Приговор от 23 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос.Пряжа 23 июля 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Кемпинен И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Шолохова Д.С.,
 
    подсудимого Кузнецова В.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Петрозаводской центральной коллегии адвокатов Сорока И.А., <данные изъяты>
 
    при секретаре Моисеевой В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кузнецов В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ., при неустановленных следствием обстоятельствах, приискал наркотическое средство - <данные изъяты>., которое в тот же период времени, незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента задержания, то есть вплоть до ДД.ММ.ГГГГ
 
    В указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов В.А. в <адрес> был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.48 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и доставлен в здание <адрес>
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, был произведен личный досмотр Кузнецова В.А., в ходе которого у Кузнецова В.А., в левом наружном кармане одетой на нём куртки, было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Кузнецовым В.А. без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>
 
    Указанное количество наркотического средства - <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого Кузнецова В.А. – адвокат Сорока И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Кузнецов В.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Кузнецову В.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Кузнецов В.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    Согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГБУЗ «<данные изъяты>» Кузнецову В.А. установлен диагноз: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 127).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 79), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание Кузнецова В.А. обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Вместе с тем суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не считает возможным изменение в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, просивших о назначении подсудимому условного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд не считает необходимым назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным возложить на него в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузнецова В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки: расходы по оплате труда адвоката М. на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий И.С. Кемпинен