Приговор от 07 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса        7 августа 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Леоновой Н.М., при секретарях Островских Т.Н., Грачевой О.Е., Андрашовой Е.М., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Литовченко Г.В., подсудимого Выгузова О.В., защитника адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, представителя потерпевшего ФИО - адвоката Голубевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, и ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Выгузова О.В., <данные изъяты>, судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства (приговор вступил в законную силу ДАТА), постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок сорок семь дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислен с ДАТА, наказание отбыто ДАТА,содержащегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163, частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Выгузов О.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи имущества, принадлежащего ФИО., совершенное с применением насилия; грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО.; грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО., совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО., при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Выгузов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО стал требовать с последнего деньги за то, что тот повредил автомобиль, стоящий на АДРЕС, принадлежащий ФИО Для получения денежных средств ФИО ограничивал свободу передвижения ФИО., посадив последнего в багажник автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение денег, ФИО привез ФИО на автомобиле ФИО к дому НОМЕР по АДРЕС, где вместе с ФИО поднялся в принадлежащую ему комнату НОМЕР. Находясь в вышеуказанной комнате, ФИО был агрессивно настроен по отношению к ФИО., при этом стал требовать с последнего деньги. ФИО пояснил Выгузову О.В., что денег с собой у него нет, после чего Выгузов О.В. с целью получения денег от ФИО взял находящуюся в его комнате металлическую трубу, которой нанес последнему <данные изъяты> удар по правой руке и <данные изъяты> удар по голове в область левого уха, от чего ФИО упал на правый бок, после чего Выгузов О.В. нанес не менее <данные изъяты> ударов металлической трубой по левому боку ФИО., нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в область живота ФИО., требуя при этом передачи ему денег, высказывая угрозу убийством в адрес ФИО и нанеся один удар металлической трубой по левому плечу последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное требование денежных средств, Выгузов О.В., взяв зажигалку и поднеся открытое пламя к правой кисти ФИО., обжег ее, при этом высказывая ФИО угрозу убийством, если последний не отдаст деньги.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное требование передачи денежных средств в размере <данные изъяты> руб., Выгузов О.В. ДАТА в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, взял в правую руку лежащую не полке шкафа отвертку с пластиковой рукоятью желтого цвета, после чего выражая в адрес ФИО слова угрозы убийством, подошел к стоящему в комнате ФИО. на расстояние менее одного метра и, демонстрируя своим внешним видом агрессивный настрой, подойдя вплотную к ФИО сзади, подставил отвертку к спине ФИО., говоря при этом, что убьет ФИО После чего Выгузов О.В. посадил ФИО в автомобиль, принадлежащий ФИО, под управлением последнего, приехал домой к ФИО в АДРЕС, где ФИО в присутствии своего отца ФИО платить Выгузову О.В. деньги по его требованию отказался, после чего Выгузов О.В., поняв, что деньги ему выплачивать не будут, на автомобиле ФИО с места преступления скрылся.
 
    Кроме того, ДАТА в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, потребовал у ФИО. вывернуть карманы одежды находившейся на нем, когда ФИО из внутреннего кармана своей куртки достал USB флеш-карту марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> Гб, у Выгузова О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - USB флеш-карты марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего ФИО., Выгузов О.В. потребовал передачи USB флеш-карты марки «<данные изъяты>» ему, понимая, что его действия носят открытый характер. После чего Выгузов О.В. из руки ФИО открыто похитил USB флеш-карту марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядившись ею по собственному усмотрению.
 
          Преступными действиями Выгузова О.В. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Также, ДАТА в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, Выгузов О.В. увидел у ФИО сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего ФИО., Выгузов О.В., взяв в руки металлическую трубу, стал высказывать угрозы в адрес ФИО для того, чтобы последний отдал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО Выгузову телефон отдать отказался, после чего Выгузов О.В., понимая, что его действия носят открытый характер, при помощи металлической трубы нанес <данные изъяты> удар по левому плечу и 1 удар по левому локтю ФИО., причинив последнему физическую боль, подавив тем самым его волю к сопротивлению. Испугавшись за свою жизнь, ФИО из кармана брюк, одетых на нем, достал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем картой памяти марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой было <данные изъяты> рублей и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», на счету которой было <данные изъяты> рублей, и передал его Выгузову О.В., который открыто похитил их и впоследствии распорядился телефоном по собственному усмотрению.
 
    Преступными действиями Выгузова О.В. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Также, ДАТА в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО совместно с ФИО. и ФИО., находясь в доме НОМЕР по АДРЕС, принадлежащем последнему, распивали спиртные напитки. В это время на полу в комнате возле дивана лежал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», на котором присутствующие слушали музыку. В ходе распития спиртного хозяин дома ФИО уснул, после чего у Выгузова О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Выгузов О.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с пола в комнате дома тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенный сотовый телефон Выгузов О.В. положил к себе в карман, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу.
 
