Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1- 41/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 13 марта 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Кравцова Д.В.,
защитника адвоката Липшеева Ю.С.,
представившего удостоверение № № и ордер №,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЦОВА ФИО10, родившегося <данные изъяты>, судимого:
15 июля 2008 года Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края, с учетом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 02 июля 2012 года, по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев, постановлением Яровского районного суда Алтайского края от 08 сентября 2009 года условное осуждение отменено, Кравцов Д.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в колонию общего режима,
12 февраля 2009 года мировым судьёй судебного участка г.Яровое Алтайского края, с учетом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 02 июля 2012 года, по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка г.Яровое Алтайского края от 28 сентября 2009 года условное осуждение отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края и всего к отбытию наказания в виде лишения свободы определено 1 год 7 месяцев, объявлен в розыск, задержан 08 апреля 2011 года, освобождён из мест лишения свободы 28 сентября 2012 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 03 января 2014 года около 22 часов Кравцов Д.В., находясь в <адрес>, увидел ноутбук марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО8, который решил похитить с целью дальнейшей продажи.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кравцов Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, 03 января 2014 года около 22 часов, находясь в помещении зальной комнаты по вышеуказанному адресу, тайно похитил со стула ноутбук марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 25990 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 25990 рублей.
Действия подсудимого Кравцова Д.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кравцов Д.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Кравцов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Кравцову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Кравцову Д.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание Кравцова Д.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Кравцовым Д.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей, не настаивающую на строгом наказании, суд полагает возможным, определить Кравцову Д.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого основания в связи с наличием у Кравцова Д.В. отягчающего наказание обстоятельства.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАВЦОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кравцову Д.В., считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кравцова Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>», серийный номер: № в комплекте с блоком питания, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8 после вступления приговора в законную силу;
расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кравцов Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов