений 4года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2г. и возложив на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Гражданские иски удовлетворить и взыскать с М.С.С. 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей в пользу К.И.И. и 5940 (пять тысяч девятьсот сорок) рублей в пользу С.В.А. в возмещение им ущерба от хищения, а также сохранить за ними и потерпевшими Т.Л.И., Т.Т.В., ФИО13 право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: - возвращенные предварительным расследованием по принадлежности бутылку подсолнечного масла, упаковку макарон, зимних ботинок, бинокля, кабеля, шлифовальных дисков и шлифовальной машины – считать переданными законным владельцам, с которых суд снимает возложенные на них ограничения, а находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> картонную коробку с фрагментом следа обуви – за ненадобностью уничтожить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: