Приговор от 03 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пустошка
Псковская область 03 июня 2014 года
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., при секретаре Филатовой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,
 
    подсудимого Полянского А.И.,
 
    защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Полянского А.И., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО14 – **.**.**** года рождения, ФИО15 – **.**.**** года рождения, <место работы>, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, судимого:
 
    - **.**.**** мировым судьей <наименвание судебного участка> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полянский А.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно графику несения службы ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» на **.**.****, утверждённому начальником ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» майором полиции ФИО6, **.**.****, примерно, в <-> часов участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» капитан полиции ФИО7, назначенный на должность приказом начальника МО МВД РФ «<наименование>» № л/с от **.**.****, одетый в форменную одежду сотрудников полиции, совместно с участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» ФИО11, а также заместителем начальника отделения - начальником участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ФИО10 прибыл по сообщению оперативного дежурного на место происшествия к дому № по <адрес> после обращения в дежурную часть гражданки ФИО8 о том, что Полянский А.И. вынес на улицу два газовых баллона и собирается их взорвать.
 
    В своей деятельности ФИО7 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>», постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, решениями органов исполнительной власти области и района, приказами и указаниями МВД РФ, УМВД России по Псковской области.
 
    В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», а также примечанием к ст. 318 УК РФ ФИО7, являясь сотрудником полиции, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть, являлся представителем власти и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    Согласно п.п. З.2., 3.15, 3.19, 3.23 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ <наименование>, утвержденной начальником МО МВД РФ «<наименование>» подполковником полиции ФИО9, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» обязан:
 
    защищать жизнь, здоровье, права граждан от преступных и иных противоправных посягательств; осуществлять работу по своевременному предупреждению, профилактике, раскрытию преступлений, административных и иных правонарушений на закрепленном административном участке; оказывать содействие сотрудникам ОУР и органов предварительного следствия в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, проверке на административном участке мест возможного
нахождения скрывающихся от органов дознания и суда, розыске уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших; осуществлять работу по профилактике, выявлению, пресечению, документированию административных правонарушений на обслуживаемом административном участке.
 
    В целях пресечения противоправных действий Полянского А.И. прибывшие на место происшествия ФИО10., а также ФИО11 вышли на дорогу для остановки движения по <адрес>. ФИО7, оставаясь во дворе указанного выше дома, обратился к Полянскому А.И. с требованием прекратить свои противоправные действия и подойти к нему. В тот момент у Полянского А.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных законной деятельностью ФИО7, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» ФИО7, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер своих действий в виде нарушения неприкосновенности и безопасности представителей власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, Полянский А.И. высказал в адрес ФИО7 намерение взорвать себя и прибывших на место происшествия сотрудников полиции. Затем Полянский А.И. поднял с земли газовый баллон, положил его на свое плечо и начал двигаться в сторону ФИО7 По ходу движения в сторону ФИО7 Полянский А.И. зажег спичку и продолжил движение, удерживая её около вентиля газового баллона, открывая и закрывая его.
 
    Дальнейшая противоправная деятельность Полянского А.И. была пресечена находящимися на месте происшествия сотрудниками ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>» ФИО11, ФИО10, ФИО7, которые, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» применили в отношении Полянского А.И. физическую силу и доставили в ОП по <место дислокации> МО МВД РФ «<наименование>».
 
    Совершая угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Полянский А.И. действовал с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая их наступления, руководствуясь при этом неприязненными отношениями, вызванными законной деятельностью ФИО7
 
    Обвиняемый Полянский А.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Полянским А.И. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Полянский А.И. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Полянского А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает вину Полянского А.И. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полянскому А.И., не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Полянскому А.И., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного.
 
    Полянский А.И. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.
 
    Оснований для переоценки категории преступления, применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Полянского А.И. от общества. Учитывая личность виновного и цели уголовного наказания, суд считает назначение Полянскому А.И. наказание в виде штрафа нецелесообразным. Суд избирает подсудимому Полянскому А.И. наказание в виде лишения свободы на определённый срок и применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Приговор в отношении Полянского А.И. от **.**.**** мирового судьи <наименвание судебного участка> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме <-> рублей следует отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Полянского А.И. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство - картонный спичечный коробок, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полянского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев) лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Полянского А.И. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства и не покидать территорию МО «<адрес>» без уведомления указанного органа.
 
    Приговор в отношении Полянского А.И. от **.**.**** мирового судьи <наименвание судебного участка> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Полянскому А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - картонный спичечный коробок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме <-> рублей отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Полянского А.И. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Н.А. Васильев