Приговор от 15 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Шумячи          15 мая 2014 года
 
    Шумячский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего (судьи): Степанова С.А.,
 
    при секретаре: Любчук Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Смирновой Е.М.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Давыдова С.В.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Романенковой И.В., представившей удостоверение № 409 и ордер № 43 от 18.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Давыдова Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:
 
    - 28.05.2012 года Шумячским районным судом Смоленской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Шумячского районного суда от 27.08.2012 года заменено наказание с обязательных работ на лишение свободы сроком 25 дней в колонии поселении.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Давыдов С.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
 
        28 февраля 2014 года около 3 часов 30 минут Давыдов С.В., находясь в <адрес> в <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества похитил со стула, расположенного рядом с кроватью, где спал ФИО5, принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Самсунг» модель «GTE 2121B» стоимостью 500 рублей и мобильный телефон марки «LG» модель «E612» стоимостью 4900 рублей, на общую сумму 5400 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным Давыдов С.В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Давыдов С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Давыдова С.В. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Давыдов С.В. незаконно, с целью совершения хищения имущества потерпевшего, тайно похитил его имущество. Размер похищенного в сумме 5400 рублей суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Давыдов С.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    К смягчающим наказание Давыдова С.В. обстоятельствам суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    В силу ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Давыдова С.В. содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, мнения потерпевшего о назначении нестрогой меры наказания, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Давыдова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Давыдова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Давыдову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две коробки от мобильных телефонов «LG», два кассовых чека от 02.11.2013 г., два гарантийных талона, мобильный телефон марки «Самсунг» модель «GTE 2121B», мобильный телефон марки «LG» модель «E612» оставить по принадлежности у ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Шумячский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции он должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Судья                  С.А. Степанов