    Своими преступными действиями Выгузов О.В. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Выгузов О.В. в судебном заседании виновность в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163, частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации при указанных выше обстоятельствах признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Потерпевшие ФИО., ФИО в судебное заседание не явились извещены. Представитель потерпевшего ФИО. - адвокат Голубева Е.П. в судебном заседании вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, поддержала заявленный потерпевшим гражданский иск. Потерпевшая ФИО на назначении в отношении подсудимого строгого наказания не настаивала.
 
    Виновность Выгузова О.В. в совершении в отношении ФИО преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, помимо полного признания виновности самим подсудимым, подтверждается его показаниями, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний.
 
    Из оглашенных показаний Выгузова О.В.(т. 1 л.д. 259-264, т.2 л.д. 220-229, 243-252, т. 3 л.д. 31-40) следует, что ДАТА около 01 часа ночи, двигаясь совместно с ФИО на принадлежащем последнему автомобиле по АДРЕС возле д. НОМЕР, Выгузов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил как неизвестный ему ранее ФИО отрывает декоративную накладку с капота автомобиля, припаркованного возле дома ФИО В это время у Выгузова О.В., понимавшего, что ФИО ему ничего не должен, а Выгузов О.В. не имеет прав в отношении автомобиля, возник умысел о получении с использованием данного обстоятельства с ФИО денежных средств и Выгузов О.В. потребовал у ФИО остановить автомобиль. Выйдя, Выгузов О.В. вступил в разговор с ФИО, реакция которого на разговор Выгузову О.В. не понравилась и он нанес ФИО многочисленные телесные повреждения руками, а также ногами, когда ФИО упал и лежал на земле. После этого, Выгузов О.В. потребовал от ФИО компенсацию за повреждение автомобиля, в связи с отказом - потребовал проследовать вместе с ним к нему домой для разрешения данного вопроса в утреннее время, после вытрезвления. В связи с отказом ФИО везти ФИО., который был в грязи, в салоне автомобиля, Выгузов О.В. требовал от ФИО сесть в багажник автомобиля, в качестве меры принуждения нанес удар по лицу, после чего в багажнике автомобиля ФИО был доставлен к д. НОМЕР по улАДРЕС, где проживает Выгузов О.В. Возле указанного дома Выгузов О.В. нанес ФИО еще два удара, требуя следовать в принадлежащую ему комнату. Находясь в комнате НОМЕР, Выгузов О.В. закрыл двери комнаты, потребовал от ФИО лечь на пол, выяснял, как ФИО будет расплачиваться за поврежденный им автомобиль.
 
    Поскольку ФИО на данный вопрос не отвечал, Выгузов О.В. взял находившуюся в комнате металлическую трубу и ею несколько раз ударил ФИО по ногам. Желая вызвать у ФИО чувство страха, но не преследуя цель нанесения ожога, Выгузов О.В. поднес к его руке горящую зажигалку, вследствие движения ФИО произошел ожог. Впоследствии проснувшись около 10 час. утра, Выгузов О.В. заметил, что ФИО пытается покинуть комнату, и, поскольку вопрос о деньгах решен не был, нанес ему удар рукой в область почек. Позже, ФИО отправил с телефона СМС-соообщение ФИО с просьбой о помощи. ФИО на требование Выгузова О.В. о денежной компенсации пояснил, что отдаст имеющиеся у него <данные изъяты> руб., находящиеся по месту его жительства в АДРЕС, после чего Выгузов О.В., взяв отвертку, приставил ее к спине ФИО и высказав угрозу убийством, потребовал проследовать обратно к автомобилю ФИО., где, продолжая угрозы с помощью отвертки, принудил ФИО сесть в багажник автомобиля, после чего все вместе проследовали на СТО, где встретили знакомого ФИО., взяв его вместе с собой и пересадив ФИО в салон автомобиля, чтобы он показывал дорогу, прибыли к месту жительства ФИО - д. НОМЕР по АДРЕС. В ходе движения на автомобиле по имевшемуся в телефоне номеру Выгузов О.В. звонил родственнице ФИО., сказав, что требует от потерпевшего денежную сумму в размере <данные изъяты> руб. в качестве компенсации за автомобиль. По прибытии по месту жительства ФИО, где находился его отец - ФИО - Выгузов О.В. разъяснил также ему суть предъявляемых требований, но услышав отказ и осознав, что ФИО денежные средства выплачивать не будут, с места скрылся на автомобиле ФИО совместно с иными лицами, никаких требований к ФИО не предъявлявшими.
 
          Данные показания Выгузовым О.В. подтверждены в ходе проведенной с его участие проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 191-205).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО (т. 1 л.д. 175-181, 200-203, 206-207), а также его заявлении о преступлении (т. 1 л.д. 99-100) следует, что совместно с ФИО он ДАТА прибыл в АДРЕС на день рождения своей знакомой ФИО Около 00 час. он, находясь в состоянии опьянения, следовал по АДРЕС, чтобы уехать в АДРЕС. Проходя возле припаркованного автомобиля, он нечаянно задел декоративную накладку и оторвал ее, в это время из остановившегося неподалеку автомобиля вышел неизвестные ему ранее молодые люди, с которыми возникла словесная ссора, в ходе которой ему были нанесены телесные повреждения. Затем Выгузов О.В. потребовал от ФИО проследовать за ним, сев в багажник автомобиля, поскольку ФИО отказался - Выгузов О.В. нанес ему удар кулаком по лицу, после чего ФИО в багажнике автомобиля был доставлен к жилому дому, возле которого Выгузов О.В. нанес ФИО еще два удара, сказав, что ФИО должен деньги, потребовав проследовать с ними. В комнате на пятом этаже, Выгузов О.В. требовал от ФИО деньги за повреждение автомобиля, говоря, что иначе он ФИО не отпустит. Выгузов О.В. взял металлическую трубу, нанеся ФИО несколько ударов по голове, отчего ФИО терял сознание, по левому боку, а также ногой в живот, продолжал требовать деньги, поднес к кисти правой руки ФИО зажигалку с открытым пламенем и причинил ожог.
 
    В утреннее время, Выгузов О.В., продолжая требовать деньги, взял отвертку, приставил ее сзади к спине ФИО и потребовал выйти на улицу, указав, что в случае неповиновения нанесет отверткой ему телесные повреждения. Затем Выгузов О.В., угрожая, вновь потребовал от ФИО сесть в багажник автомобиля, движение осуществлялось до СТО, где в автомобиль сел еще один незнакомый ФИО человек, после чего ФИО пересадили в салон автомобиля, чтобы показывал дорогу. ФИО согласился отдать деньги в сумме <данные изъяты> руб. Выгузову О.В., поскольку расценивал это как способ добраться домой, где находились его родственники. По пути Выгузов О.В. разговаривал с его двоюродной сестрой, номер которой нашел в принадлежащем ФИО телефоне, требовал передачи денег за поврежденную машину. По прибытии домой навстречу вышел отец потерпевшего - ФИО., которому Выгузов О.В. также высказывал требование о передаче денежных средств, а после отказа - Выгузов О.В. и иные лица с места преступления скрылись.
 
    Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 250-253), у гр. ФИО, ДАТА рождения имели место: гематомы лица (орбитальные) и ссадины туловища (грудной клетки справа). Указанные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), до момента обращения гр. ФИО за медицинской помощью ДАТА, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойко утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. №194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека), а также рана мягких тканей левой голени. Указанное повреждение образовалось до момента обращения гр. ФИО за медицинской помощью ДАТА, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, (пункт 8.1. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. №194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека). В виду отсутствия детального описания повреждения в предствавленных медицинских документах (не указаны форма, характер краев и концов раны, характер дна раны, состояние тканей по периферии раны и т.п.), судить о механизме его образования, а также о более конкретно, давности его причинения не представляется возможным. Выставленный в медицинском учреждении диагноз: «Сотрясение головного мозга. Ушибы верхних конечностей. Ожог кисти 2 ст. Ушиб передней брюшной стенки» объективными клиническими данными не подтвержден и оценке степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не подлежит (пункт 27. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. №194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека).
 
    Из показаний свидетеля ФИО., а также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон его показаний (т. 1 л.д. 235-240), подтверждающих показания подсудимого и потерпевшего относительно обстоятельств совершенного ФИО преступления, следует, что требования о компенсации за повреждение автомобиля, Выгузову О.В. не принадлежавшего, Выгузов О.В. предъявил ФИО на АДРЕС сразу после нанесения ему телесных повреждений за оскорбления со стороны последнего. С целью заставить сесть в багажник автомобиля, Выгузов О.В. нанес ФИО удар в область лица, по прибытии к зданию общежития (АДРЕС), Выгузов О.В. потребовал от ФИО проследовать в его комнату, нанеся несколько ударов по голове ФИО В принадлежащей Выгузову О.В. комнате НОМЕР ФИО Выгузов О.В. разместил на полу, ФИО уснул и нанесения телесных повреждений и ожога Выгузовым О.В. потерпевшему не видел. В утреннее время Выгузов О.В. предъявлял ФИО требования передачи денег за поврежденный автомобиль, ФИО говорил, что денег нет, а Выгузов О.В. угрожал, что иначе ФИО будет хуже. ФИО сказал, что у него дома есть <данные изъяты> руб. Приставив к спине ФИО. отвертку, угрожая убийством, Выгузов О.В. принудительно доставил ФИО к автомобилю и посадил в багажник. Проехав на СТО, указанные лица встретили ФИО., который сел в салон автомобиля и сказал, что раз ФИО должен - деньги нужно отдать. Совместно с ФИО., который показывал дорогу, прибыли к д. НОМЕР по АДРЕС, где Выгузов О.В. разговаривал с отцом потерпевшего - ФИО который отказался что-либо передавать Выгузову О.В. и пояснил, что будет решать вопросы возмещения вреда только с собственником автомобиля, после чего Выгузов О.В. и собравшиеся вернулись на автомобиле в АДРЕС.
 
    Из показаний свидетеля ФИО и оглашенных его показаний (т. 1 л.д. 217-218) следует, что в утреннее время ДАТА с сыном ФИО., накануне уехавшим к знакомой в АДРЕС, связь была утеряна. На его сотовый телефон позвонил его брат, пояснив, что его дочери звонил мужчина, представившийся Выгузовым О. и требовавший денег за какой- то автомобиль. После этого его жена ФИО решила ехать в АДРЕС. Через незначительное время к дому ФИО подъехал белый автомобиль, из которого вышел сын ФИО., который был напуган и по причине нанесенных телесных повреждений неузнаваем. Вместе с ним вышел ранее незнакомый свидетелю Выгузов О.В., который сказал, что ФИО должен деньги за поврежденный автомобиль. После высказанного отказа он, и находившееся у автомобиля иные лица, требований не предъявлявшие - уехали. Со слов ФИО стало известно, что Выгузов О.В. предъявлял ему требование о выплате денежных средств за поврежденный автомобиль, в целях чего забросил его в багажник и принудительно удерживал в своей комнате ночью, наносил телесные повреждения в том числе - металлической трубой, причинил ожог руки.
 
    Аналогичны показания свидетеля ФИО - матери потерпевшего ФИО., данные ею в ходе судебного заседания по делу.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 225-226) усматривается, что он ДАТА употреблял спиртное с ФИО., при движении в АДРЕС уснул, впоследствии узнал, что в АДРЕС Выгузов О.В. избил какого-то парня.
 
    Согласно оглашенным в связи с неявкой с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 227-228), ФИО ДАТА около 24 час. после празднования дня ее рождения собрался домой и ушел, не позвонив, вечером ДАТА по телефону рассказал ей, что его избили ранее незнакомые ему лица, требовали денег.
 
    Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 229-230, 210-211) усматривается, что он ДАТА отвез ФИО в АДРЕС, договорившись, что он его заберет оттуда на следующий день. В утреннее время ДАТА ему позвонила мать ФИО., попросила свозить ее в АДРЕС, сказав, что с ФИО вымогают деньги за какую-то машину. Еще не выехав их АДРЕС, они получили сообщения от ФИО., который сообщил, что ФИО привезли домой. ФИО. был избит, в грязной одежде. Позже ФИО пояснил, что у него требовали деньги, забрали вещи, избили его. В утреннее время ФИО также получил сообщение «помоги, я в беде», но пришло оно с незнакомого номера.
 
    Из оглашенных в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетелей ФИО. (т. 1 л.д. 231-232) и ФИО.(т. 1 233-234) следует, что на АДРЕС проживают их родители, возле дома которых с ДАТА находился автомобиль «<данные изъяты>», который был собственником отдан в ремонт. Впоследствии узнали, что на капоте автомобиля сломана декоративная накладка, кем сломана - не известно. С Выгузовым О.В. они не общаются, он по поводу поврежденной декоративной накладки к ним не обращался.
 
    Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 243-244), в ДАТА в утреннее время на СТО в АДРЕС он встретил ФИО и Выгузова О.В. Выгузов О.В. сказал, что находящийся в багажнике автомобиля парень должен ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., на что ФИО пояснил, что парня из багажника нужно выпустить, а раз деньги должен - надо отдать. После с Выгузовым О.В. ФИО ездил в АДРЕС, но деньги так и не отдали, после чего все вернулись в АДРЕС.
 
    Из показаний свидетеля ФИО., данных ею в судебном заседании, а также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний данного свидетеля (т. 3 л.д. 206-207), следует, что по соседству с домом Фамилия у нее имеется земельный участок. ДАТА она видела, как к дому ФИО33 НОМЕР по АДРЕС подъехал автомобиль белого цвета, слышала, как ругается ФИО., видела его сына ФИО., а рядом находились еще двое или трое парней, после чего указанные лица на автомобиле уехали.
 
    Виновность Выгузова О.В. в вымогательстве имущества у ФИО подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия - территории возле дома НОМЕР по АДРЕС, где ФИО были причинены телесные повреждения (т. 1 л.д. 101-105); протоколом осмотра места происшествия где из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> были изъят помимо прочего - автомобильный чехол с заднего сиденья с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 106-112); протоколом осмотра места происшествия - комнаты НОМЕР в АДРЕС, где проживает Выгузов О.В., откуда была изъята металлическая труба в виде тэна (т. 1 л.д. 113-117); металлическая труба и автомобильный чехол с заднего сидения приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 197), осмотрены (л.д. 185-196).
 
    Виновность подсудимого Выгузова О.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО - USB-флеш карты марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> Гб, кроме признания Выгузовым О.В. его виновности, подтверждается оглашенными показаниями Выгузова О.В. (т. 1 л.д. 259-264, т. 2 л.д. 185-188, т. 2 л.д. 236-237, т. 2 л.д. 243-252, т. 3 л.д. 31-40), в которых Выгузов О.В. указал, что во время нахождения его, ФИО и ФИО в принадлежащей подсудимому комнате НОМЕР, расположенной в д. НОМЕР по АДРЕС, Выгузов О.В. потребовал от ФИО вывернуть карманы, чтобы посмотреть, нет ли у него колюще-режущих предметов. При этом увидел, как ФИО. из кармана достал USB флеш- карту в пластмассовому корпусе черного и белого цветов. Увидев данную флеш-карту, Выгузов О.В. решил забрать ее у ФИО для собственного пользования, предъявил ФИО требование о передачи флеш-карты, а затем подошел и сам забрал ее, положив в карман своей одежды. При изъятии флеш-карты из автомобиля, принадлежащего ФИО. в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 106-112), ФИО пояснил, что изъятая флеш-карта была им открыто похищена у ФИО в принадлежащей подсудимому комнате. Данные показания Выгузов О.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием (т. 3 л.д. 1-2).
 
    Указанные действия подсудимого подтверждаются заявлением потерпевшего о преступлении (т. 1 л.д. 99-100), оглашенными показаниями потерпевшего ФИО (т. 1 л.д. 175-181, 200-203, 206-207), в части данного преступления - аналогичных показаниям подсудимого Выгузова О.В.
 
    Из показаний свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 235-240) и данных им в судебном заседании следует, что находившаяся в его автомобиле и изъятая в ходе осмотра места происшествия флеш-карта была передана ему Выгузовым О.В. для прослушивания музыки.
 
    Обстоятельства, при которых Выгузов О.В. и ФИО оказались в принадлежащей подсудимому комнате, где было совершено указанное преступление, нашли отражения в показаниях свидетелей ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., указанными выше. Кроме того, виновность Выгузова О.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ФИО., подтверждена протоколами осмотров мест происшествия (т. 1 л.д. 106-112, 113-117), флеш-карта USB <данные изъяты> признана в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 197) и осмотрена (т. 1 л.д. 185-196).
 
    Виновность подсудимого Выгузова О.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО - сотового телефона, с применением насилия в отношении ФИО подтверждена протоколом явки с повинной Выгузова О.В., в которой он сообщает о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 145-146), оглашенными в судебном заседании показаниями Выгузова О.В. (т. 1 л.д. 259-264, т. 2 л.д. 220-229, т. 2 л.д. 243-252, т. 3 л.д. 31-40, т. 3 л.д. 212-215), из которых следует, что подобрав на месте нанесения ФИО побоев телефон, принадлежность которого ему на тот момент не была известна, он взял телефон с собой и заменил в нем сим-карты, поставив свои. Находясь ДАТА в утреннее время в комнате НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС, Выгузов О.В. на вопрос ФИО о телефоне, который он подобрал ночью, понял, что телефон мог взять в ночное время ФИО. и стал требовать от ФИО. передать ему телефон «<данные изъяты>», на что ФИО ответил отказом, указав, что телефон принадлежит ему. Тогда Выгузов О.В. взял металлическую трубу и стал угрожать ею ФИО., который толкнул Выгузова О.В., отчего тот упал, а ФИО сел на него сверху и стал сдавливать шею, однако зашедший в комнату ФИО прекратил действия ФИО., после чего Выгузов О.В. несколько раз ногами ударил ФИО по телу, а затем металлической трубой нанес ФИО удар по левой руке в область плеча и локтя, после чего на предъявленное ему требование ФИО отдал Выгузову О.В. телефон. Данные показания Выгузов О.В. подтвердил в ходе проведенной проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 191-205). При изъятии из автомобиля, принадлежащего ФИО в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 106-112) сим-карты оператора <данные изъяты> и карты памяти <данные изъяты>, Выгузов О.В. пояснил, что указанные карты была им извлечены из сотового телефона, похищенного у ФИО в принадлежащей подсудимому комнате.
 
    Виновность подсудимого подтверждается также заявлением потерпевшего о преступлении (т. 1 л.д. 99-100), оглашенными показаниями потерпевшего ФИО (т. 1 л.д. 175-181, т. 1 л.д. 200-203, т. 1 л.д. 206-207), согласно которым в комнате НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС, проснувшись утром, ФИО увидел рядом с Выгузовым О.В. свой сотовый телефон, подобранный Выгузовым О.В. на месте нанесения ФИО побоев, после чего ФИО взял данный телефон, пытался выйти из комнаты, однако Выгузов О.В. от его действий проснулся. На просьбу ФИО выйти в туалет, Выгузов О.В. провел его до туалета, однако вместе с ним не заходил. ФИО., находясь в туалете, направил ФИО смс-сообщение с просьбой о помощи, после чего вместе с Выгузовым О.В., который продолжал контролировать его поведение, вернулся обратно в комнату. Выгузов О.В. стал требовать от него передать ему телефон, утверждая, что в противном случае он ударит ФИО Тогда ФИО кинулся на Выгузова О.В., сбил его с ног и начал душить, однако действия ФИО были прекращены вернувшимся в комнату ФИО После чего Выгузов О.В. нанес ФИО несколько ударов по лицу и голове. При нанесении ударов Выгузов О.В.требовал отдать ему телефон, затем нанес два удара по левой руке металлической трубой, после чего ФИО отдал ему телефон. Факт причинения насилия в отношении потерпевшего нашел отражение в заключении судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 250-253).
 
          Предъявленные Выгузовым О.В. ФИО требования о передаче ему телефона, сопровождавшиеся нанесением телесных повреждений, в том числе - двух ударов (по плечу и в область локтя), после чего ФИО. передал Выгузову О.В. телефон - нашли подтверждения в показаниях свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 235-240).
 
          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 229-230, 210-211) усматривается, что в утреннее время ДАТА на его сотовый телефон пришло сообщение с неизвестного ему номера телефона с просьбой о помощи.     
 
            Свидетель ФИО показал, что когда к его дому прибыл Выгузов О.В., в его руках свидетель видел принадлежащий сыну ФИО телефон, предъявлял требование вернуть телефон, на что Выгузов О.В. указал, что вернет данный телефон только тогда, когда ФИО передаст ему требуемые деньги. Со слов потерпевшего свидетель ФИО., а также свидетели ФИО., ФИО. знали о том, что сотовый телефон был открыто похищен Выгузовым О.В. у ФИО с применением в отношении него насилия.
 
          Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО (т. 1 л.д. 223-224) следует, что ДАТА около 15-16 часов он встретил Выгузова О.В., который предложил купить сенсорный сотовый телефон, утверждая о принадлежности ему данного телефона. Телефон ФИО купил у Выгузова О.В. за <данные изъяты> руб., впоследствии телефон был изъят сотрудниками полиции. Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры ФИО20 (т. 1 л.д. 118-121), изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей-код которого аналогичен представленным потерпевшим документам.
 
        Карта памяти <данные изъяты>, сим-карта оператора <данные изъяты>, сотовый телефон«<данные изъяты>», изъятые у потерпевшего коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» и кассовый чек, приобщены в качестве вещественных доказательств и осмотрены (т. 1 л.д. 197, 185-196)
 
         Виновность Выгузова О.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации доказана также иными материалами дела - протоколами осмотров места происшествия - территории возле дома НОМЕР по АДРЕС, где ФИО были причинены телесные повреждения (т. 1 л.д. 101-105); автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО., в ходе которого изъяты карта памяти и сим-карта из телефона ФИО (т. 1 л.д. 106-112); комнаты Выгузова О.В., где изъята металлическая труба, которой Выгузов О.В. причинял телесные повреждения ФИО (т. 1 л.д. 113-117). Обстоятельства, при которых ФИО оказался на месте совершения преступления, отражены в показаниях свидетелей ФИО (т. 1 л.д. 225-226), ФИО (т. 1 л.д. 231-232), ФИО (т. 1 л.д. 233-234).
 
    Виновность подсудимого Выгузова О.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО. - сотового телефона марки «<данные изъяты>», помимо признательных показаний подсудимого Выгузова О.В. (т. 2 л.д. 49-52, т. 3 л.д. 31-40, т. 3 л.д. 212-215), согласно которым, находясь в д. НОМЕР по АДРЕС совместно с ФИО. и ФИО., увидев, что ФИО уснул и за ним не наблюдает, а ФИО также не видит его действий, Выгузов О.В. взял лежавший на полу возле дивана сотовый телефон «<данные изъяты>» и унес его с собой в д. НОМЕР по АДРЕС, где выбросил находящиеся в телефоне сим-карты. Впоследствии он так и не смог включить телефон, а когда через несколько дней от ФИО узнал о том, что ФИО предъявляла претензии по поводу исчезновения телефона, признался ФИО в совершенной им краже телефона и отдал телефон для того, чтобы ФИО возвратил его ФИО
 
    О признании Выгузовым О.В. виновности в совершении кражи телефона ФИО свидетельствует осуществленная им явка с повинной (т. 2 л.д. 3); данные показания Выгузов О.В. подтвердил в ходе осуществленной с его участием проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 191-205).
 
    Из заявления (т. 2 л.д. 2), показаний потерпевшей ФИО., данных ею в судебном заседании, а также оглашенных с согласия сторон ее показаний (т. 2 л.д. 24-27, т. 2 л.д. 28-29, т. 2 л.д. 30-31) усматривается, что сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 5) - с учетом износа оцениваемый ею в <данные изъяты> руб. - приобретался ею и был передан в пользование мужу ФИО. ДАТА она в вечернее время вернулась домой и обнаружила, что двери не заперты, ФИО спит в комнате на диване, сотовый телефон отсутствует. Со слов ФИО она узнала, что у него были Выгузов О.В. и ФИО., как они ушли ему неизвестно. На следующий день ФИО ФИО. предъявила претензии по поводу исчезновения телефона и сообщила о намерении обратиться в правоохранительные органы, впоследствии телефон был ей возвращен и от ФИО ей известно, что похитил его Выгузов О.В.
 
    Изложенные потерпевшей и в показаниях подсудимого обстоятельства совершения преступления Выгузовым О.В. нашли подтверждения в показаниях свидетелей ФИО., данных ею в судебном заседании и оглашенных с согласия сторон (т. 2 л.д. 47-48), оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой показаниях свидетеля ФИО (т. 2 л.д. 45-46). Виновность Выгузова О.В. в краже телефона «<данные изъяты>» подтверждена протоколами осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 6-9), протоколом выемки телефона (т. 2 л.д. 14-15), который признан вещественным доказательством и возвращен(т. 2 л.д. 21, 22) и протоколом осмотра (т. 2 л.д. 16-20).
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных выше, позволяет суду сделать вывод о том, что виновность Выгузова О.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163, частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, нашла свое подтверждение. Все представленные суду доказательства, признанные судом достоверными, согласуются между собой, не противоречат и взаимно дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего. Суд не находит оснований не доверять данным доказательствам и признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Выгузова О.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, поскольку ДАТА Выгузов О.В., угрожая ФИО., а также применяя в отношении ФИО насилие, требовал от ФИО передачи Выгузову О.В. принадлежащего потерпевшему имущества - денежных средств.
 
    Действия Выгузова О.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Выгузов О.В. ДАТА в ночное время открыто похитил принадлежащую ФИО USB флеш-карту, причинив материальный ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Выгузова О.В. правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, поскольку Выгузов О.В. ДАТА в утреннее время, применив насилие, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО., причинив материальный ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Признавая указанную квалификацию действий Выгузова О.В. верной, суд учитывает, что умыслы на завладение USB флеш-картой, а также сотовым телефоном ФИО., находившимся у собственника, возникли у Выгузова О.В. отдельно от умысла на завладение денежными средствами посредством вымогательства. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что решения о хищении каждого из указанных объектов имущества ФИО Выгузов О.В. принимал тогда, когда он узнавал о наличии данного имущества у потерпевшего. При этом требования о передаче ему всех имевшихся у ФИО материальных ценностей не предъявлял, оно было сформулировано конкретно - о передаче за повреждение транспортного средства денежных средств, а не какого-либо иного имущества.
 
    Кроме того, по смыслу закона, завладение имуществом при грабеже происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем. Если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться, в зависимости от характера примененного насилия, как грабеж или разбой. Поскольку при открытом хищении USB флеш-карты насилие Выгузовым О.В. в отношении ФИО не применялось, а при открытом хищении телефона причинен легкий вред здоровью, между данными деяниями имелся значительный временной промежуток, указанные действия правильно квалифицированы как грабеж и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья соответственно.
 
    Действия Выгузова О.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение имущества, поскольку ДАТА в вечернее время Выгузов О.В. тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    При назначении наказания Выгузову О.В. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно представленной справке-характеристике УУП ОП № 15 МО МВД России «Златоустовский» (т. 2 л.д. 184), Выгузов О.В. характеризуется посредственно, в общении груб и дерзок, злоупотребляет спиртными напитками и токсическими веществами. Из характеристики (т. 2 л.д. 184а) следует, что жалоб и претензий к подсудимому по месту жительства не предъявляется. Выгузов О.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 134-135, 164, 168); на учете врача- психиатра не состоял и не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога БММЛУЗ «Кусинская ЦРБ» с ДАТА с диагнозом: «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 170-172); на момент совершения преступлений в отношении ФИО - не судим, на момент кражи имущества ФИО судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА (т. 2 л.д. 119-122), Выгузов О.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> В момент инкриминируемых деяний Выгузов О.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, сохранность ориентировки в окружающем. Он мог в момент инкриминируемых деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Выгузова О.В. по каждому из совершенных им преступлений, суд учитывает полное признание им своей виновности и раскаяние в содеянном, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе производства по делу Выгузов О.В. давал последовательные и полные показания, участвовал в совершении процессуальных действий, в ходе которых также давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений; по грабежу телефона ФИО., совершенному с применением не опасного для жизни или здоровья насилия, а также по краже телефона ФИО в качестве смягчающего наказание Выгузова О.В. обстоятельства суд на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает также осуществленные им явки с повинной (т. 1 л.д. 145-146, т. 2 л.д. 3), а по краже телефона ФИО в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку похищенный сотовый телефон был им передан ФИО в целях возврата потерпевшей. По преступлениям в отношении ФИО данного смягчающего обстоятельства суд не усматривает, поскольку возмещение ущерба потерпевшему было осуществлено путем возврата похищенного имущества, изъятого сотрудниками правоохранительных органов в ходе следствия по делу.
 
            Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Выгузова О.В. несовершеннолетнего ребенка ФИО, ДАТА года рождения (т. 2 л.д. 129), ввиду уклонения подсудимого от исполнения родительских обязанностей в отношении данного несовершеннолетнего ребенка, что установлено приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА.
 
            Вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает в действиях Выгузова О.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно - противоправности и аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку из показаний подсудимого Выгузова О.В. усматривается, что увидев движущегося ФИО., зацепившего декоративную накладку на автомобиле, у него возник умысел «заработать» на данном обстоятельстве, в связи с чем и было высказано требование об остановке автомобиля, т.е. умысел на вымогательство возник вне зависимости от каких-либо действий потерпевшего в отношении подсудимого. Аналогично последующие преступные действия подсудимого обусловлены не поведением потерпевшего, а корыстным мотивом; применение насилия в отношении потерпевшего избрано как средство завладения его имуществом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Выгузова О.В. по преступлениям, совершенным в отношении ФИО., не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, по краже телефона у ФИО суд не усматривает оснований для признания в действиях Выгузова О.В отягчающего обстоятельства, предусмотренного частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания по каждому из совершенных Выгузовым О.В. преступлений суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, а также личность виновного, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и характеризующие личность подсудимого данные, суд не усматривает оснований к применению статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Выгузова О.В., поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Выгузова О.В. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
 
    Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и судебных расходов в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей в его пользу (т. 4 л.д. 171-172). Гражданский иск поддержан представителем потерпевшего (гражданского истца) и прокурором. Подсудимый Выгузов О.В. исковые требования признал частично, считая размер предъявленных к нему требований завышенным.
 
    В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Признавая, что насильственными действиями Выгузова О.В. потерпевшему ФИО были причинены нравственные страдания, выразившиеся в течении длительного времени испытанного страха, ощущения беспомощности и незащищенности, перенесенной физической боли, последующим лечением, суд считает предъявленные ФИО требования соразмерными характеру нарушения его прав, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно пункту 8 части 2 статьи 42, пункту 9 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевший вправе иметь представителя, при этом потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, отнесенные к процессуальным издержкам. Положения статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают взыскание указанных процессуальных издержек в полном объеме. Требование потерпевшего о возмещении ему процессуальных издержек на представителя в размере <данные изъяты> руб.(т. 4 л.д. 172-173) с учетом количества судебных заседаний, в которых принимал участие представитель, суд считает обоснованным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Выгузова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163, частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание:
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год;
 
             - по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Выгузову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Выгузову О.В. исчислять с ДАТА Зачесть Выгузову О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения во время предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Меру пресечения Выгузову О.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск ФИО к Выгузову О.В. о взыскании возмещения морального вреда и процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Выгузова О.В. в пользу Сараева Е.С. возмещение морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, возмещение процессуальных издержек в размере 10 <данные изъяты> рублей, всего - <данные изъяты> рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую трубу в виде тэна - уничтожить, автомобильный чехол с заднего сиденья - вернуть ФИО., а при отказе в получении уничтожить; флэш-карту microSD <данные изъяты>, флэш-карту USB <данные изъяты>, сим-карту оператора <данные изъяты> с номером <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности у собственника ФИО., сложив с него обязанность хранения данных вещественных доказательств.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором - на него принесено апелляционное представление -
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     Н.М. Леонова