Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Клявлино 23 июня 2014 года
Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.И., подсудимого Акимова В.Г., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от 23.06.2014 года, при секретаре Журавлевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-41/2014 в отношении:
АКИМОВА В.Г., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Акимов В.Г. в 1984 году, точные дата и время не установлены, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрёл, взяв из сельского клуба с. Резяпкино, а затем хранил в нижнем выдвижном ящике деревянного шкафа, находящегося на веранде его дома, расположенного по адресу: (адрес), шесть пригодных для производства выстрела. стандартных, заводского изготовления, винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., отечественного производства, относящихся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16,17,18 и др., винтовкам ТОЗ-7.8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина. «Марго»), и др. моделей оружия, изготовленных под данный патрон, до момента фактического изъятия патронов сотрудниками полиции до 13 часов 00 минут 20.05.2014 года.
Своими действиями Акимов В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации.
Подсудимый Акимов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Акимова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Акимову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины.
С учётом изложенного, суд считает исправление подсудимого Акимова В.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акимова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации, назначив ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание в отношении Акимова В.Г. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, вменив ему дополнительную обязанность по данному приговору - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в периоды и дни, установленные этим органом.
Обязательство о явке Акимову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) Бакунова В.В.